«День памяти А.С. Пушкина»
подготовительная группа
Цель: углублять и расширять знания детей о творчестве А.С. Пушкина.
Задачи: расширять кругозор детей; развивать внимание, память, речь, мышление; в игровой форме повторить и закрепить знания детей о содержании сказок А.С. Пушкина; воспитывать интерес к творчеству А.С. Пушкина.
Ход занятия:
В: Ребята, а вы любите сказки?
Д: да.
В: А кто придумывает, сочиняет сказки?
Д: (писатели, поэты).
В: А какие бывают сказки?
Д: (народные, авторские).
В: А что бывает в сказках?
Д: (чудеса, волшебство, превращения).
В: Ребята, сегодня утром тоже произошло волшебство. Когда я пришла в детский сад, то обнаружила в группе сундук. Решила дождаться вас, чтобы вместе его открыть. Хотите посмотреть, что там? (воспитатель достает из сундука кроссворд). Я буду читать фрагменты сказок, а вы должны угадать слова, которые находятся в кроссворде.
1.Кабы я была царица,
Говорит одна девица,
То на весь крещеный мир
Приготовила я …….
Д: пир
2.У Лукоморья …. зеленый.
Д: дуб
3…….с берега палят
Кораблям пристать велят.
Д: пушки
4.Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка
Золотого …..
Д: петушка
5.Раз он в море закинул невод-
Пришел невод с одною …..
Д: тиной морскою
6.И царица у окна
Села ждать его….
Д: одна
В: «Всех героев этих сказок
Мы узнаем без подсказок:
Царь Салтан и Черномор,
Поп, Балда и царь Гвидон,
И Людмила, и Руслан.
Кто же сказки написал?
Д: А.С. Пушкин.
В: Правильно, назовите, какие вы знаете сказки А.С. Пушкина (дети перечисляют сказки). Молодцы!
Александр Сергеевич Пушкин был великим поэтом. Он писал сказки, стихи, рассказы, поэмы, которые знают и любят люди всего мира. Пушкин-самый любимый писатель в нашей стране. Его все знают, книги его все читают; многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. Больше ста лет уже прошло со дня смерти Пушкина, а память о нём не умирает, любовь к нему не проходит, и слава его всё растёт. Почти в каждом городе есть улица, названная в честь его- улица Пушкина. В нескольких городах поставлены ему памятники. И в нашем городе есть и улица Пушкина, и памятник великому писателю.
А вы хотите попасть в сказку?
Д: (да).
В: Тогда закрывайте глаза и произносите вместе со мной волшебные слова:
«Сказки Пушкина мы знаем
Любим очень их читать
Раз-два-три-четыре-пять
В сказку мы хотим попасть».
Ребята, посмотрите, мы с вами попали в страну Лукоморье.
«У Лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе то….»
Слышите, кто-то мяукает? Признавайтесь, кто взял с собой кошку?
Выходит Кот.
Кот: Сколько ко мне девчонок и мальчишек в гости пожаловало. Прошел слух в нашей сказочной стране, что очень уж хорошо вы знаете сказки Пушкина. Вот я и хочу проверить, правда ли это. У меня есть волшебный дуб, на листочках которого написаны задания. Сейчас посмотрим, как вы с ними справитесь (Кот срывает листок и говорит задание).
Кот: «Подскажи словечко».
Жил старик со своею старухою
У самого синего ……(МОРЯ.)
Родила царица в ночь
Не то сына, не то…(ДОЧЬ.)
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи…(КРУГОМ.)
Белка песенки поет
Да орешки всё….(ГРЫЗЕТ.)
Месяц, месяц, мой дружок
Позолоченный …..(РОЖОК.)
Коли красная девица
Будь нам милая….(СЕСТРИЦА.)
Сказка ложь, да в неё намек!
Добрым молодцам…(УРОК.)
Ах, ты, мерзкое стекло!
Это врешь ты мне…(НАЗЛО.)
Вот мудрец перед Дадоном
Стал и вынул из мешка…..(ЗОЛОТОГО ПЕТУШКА.)
Воспитатель срывает следующий листок с дуба и читает задание.
Физминутка
Буратино.
Буратино потянулся, (руки поднять через стороны вверх, потянуться, поднявшись на носочки)
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся, (наклоны корпуса вперед)
Руки в сторону развел, (руки развести в стороны)
Ключик, видно, не нашел, (повороты вправо и влево)
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать. (руки на поясе, подняться на носочки)
В: «Сказочные последовательности».
В кого превращался Гвидон в «Сказке о царе Салтане»? (дети выбирают картинки, затем выкладывают последовательно их: муха, комар, шмель).
К кому обращался царевич Елисей в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях»? (выбрать картинки и выложить их последовательно: солнце, месяц, ветер).
«Сказка о Попе и работнике его Балде». Вам нужно выбрать животных, которые помогали Балде, обхитрить чертят (заяц, лошадь).
Кот срывает следующий листок с дуба.
Кот: «Угадай сказку по сюжетной картинке».
Я вам буду показывать картинки из сказок А.С. Пушкина, а вы должны сказать, как называется сказка.
В: «Назови из какой сказки предмет».
Ребята, а мне кажется, что в волшебном сундуке, кроме кроссворда, еще что-то лежало. Давайте посмотрим. Там лежат различные предметы, ваша задача отгадать из какой они сказки (рыбка, зеркало, яблоко, петух, месяц, орехи, белка, цепь, лебедь, кораблик, заяц).
В: Ребята, а сейчас поиграем в игру «Отвечай-ка» (игра проводится в кругу с мячом)
- чем расплачивался поп с Балдой? (щелчками);
- как начинается «Сказка о царе Салтане»? (три девицы…);
- сколько раз старик закидывал невод в море? (три раза);
- с чем вернулся невод первый раз, во второй, в третий? (с тиной, с травой морской, с золотой рыбкой);
- как золотая рыбка наказала старуху? (старуха осталась ни с чем, у разбитого корыта);
- в какой сказке упоминается остров Буян? («Сказка о царе Салтане»);
- в какой сказке старуха бросила царевне отравленное яблоко? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях);
- сколько жил старик со своею старухою? (30 лет и 3 года);
- кем хотела стать старуха в «Сказке о рыбаке и рыбке»? (столбовою дворянкой, вольною царицей, владычицей морскою);
- какую песенку поет белочка, грызя золотые орешки? (во саду ли, в огороде).
Кот срывает следующий листок с дуба, читает задание.
В: «Отгадай название сказки».
Я буду читать вам отрывки из сказок Пушкина, а вы должны сказать название сказки.
Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…..(«Сказка о царе Салтане»)
Ах, ты, мерзкое стекло,
Это врешь ты мне назло….(«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
Жил был поп, толоконный лоб («Сказка о попе и работнике его Балде)
Свет мой зеркальце скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее
Всех румяней и белее? («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях)
Год, другой проходит мирно
Петушок сидит всё смирно («Сказка о золотой петушке»)
Ветер, ветер! Ты могуч.
Ты гоняешь стаи туч. («Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
Ветер весело шумит,
Судно весело бежит.
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут («Сказка о царе Салтане»)
Как ты смеешь, мужик, спорить со мною,
Со мною, дворянкой столбовою? («Сказка о рыбаке и рыбке»)
На пороге сидит его старуха,
А перед нею разбитое корыто («Сказка о рыбаке и рыбке)
Кот срывает следующий листок, читает задание.
Кот: «Объясни старинное слово»
- дивясь (удивляясь)
- персты (пальцы)
- кликать (звать)
- браниться (ругаться)
- ступай (иди)
- надобно (надо)
- град (город)
- издалече (издалека)
- величать (называть)
В: Молодцы, а теперь предлагаю поиграть в игру «Невод и рыбки».
Дети образуют круг. В середине рыбки.
«В синем море рыбки плавают, резвятся.
К неводу большому подплывать бояться.
Невод шевельнулся, раз-два-три!
Рыбки уплывайте! С ними ты плыви!»
Рыбки выплывают из круга. По команде взрослого «Хлоп», невод ловит рыбок. Игра повторяется два раза.
В: Ребята, а вы хотели бы, чтобы рыбка исполнила ваше желание. Предлагаю вам сесть за столы и сделать золотых рыбок, а потом загадать своё желание.
Дети выполняют оригами «Золотая рыбка».
В: Ребята, вот и закончилось наше путешествие по сказкам А.С. Пушкина. Я думаю, что после такого путешествия вы еще больше их полюбите, т.к. все его сказки поучительны и прекрасны. В них всегда добро побеждает зло.
И в конце нашего занятия, я хочу предложить вам нарисовать одного из персонажа сказки А.С Пушкина «Золотую рыбку».