МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ,
НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ Нижегородской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
"Лукояновский педагогический колледж им. А.М. Горького"
(ГБПОУ ЛПК)
КЛАССНЫЙ ЧАС
ДЕНЬ ЗЕМЛИ
| | Выполнила: |
| | Узлова Екатерина Юрьевна |
| | Специальность 44.02.02 Преподавание в начальных классах |
| | курс 2, группа 221 |
| | Учитель: ________________________ |
| | Суркова Светлана Владимировна |
| | Преподаватель: ___________________ |
| | Эрастова Наталья Николаевна Оценка: _________________________ |
| | |
г. Лукоянов, 2022
Дата проведения | 23.05.2022г |
Класс | 4 «б» |
Цель | Формирование представлений о природных богатствах земного шара |
Задачи | |
1. Образовательные | Познакомить с историей возникновения праздника «День Земли» и с правилами бережного отношения к окружающей среде. |
2. Развивающие | Развивать познавательный интерес к экологическим проблемам |
3. Воспитательные | Воспитывать бережное отношение к природным богатствам земли . |
Оборудование для учителя | Презентация, доска, раздаточный материал |
Оборудование для учащихся | Презентация, раздаточный материал |
| Этап классного часа | Время |
| | |
1. | Организационный момент, мотивационный настрой | 2 мин. |
2. | Подведение детей и сообщение темы | 5 мин. |
3. | Рассказ об истории возникновения праздника | 8 мин. |
4. | Просмотр ролика «День Земли» | 8 мин. |
5. | Беседа «Вред для земли» | 10 мин. |
6. | Рассказ «Символика» | 7 мин. |
7. | Проведении викторины | 5 мин. |
8 | Практическая работа «Рисование правил поведения человека на природе» | 6 мин. |
9 | Подведение итогов | 2 мин. |
10 | Рефлексия | 2 мин. |
Ход классного часа
Вступительная часть
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Меня зовут Екатерина Юрьевна, сегодня классный час проведу у вас я.
Мотивационный настрой
- Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Основная часть
Подведение детей и сообщение темы
- Посмотрите, что вы видите перед собой? (солнечную систему) Верно! Это солнечная система. Что за звезда находится в центре? (Солнце) Верно! Кто сможет назвать все планеты солнечной системы, в последовательности от Солнца? (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) Правильно, вы молодцы! Скажите, на какой планете живём мы? (Земля) Кто может выйти и показать Землю? Правильно, а как вы думаете, что отличает нашу планету от остальных? (живые организмы, вода, атмосфера, почва, животные и др) Верно! Вы все абсолютно правы. А теперь, ребята вы можете предположить о чём тема классного часа? (о планете Земля) Всё верно, сегодня мы поговорим о нашей планете. И тема нашего классного часа «День Земли»
Рассказ об истории возникновении праздника
- День Земли - это праздник. Знаете ли вы что-нибудь о нём? Вы молодцы, раз знаете о нём столько интересного. Тогда давайте расширим ваши знания и поговорим об его истории.
22 апреля во всем мире отмечается День Земли – праздник, в который стоит задуматься о будущем нашей планеты. Эта традиция возникла в 1970 году по инициативе американского сенатора Гейлорда Нельсона, целью которой было привлечь внимание общественности к проблемам загрязнения окружающей среды.
Традиция празднования лежит в 40-х годах 19 века, когда известный общественный деятель Америки Джон Стерлинг Мортон переехал со своей семьей на постоянное место жительства в пустынные места штата Небраска.
Здесь на строительство домов активно вырубались деревья, которых и без того в штате было очень мало. Джон Мортон предложил устроить день, посвященный озеленению и учредить призы для тех, кто высадит большее количество деревьев. В 1882 году Небраска объявила 22 апреля официальным праздником – Днем Дерева.
Первый День Земли в США отметили 22 апреля 1970 года, в память о катастрофе 1969 года возле города Санта-Барбары. Тогда из скважины вылились миллионы тонн нефти, в результате чего погибло множество птиц и морских животных. В этот день 20 миллионов американцев вышли на улицы своих городов, призывая власти к решению экологических проблем. Они устраивали митинги и демонстрации в защиту природы, сажали деревья, убирали на улицах мусор, очищали берега рек, слушали на концертах песни, воспевающие красоту окружающего мира. С 1990 года этот день объявлен всемирным.
В мировой практике существует как минимум два праздника носящих название День Земли, и отмечаются они 20 марта и 22 апреля. Разница между ними в том, что 20-ое марта, носит характер миротворческий и гуманистический. А День Земли 22 апреля имеет скорее экологическую направленность, и призван обратить внимание населения планеты на необходимость защиты и сохранения окружающей среды.
С 1992 года День Земли начали отмечать и в России. Это самая массовая и масштабная природоохранная акция. В этот день решаются важнейшие задачи по благоустройству и озеленению городов, сельских поселений, расширению площади зеленых насаждений, уменьшению загрязнения земель промышленными выбросами и твердыми бытовыми отходами.
Просмотр видеоролика «День Земли»
- Предлагаю вам так же посмотреть видеоролик про этот праздник. Помните, что смотреть вам необходимо внимательно, ведь после просмотра вы ответите на ряд моих вопросов.
(https://yandex.ru/video/preview/?text=%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C+%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B8+%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BA&path=yandex_search&parent-reqid=1652985390445054-8827506330810652754-sas2-0988-3b9-sas-l7-balancer-8080-BAL-5308&from_type=vast&filmId=5354038485118196677&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3DMXQ85ZRkpn0)
В каком году праздник стал всемирным? (1990 год)
С какого года День Земли отмечают в России? (1992 год)
Какова цель этой акции? (привлечении людей к экологическим проблемам)
Когда День Земли празднуется в южном полушарии? (Осенью)
Беседа «Вред для Земли»
- Ребята что вы видите на слайде? (птиц и животных, испачканных в нефти) Правильно. Бедные животные и птицы испачканы в этой субстанции, которая негативно влияет на их образ жизни и среду обитания. Нефть сама по себе очень вязкий материал. Она имеет очень сильный и резкий запах. Нефть не дает никаких шансов выжить всему живому, куда она попадает. Если бы мы разлили в этом кабинете хотя бы литр нефти и оставили на короткий промежуток времени, то потом мы с очень большим усилием отмыли бы класс, но даже после этого резкий запах выветривался еще несколько недель, а то и месяцев! А сейчас представьте, что отмыть надо всю окружающею среду: траву, животных, птиц, землю, камни. Кроме того, надо как-то очистить воду. Поэтому утечки нефти очень опасны.
Кто виновен в этой и подобных катастрофах? (человек и его халатное отношение)
Человек живёт в этом прекрасном мире, наполненном гармонией и красотой. И судьба планеты Земля - в ЕГО руках.
Человек! Создал страшные яды, которые убивают всё живое.
Человек! Создал автомобили, которые отравляют воздух вредными газами.
Человек! Вырубает лес, осушает болота, покрывает Землю огромным слоем мусора.
Нашей планете грозит страшная беда!
Так же человек может и помочь планете и экологии. Как вы думаете, что человек может сделать, чтобы помочь Земле? (правила) Вы назвали многие вещи, которые помогут улучшить экологию. Так же я вынесла на слайд некоторые действия, который может повторить любой из вас.
Помогайте с переработкой отходов. (Программы по переработке становятся все более популярными и доступными. С их помощью можно очистить и переработать определенные виды отходов. Таким образом материалы можно заново использовать, а у производителей пропадает необходимость добывать больше природных ресурсов)
Сократите потребление энергии. (Выключайте свет и электронные приборы, когда больше не пользуетесь ими)
Начните повторно использовать многие вещи. (Используйте многоразовые пакеты или шоперы, многоразовые бутылки, обычные пакеты используйте повторно, как пакеты для мусора, а пластиковые бутылки, как емкость для рассады)
Отдавайте вещи и игрушки. (Очень часто все вырастают из купленной вещи, которая носилась всего пару раз. Или перестают играть с купленными игрушки, которые находятся в хорошем состоянии. И вместо того чтобы выкинуть их, вещи и игрушки, можно отдать знакомым или в центры, тем кому эти вещи пригодится.)
Не загрязняйте окружающую среду. (не кидайте фантики и мусор на тротуары, дороги и траву, выбрасывайте их в мусорный бак)
Так же я подготовила для вас шпаргалку, о ом как вести себя в лесу или парке и на водоёме.
Не врывайся в лес с криком, старайся не шуметь и не беспокоить лесных обитателей, чтобы не напугать их. Наблюдай за ними на расстоянии, чтобы не мешать их естественному поведению.
В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.
Не ломай деревья - они тоже живые, только не могут ни убежать, ни закричать, ни защититься. Не сдирай белую кожу с тела берез, они становятся уязвимыми перед вредителями и паразитами, теряют влагу и вскоре гибнут.
Не лови понравившуюся тебе бабочку или жука.
Не рви цветы.
Собирая лекарственные травы, оставьте на месте сбора часть хороших растений с плодами, корневищами или луковицами для размножения.
Не трогай птичьи яйца в гнезде - птица, учуяв посторонний запах, бросит гнездо.
Не приноси домой птенцов, выпавших из гнёзд.
Не разоряй муравейник - муравьи – это санитары леса, они приносят много пользы.
Не убивай лягушек и жаб.
Не обрывай в лесу паутину и не убивай пауков.
Не сбивай ногами и не топчи ядовитые грибы - ими лечатся лесные жители.
Не загрязняйте воду и берега ручьев и рек, озер и прудов.
Не бросайте в воду мусор, камни, ветки деревьев.
Берегите родники, не замусориваете землю возле них, берегите деревья на берегах рек и озер.
Оберегайте открытые колодцы. Не бросайте в них мусор.
Не оставляйте открытыми водопроводные краны, а если кран неисправен, то попросите взрослых его починить.
Рассказ «Символика»
- Ребята, а вы знали, что у этого дня есть своя символика. И символом является зелёная греческая буква ФИТА на белом фоне.
- Что вам напоминает это изображение?
- Как вы думаете, какое значение имеют цвета символа – белый и зелёный? (Белый – это символ чистоты. Такой должна быть наша планета. Зелёный – символ всего живого)
Второй символ Дня Земли - Флаг синего цвета с изображением нашей планеты в центре. Снимок планеты Земля, изображенный на флаге, сделан астронавтами космического корабля «Аполлон-17» по дороге к Луне.
- Как вы думаете, почему земля изображена на флаге на фоне синего цвета? (Земля – единственная планета в космосе, на которой есть жизнь. Поэтому Землю надо беречь)
Колокол Мира. В День Земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, призывая людей Земли приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.
Проведении викторина
Чтобы закрепить ваши знания я предлагаю вам поиграть в викторину. Предупреждаю, что спрашивать я буду только тех, кто поднимает руки.
Заповедное место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные, уникальные участки природы, культурные ценности. (ЗАПОВЕДНИК)
Что является символом Дня Земли? (ЗЕЛЁНАЯ ГРЕЧЕСКАЯ БУКВА ФИТА НА БЕЛОМ ФОНЕ)
Книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные, растения и грибы, нуждающиеся в защите и охране. (КРАСНАЯ)
Хвойное дерево с мягкой опадающей на зиму хвоей. (ЛИСТВЕННИЦА)
Лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями, символ России. (БЕРЁЗА)
Самые красивые насекомые. Хрупкие и прекрасные создания, превращающиеся из гусеницы в обворожительное крылатое существо. (БАБОЧКИ)
Большая болотная птица с длинными ногами и длинной шеей. символ надежды и удачи, вдохновляющая людей на самые прекрасные произведения искусства на протяжении долгих веков. (ЖУРАВЛЬ)
В каком году начали отмечать День Земли? (1970 год)
Зверёк, уничтожающий насекомых-вредителей, особенно личинок майского жука, приносящий большую пользу сельскому хозяйству. (БАРСУК)
Русского писатель, большой любитель природы. Его известные рассказы: «Двойной след», «Выскочка», «Разговор птиц и зверей», «Рассказы охотника», «Лесной хозяин» и др. (М. ПРИШВИН)
С какого года День Земли стал всемирным? (с 1992 года)
Какое насекомое называют «санитаром» леса? (МУРАВЕЙ)
Практическая работа «Рисование правил поведения человека в природе»
- Вы отлично справились с викториной. Поэтому вы все получаете по жетону А теперь я предлагаю вам нарисовать свои правила по сбережению планеты. И придумать маленький рассказ и по желанию выйти и рассказать. Выполнения этой работы я предлагаю вам в парах.
Заключительная часть
Подведение итогов
- Сегодня мы затронули важную тему для каждого жителя планеты Земля. Чтобы беречь и защитить планету Земля, не обязательно быть бедным или богатым, высоким или низким, учёным или простым рабочим, взрослым или ребёнком. Нужно только прислушаться к голосу своего сердца. Будущее благополучие и процветание нашей планеты Земля в НАШИХ руках.
1. Какому празднику был посвящён классный час
2. Назовите цель праздника.
3. Когда он отмечается?
4. Какой знак является символом праздника?
5. Что изображено на флаге Земли?
Рефлексия
- Сейчас я раздам вам Землю, закрасьте её зелёным если классный час вам понравился, и красным если нет.