U n i t I. THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION
S e с t i о n 2. DESCRIBING PEOPLE, DESCRIBING YOURSELF
Lesson 1 (2 часа)
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся со способами образования прилагательных при помощи суффиксов -able/-ible, -ous, -ive, -fill, -у, -ly, -ic, -(i)an, -al, -ing.
2. Обеспечить первичную отработку прилагательных с различными суффиксами в серии языковых и речевых упражнений.
3. Развивать умение определять прилагательные по суффиксам и догадываться об их значении.
4. Формировать умение пользоваться справочной литературой (англо-русским словарем).
5. Расширять словарный запас учащихся за счет прилагательных.
Просмотр содержимого документа
«describing_people_doc_84395»
U n i t I. THE WORLD TEENAGERS' COMPETITION
S e с t i о n 2. DESCRIBING PEOPLE, DESCRIBING YOURSELF
Lesson 1 (2 часа)
Задачи урока:
Познакомить учащихся со способами образования прилагательных при помощи суффиксов -able/-ible, -ous, -ive, -fill, -у, -ly, -ic, -(i)an, -al, -ing.
Обеспечить первичную отработку прилагательных с различными суффиксами в серии языковых и речевых упражнений.
Развивать умение определять прилагательные по суффиксам и догадываться об их значении.
Формировать умение пользоваться справочной литературой (англо-русским словарем).
Расширять словарный запас учащихся за счет прилагательных.
Ход урока
I. Организация класса.
Сообщение темы раздела (Section 2. Describing People, Describing Yourself), целей, задач и плана работы на уроке.
II. Обучение грамматической стороне речи.
Ex. 6.
Учащиеся вместе с учителем заполняют таблицу «Образование прилагательных с помощью суффиксов».
Образование прилагательных с помощью суффиксов
| Корневое слово | Суффикс, его значение | Производное слово |
| 1 | 2 | 3 |
| Глагол Act - действовать Create - творить | -ive | Active (деятельный) Creative (творческий) |
| Work - работать Forget - забывать | -able/-ible | Workable (пригодный к работе, годный для работы) Unforgettable (незабываемый, который нельзя забыть) Примечание: на русский язык часто переводятся с помощью слов «можно/нельзя» |
| 1 | 2 | 3 |
| Существительное Fun - шутка Dirt - грязь | -у | Funny (смешной) Dirty (грязный) |
| Energy - энергия History - история | -ic | Energetic (энергичный) Historic (исторический, имеющий историческое значение) |
| Music-музыка History - история | -al | Musical (музыкальный) Historical (исторический, относящийся к истории) |
| Wonder - чудо Beauty - красота | -ful наличие качества (от прилагательн. "full" - полный) | Wonderful (чудесный) Beautiful (красивый) |
| Danger - опасность | -OUS | Dangerous (опасный) |
| Название страны, континента Russia - Россия Italy - Италия | -(i)an | Russian (русский) Italian (итальянский) |
| Причастие Speaking - говорящий (The boy speaking in a loud voice — мальчик, говорящий громко) | -ing | The English-speaking countries (англоговорящие (англоязычные) страны) |
Ex. 7.
Read the words. Find the adjectives. Use the dictionary if neces-
sary.
Key:
enjoyable (приятный, доставляющий удовольствие)
creative (творческий)
beautiful (красивый, прекрасный)
scientific (научный)
useful (полезный)
friendly (дружеский), unfriendly (недружелюбный)
careful (заботливый, осторожный)
impressive (впечатляющий)^
talkative (разговорчивый), talking (говорящий)
helpful (полезный)
loving (нежный, любящий), lovely (красивый, прекрасный)
Russian (русский)
- historical (исторический, связанный с историей), historic
(исторический, имеющий историческое значение)
- musical (музыкальный)
III. Homework
Ex. 5, p. 28.
Ex. 9, p. 8.
Lesson 2
I. Организация класса.
Сообщение целей, задач и плана работы на уроке.
П. Обучение лексической и грамматической сторонам речи.
Ex. 6-7.
Повторение грамматического материала по теме «Образование прилагательных с помощью суффиксов». (См. план к уроку 4.)
II. Обучение грамматической стороне речи.
Ex. 8.
Make up adjectives. Use the table.
Key:
| a) to enjoy - enjoyable | 6) humor - humorous |
| to forget - forgetful | danger - dangerous |
| to create - creative | care - careful |
| to talk - talking, talkative | music - musical |
| to impress - impressive | wonder - wonderful |
| to help - helpful | history - historic, historical |
| | curiosity - curious |
| c) America - American | love - loving, lovely |
| Italy - Italian | science - scientific |
| Africa - African | beauty -4 beautiful |
| India - Indian | friend - friendly, unfriendly |
| Australia - Australian | use - useful |
| Ex.9. | |
| Complete the sentences. | |
| Key: | |
| l)shy | 5) curious |
| 2) creative | 6) naughty |
| 3) sociable | 7) lazy |
| 4) hardworking/industrious | 8) cruel |
| IV. Homework. | |
III. Обучение письму (WB)
Ex. 1 p. 6 Match the words.
Ex. 2 p. 6 Make up questions.
Ex. 3 p. 6 Ask questions about details
IV. Homework
Ex. 10. p.28 Complete the sentences
Ex. 11. p. 29 Fill in the missing information
Просмотр содержимого документа
«прилагательные»
sociable (соушэбл) – общительный
enjoyable (инджоибл) – приносящий удовольствие
hospitable (хоспитэбл) – отзывчивый
unforgettable (анфогэтэбл) – незабываемый
responsible (респонсибл) – ответственный
curious (кьюриос) – любопытный
serious (сериоз) – серьезный
nervous (нервос) – нервный
famous (фэймос) – знаменитый
dangerous (дэнжероус) – опасный
creative (креатив) – творческий
talkative (токатив) – болтливый
expensive (испенсив) – дорогой
careful (кэфул) – осторожный
wonderful (вондерфул) – прекрасный
beautiful (бьютифул) – красивый
useful (юсфул) – полезный
helрful (хэлпфул) - полезный
successful (саксесфул) – успешный
lazy (лэйзи) – ленивый
busy (бизи) – занятой
naughty (ноти) – капризный
funny (фани) - смешной
noisy (нойзи) – шумный
friendly (фрэндли) – дружелюбный
energetic (энерджетик) – энергичный
fantastic (фэнтестик) – фантастический
scientific (саентифик) – ученый
cultural (калчерал) – культурный
musical (мьюзикал) – музыкальный
international (интернэшнл) – интернациональный
Russian (рашн) – русский
Italian (итэлиэн) – итальянский
American (амирикэн) - американский
African (эфрикан) – африканский
boring (борин) – скучный
cunning (канин) – хитрый
hardworking (хардвокин) - трудолюбивый