СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Детская опера М. Коваль «Волк и семеро козлят»

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Детская опера М. Коваль «Волк и семеро козлят»»

Технологическая карта урока

Учитель

Токаренко Диана Николаевна

Предмет

Музыка

Класс

2

Тема урока

Детская опера М. Коваль «Волк и семеро козлят»

Тип урока

Открытие новых знаний

Технология

Технология перспективно-опережающего обучения

Цель занятия

Познакомиться с оперой «Волк и семеро козлят», исполнять песню «Семеро, семеро, семеро козлят»

Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;



Формировать умения участвовать в музыкальной жизни класса;



Формировать этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.

Формировать умение овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;



Формировать умение слушать и вести диалог;



Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;



Приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений



Формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме

Эмоционально откликаться и выражать своё отношение к музыкальным образам оперы.



Выразительно, интонационно осмысленно исполнять темы действующих лиц оперы.



Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока: (составляется в соответствии с программными требованиями)


Этапы урока (в соответствии с типом урока)

  1. Орг. момент

  2. Актуализация опорных знаний

  3. Открытие новых знаний

  4. Закрепление нового материала

  5. Рефлексия

Оборудование урока

Музыкальный ряд: «Спор Маши и Вити», тема мамы-Козы «Колыбельная», тема военного марша и Малыша, финальная песня «Семеро, семеро, семеро козлят», «Сказки гуляют по свету».


Зрительный ряд: Фотографии образов героев, Большого театра, афиша оперы «Волк и семеро козлят».


Материалы для учителя: технологическая карта урока, презентация.


Материалы для учащихся: раздаточный материал.

Домашнее задание

Нет



Этапы учебного занятия

Содержание учебного занятия

Деятельность

обучающихся


Деятельность

преподавателя



Время

Методы, формы обучения и контроля

Планируемые ОР

1.Орг. момент

Включение учащихся в деятельность

Включает музыку Г. Гладкова «Спор Маши и Вити» из к\ф «Новогодние приключения Маши и Вити»


- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Владлена Дмитриевна, сегодня этот замечательный урок проведу у вас я.


- Под какую песню вы вошли в класс? О чем в ней поётся?


- А как вы считаете, есть ли чудеса на свете?


- Где можно встретиться с чудесами?


- А вы сталкивались со сказкой на уроке музыки?

- «Спор Маши и Вити»


- Они спорят, есть ли чудеса на свете.


- Есть.


- В сказках.

2 мин.

Метод эмоционального воздействия

ЛУУД.: Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

2.Актуализация опорных знаний.

Повторение изученного материала

-Ребята, давайте вспомним, какую песню вы исполняли на прошлом уроке?




-Давайте споем эту замечательную песню.


- Кто напомнит мне слова?


Исполняет песню вместе с учащимися.


-Ребята, молодцы. Вы отлично исполнили эту песню.


- «Сказка гуляет по свету»







Вспоминают слова песни.



Вместе с учителем поют песню

5 мин.

Беседа






Повторение

ЛУУД: Формировать умения участвовать в музыкальной жизни класса;

3. Открытие новых знаний

Изучение новой песни

Ребята, я подготовила для вас загадки, которые помогут догадаться, куда мы отправимся на сегодняшнем уроки. Попробуйте отгадать их!


1. Он пишет музыку для нас,


Мелодии играет,


Стихи положит он на вальс.


Кто песни сочиняет? (Композитор)


2. Нужен музыке не только «сочинитель»,


Нужен тот, кто будет петь. Он... (исполнитель)


3. Тот, кто песни не поет, а слушает,


Называется, ребята, ... (слушатель)


4. Если текст соединить с мелодией


И потом исполнить это вместе,


То, что вы услышите, конечно же,


Называется легко и просто — ... (песня)


5. Коллектив музыкантов, что вместе играют,


И музыку вместе они исполняют.


Бывает он струнный и духовой,


Эстрадный, народный и всякий другой. (Оркестр)


6. Он руками машет плавно,


Слышит каждый инструмент.


Он в оркестре самый главный,


Он в оркестре - президент! (Дирижёр.)


7. Коль спектакль завершился –


Слышно «Браво!», комплименты;


А актёрам, в благодарность,


Дарим мы… (Аплодисменты)



- Молодцы! Вы отгадали все загадки!


- Посовещайтесь с товарищем по парте, о чем мы сегодня поговорим на уроке?


- Кто догадался, ребята?


- Сегодня мы свами поговорим о музыкальном театре.


- Как ы думаете, чем сегодня на уроке мы будем заниматься?






- Вы знаете, что такое театр?


- Театр – это место для зрелищ.


- Посмотрите на изображение театра. Он вам знаком? Это Большой театр, который находится в Москве. Артисты Большого театра известны по всему миру.


- Ребята, скажите, а какие спектакли можно увидеть в театре?


- Верно. Опера и балет – это музыкальные спектакли.


- Что такое опера? Что вам известно об опере?


Опера – это музыкально – драматическое произведение, в котором действующие лица поют в сопровождении оркестра.


Ребята, посмотрите, что это висит перед входом в театр?


- Что такое афиша?


- Афиша – это красочное объявление о спектакле.


- Какую информацию мы можем узнать из афиши?


- Давайте внимательно посмотрим на эту афишу. Скажите, с каким музыкальным спектаклем мы сегодня познакомимся?


- Скажите, вам знакомо это название?


- Правильно, в основе оперы лежит сказка. А кто мне назовет имя композитора, написавшего эту детскую оперу? (Мариан Коваль)


- Абсолютно верно! И всю эту информацию мы с вами узнали из афиши.


- Ребята, посмотрите, на афише слово «Премьера» что это такое?


Премьера означает «первый показ», «первое представление»





- Ребята, а кто же главные герои этой оперы?


- Давайте познакомимся с главными героями.


- Сейчас мы прослушаем с вами песню мамы Козы. Постарайтесь услышать имена козлят, о которых поет мама Коза, подумайте, какой нам представляет её автор?


Прослушивание Колыбельной мамы Козы.


- Скажите, какую песню поет коза? (колыбельную)


- Эту песню мама Коза исполняет соло. Кто такой солист?


- Солист – исполнитель, который исполняет песню один.


- какой вам представилась Коза в колыбельной


- Кто услышал имена козлят?


- Давайте познакомимся с самым маленьким козленком, его зовут Малыш.


- Прослушивание темы Малыша и Военного марша.


- Скажите, почему композитор в характеристику героя включил Военный марш?




- Давайте поможет Малышу почувствовать себя настоящим командиром. Встаньте, попробуем промаршировать. По чувствуйте ритм марша. Смотрите на меня и повторяйте движения за мной.


- Молодцы! У вас отлично получается.




- Итак, мы познакомились с козлятами, узнали их характер. А теперь, я предлагаю вам разыграть фрагмент оперы, а именно, заключительную сцену, где звучит хор козлят.


- Кто знает, что такое хор?




-Хор – это коллектив певцов, исполняющий свой музыкальный номер.


- Послушайте внимательно слова песни.


Прослушивание заключительного хора оперы-сказки «Волк и семеро козлят».


-Какой характер у музыки?


- Скажите, как заканчивается сказка «Волк и семеро козлят»?


- Козлята живы, они радуются и поют финальную песню все вместе, то есть хором.


- Давайте разучим эту песню.


(Разучивание песни «Семеро, семеро, семеро козлят» по фразам)


- Итак, займите певческую установку. Ноги должны стоять на полу, спину держим ровно.


- Внимательно слушайте музыку и следите за мной.


Исполнение песни.



Внимательно слушают учителя. Отгадывают загадки.


- Композитор






- Исполнитель





- Слушатель





- Песня








- Оркестр








- Дирижёр






- Аплодисменты









Определяют тему урока.




- Сегодня мы поговорим о театрах.










Отвечают на вопросы учителя.


Внимательно слушают учителя.






Отвечают на вопросы учителя.







Слушают учителя.








Отвечают на вопросы учителя.\




























Отвечают на вопросы учителя.










Прослушивают колыбельную. Отвечают на вопросы учителя.














Прослушивают тему Малыша и военного марша.







Маршируют под военный марш.











Внимательно слушают учителя.






Отвечают на вопросы учителя.







Прослушивают текст песни.







Отвечают на вопросы учителя.








Разучивают слова песни.






Исполняют песню совместно с учителем.



25 мин.

Создание проблемной ситуации










































Беседа














Диалог




















































Создание ситуации с игровым персонажем


Наблюдение за музыкой











Беседа









Наблюдение за музыкой









Моторно-двигательный метод










Игра














Наблюдение за музыкой











Объяснение

КУУД: Формировать умение слушать и вести диалог;












































РУУД: Формировать умение овладевать способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;







РУУД: Формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме;



КУУД: Формировать умение слушать и вести диалог;





































ЛУУД: Формировать этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.




РУУД: Приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений


ПУУД: Формирование у младших школьников умения составлять тексты, связанные с размышлениями о музыке и личностной оценкой её содержания, в устной форме;





ЛУУД: Формировать умения участвовать в музыкальной жизни класса;









ЛУУД: Формировать умения участвовать в музыкальной жизни класса;








РУУД: Приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений



ЛУУД: Формировать этические чувства доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им.






ЛУУД: Формировать умения участвовать в музыкальной жизни класса;








ЛУУД: Формировать умения участвовать в музыкальной жизни класса;



РУУД: Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;





КУУД: Формировать умение слушать и вести диалог;

4. Закрепление изученного материала

Раскрашивание изображения по включенной аудиозаписи (творческое задание)

- Ребята, я предлагаю выполнить вам творческое задание.


- У вас на столах лежат раскраски. Возьмите цветные карандаши. Сейчас я включу аудиозапись.(«Волк и семеро козлят» на новый лад) Слушайте внимательно, постарайтесь раскрасить рисунки теми красками, которые вы услышите в музыке.


- Покажите свои работы.


Раскрашивают изображение «цветами» музыки.














Показывают свои работы товарищам.


5 мин.

Метод моторно-двигательное уподобление характеру звучания музыки

КУУД: Формировать умение слушать и вести диалог;

5. Рефлексия

Оценивание своей деятельности на уроке

Ребята, я предлагаю оценить вам свою деятельность на уроке.


Если вы были активны, узнали что-то новое, то поднимите изображение мамы-Козы. Если-же вы были невнимательны, отвлекались и не узнали ничего нового, то поднимите изображение волка.

Оценивают свою деятельность на уроке.

3 мин.

Самооценка

Формировать умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;