Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 9 «Теремок» Кувандыкского муниципального округа Оренбургской области
Детский проект «Река Урал»
Вид проекта: индивидуальный, краткосрочный, информационный
Участники проекта: Ниязов Ильяс,
5 лет, старшая группа «Лучики».
Воспитатель: Наяндина Л.А
Кувандык 2025
Введение.
Проблема: В нашей области протекает огромная река Урал. Я почти ничего не знаю о ней. Я задумался, откуда течёт эта река, какие рыбы и животные живут в Урале, какие растения растут поблизости, и какую пользу приносит река Урал людям.
Цель проекта: познакомиться с историей реки Урал и получить знания о многообразии подводного мира, растений и животных этого водного объекта.
Задачи проекта:
- Познакомиться с историей реки Урал;
- Расширить знания о растительном и животном мире реки Урал;
- Выявить какую пользу река приносит людям;
- Научиться бережно относиться к богатствам родного края.
Материально-технические ресурсы, необходимые для выполнения проекта: энциклопедия, ноутбук, флешка, интернет – ресурсы, фотографии реки Урал и её обитателей, художественная литература.
Продолжительность проекта: 10.01.25 - 30.01.2025
Проблемные вопросы:
Что мы знаем? | Что мы хотим узнать? | С помощью чего узнаем? |
Что в нашей области есть река Урал | Историю реки Урал | Спросить у взрослых. |
В реке Урал живут рыбы и животные | Какие именно рыбы и животные живут в Урале? | Прочитать в энциклопедии. |
Возле реки растут деревья и цветы | Что за растения растут вдоль берегов реки Урал? | Интернет - ресурсы. |
Основные шаги по реализации проекта:
1.Изучение интернет источников и литературы, с целью получения информации о реке Урал:
1.1.Возникновение реки Урал, его история;
1.2.Подводный мир реки Урал;
1.3.Животные, птицы и растения нашей реки;
1.4.Какую пользу река Урал приносит людям.
2.Использование полученной информации для оформления проекта и презентации.
Описание проекта: Моя бабушка живёт в селе Никольское на берегу большой красивой реки Урал. Мы часто ездим к ней в гости, и все вместе любим ходить на реку. Летом мы в Урале купаемся, рыбачим, катаемся на лодке. Зимой ходим на зимнюю рыбалку или просто любуемся природой.
И вот я задумался, откуда берёт своё начало эта огромная река? Какие рыбы и животные живут в реке Урал? Какие птицы прилетают на реку, растут ли растения вдоль берега реки?
В работе мне помогали мои родители и воспитатель Людмила Анатольевна.
Что бы узнать больше о реке Урал, мы нашли в интернете интересную и полезную информацию, посмотрели фото и видеоматериалы, полистали энциклопедию, почитали художественную литературу, разучили стихотворения о нашей реке.
И вот что я узнал.
1.1.Река Урал является третьей по протяжённости рекой Европы, уступает по этому показателю только Волге и Дунаю. Река Урал и самая большая река в Оренбургской области.
Свое начало река берёт в Башкирии, в горах Уралтау, протекает через Челябинскую область, захватывает большую часть Оренбургской области, течёт через Казахстан и впадает в Каспийское море. Длина реки составляет 2428 км. Раньше река называлась Яик. В России название Яик было изменено на Урал в 1775 году по указу Екатерины Второй.
Урал соединяет в себе воды восьмидесяти притоков. Наиболее объемными считаются Сакмара и Илек. Большинство притоков впадает в Урал с правой стороны. Это Губерля, Сакмара и Иртек. Самым водным притоком справа является Сакмара, берущая своё начало в Башкортостане.
Слева впадают реки: Гумбейка, Суундук, Орь, Илек.
На берегах реки Урал располагаются три крупных города нашей области: Орск, Новотроицк и Оренбург. Это большие города промышленного направления. Оренбург самый крупный город Оренбургской области и является областным центром.
1.2.В реке Урал водится много рыбы. Из проходных рыб в Урал заходят: белуга, белорыбица, осётр, севрюга. Из полупроходных вобла, лещ, сазан, судак. Постоянно обитающие и полупроходные: окунь, плотва, карась, краснопёрка, налим, ёрш, пескарь,карп, щука, сом, бычок и др. В верховьях реки встречаются: хариус, таймень, форель и др.
Вдоль русла Урала живут самые различные животные: раки, ондатра, выдра, бобры, черепаха, ящерицы и змеи.
1.3.В лесу на побережье реки Урал живут дикие животные. Это медведи, лисы, волки, зайцы, косули, лоси, дикие кабаны и даже рыси. А из птиц обитают глухарь, тетерев, серая куропатка, белая сова.
По весне прилетают на родные берега перелетные птицы: дикие гуси, утки лебеди, журавли. По берегам Урала они вьют гнёзда и высиживают птенцов.
В лесах, возле реки растут деревья: берёза, тополь, осина рябина, клён, ель, сосна, кедр. На берегу растут камыши и желтые кувшинки.
Поблизости реки можно встретить ягоды: дикую малину, ежевику, вишню, шиповник, облепиху, костянику и другие.
1.4.Урал - главная река Оренбургской области, одна из самых красивых рек нашей страны, частица нашей родины. Природа реки Урал уникальна и неповторима. Поэтому это излюбленное место местных жителей для отдыха. Люди активно купаются в Урале, загорают на пляжах, рыбачат. Летом река здесь неширокая и неглубокая. Местами можно перейти с одного берега на другой.
Зимой, когда окрепнет лёд на реке можно рыбачить, кататься на коньках и лыжах.
Вот такая могучая, великая река Урал протекает в нашем Оренбургском крае.
На просторах интернета мы нашли красивое стихотворение о реке Урал.
Наш Урал могуч собою, И красив он и велик.
Любим мы его душою! Да и как же не любить?
В небеса уходят горы, Реки бурные текут.
А леса стоят стеною, Посмотри и там, и тут.
Выводы: Закончив работу над проектом, хочу сказать, что всё у меня получилось. С поставленными задачами мы справились. Я узнал много нового, интересного и познавательного о великой реке Урал. И хочу, чтобы наша река была чистой, красивой и приносила пользу людям. Я хочу, что бы жители Оренбургской области берегли реку Урал, охраняли его экологию, ведь это богатство нашей родины.
Мне понравилась работа над проектом. Хочу и дальше изучать родной край – его природу, города, историю.