СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Девочка с куклой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Девочка с куклой»

Тема : «Девочка с куклой»

Цель: Создание условий для формирования представлений у школьников о нравственной вежливости, применения учащимися использования в разных жизненных ситуациях нравственной вежливости.



Этап

Деятельность учителя

Вступление






-Здравствуйте, ребята. Как же ваше настроение?

-Ребята, давайте прочитаем девиз нашей сегодняшней беседы.

(Вместе не трудно, вместе не тесно вместе всегда легко и всегда интересно)

-Как вы думаете, о чём девиз?

-Хорошо. Сегодня мы будем следовать этому девизу.


Самоопределение деятельности












-Ребята, а вы любите ребусы? Я предлагаю вам отгадать ребус (на слайде - вежливость). А что же такое вежливость?

-Я предлагаю вам решить следующие задачи в парах, но для начала вспомним правила работы в парах.

- Одна девочка обозвала тебя плохими словами, твой друг толкнул ее, заступаясь за тебя. Твои действия в данной ситуации. (Попытаться убедить друга, что он не прав, толкнув девочку, даже если она не права);
- Два мальчика столкнулись в дверях и никак не могли разойтись. Который из них должен уступить дорогу другому, если первому мальчику 8 лет, а второму 11 лет? (Обычно уступает дорогу тот, кто вежливее).
-Хорошо, вы справились с моим заданием.
- Почему нашу беседу я начала с таких заданий и именно с такого слова? О чём мы будем говорить?

-Да, мы будем говорить о вежливости, а так же познакомимся с рассказом русской писательницы В.Осеевой, наверняка вы ее знаете из уроков литературы, но с каким же рассказом мы будем работать , давайте посмотрим на картинку, предложенную из рассказа и порасуждаем.

-Что изображено на картинке? Как вы думаете, как называется рассказ? О чём будет идти речь?

Ознакомление с рассказом и его прослушивание


-Хорошо, чтобы проверить были ли вы правы, послушаем аудиорассказ.

Основная часть
































-Ребята, вам понравился рассказ? О чём же этот рассказ? Почему именно так он назван? Была ли такая ситуация в вашей жизни? Расскажите.

-Хорошо, а теперь я предлагаю вам разделиться на 3 группы, мы поиграем в игру «Кто быстрее». Вашей задачей будет отвечать на вопросы быстро. При этом ответы засчитываются при поднятии сигнальных карточек, чья группа наберёт больше жетонов, та и одержит победу.

-1. В какое транспортное средство сел Юра?( в автобус)
2. Кому первому Юра пытался уступить место?( военному)
3. Кто уступил место входящей в автобус старушке?( другой мальчик)
4. Кто уступил место девочке со свертком на руках?
( Юра)
5. Каким образом девочка поблагодарила Юру?
(кивком головы)
6. Что оказалось в свертке у девочки?
(кукла)
7. Почему Юру покраснел?
(он думал, что в сверке не кукла, а настоящий ребенок)
8. Как отреагировали пассажиры автобуса, увидев что Юра уступил место девочке с куклой?
(они рассмеялись)
9. Кто сказал, что девочке с куклой надо уступать место?
( военный)
- Молодцы, победила дружба.
-Ребята, а как вы считаете, правильно ли поступил Юра, уступив место девочке с куклой?
- Как бы вы охарактеризовали Юру?
- Так какова основная мысль данного рассказа? Чему он учит?
-Молодцы, вы абсолютно правы.

Выход к правилу или пословице









-Ребята, на слайде предложены пословицы, подумайте и скажите ,подходят ли они к нашему рассказу, к теме? Как вы их понимаете?

-Ребята, какой же мы можем сделать вывод исходя из наших рассуждений и опираясь на прослушанный нами рассказ «Девочка с куклой»?
-Скажите, людям нужно быть вежливыми? Зачем?

-Надеюсь, ребята, вы всегда будете вежливыми и культурными всегда!

Рефлексия

А теперь попрошу вас заканчивать начатые мной фразы:

Растает даже ледяная глыба

От слова теплого (спасибо).

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит (добрый день).

Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы (спасибо).

Мальчик вежливый и развитый

Говорит при встрече (здравствуйте).

Когда нас бранят за шалости,

Говорим (прости, пожалуйста)

И в Слаутном и в Палане

На прощанье говорят (до свидания!)

-На этом всё, всего хорошего, с вами было приятно побеседовать!