СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Диагностика этнокультурной компетентности

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы диагностики этнокультурной компетентности детей младшего школьного возраста

Просмотр содержимого документа
«Диагностика этнокультурной компетентности»

Диагностические методики изучения этнокультурного развития детей младшего школьного возраста.

Диагностическая программа состоит из 3 индивидуальных бесед с детьми и цикла наблюдений.

Цель – определить особенности этнокультурного развития детей младшего школьного возраста;

Индивидуальная беседа с детьми

Цель беседы: выявить интерес детей младшего школьного возраста к культуре разных народов.

Программа беседы № 1

1.​ В каком городе(поселке) ты живёшь? Как он называется?

2.​ Почему он (город,поселок)) так называется?

3.​ Что отличает наш город,(поселок) от других?

4.​ Как называется наша область?

5.​ Как называется наш край?

6.​ Кто мы по национальности?

7.​ Что отличает одну национальность от другой?

8.​ Что общего между людьми (детьми) разных национальностей?

9.​ Люди какой национальностей проживают в нашем крае?

Программа беседы № 2

1.​ Традиции (то, что обычно, привычно) каких народов ты знаешь?

2.​ Когда люди (дети) говорят на незнакомом тебе языке, спрашиваешь ли ты, что эти слова обозначают?

3.​ Какие ты знаешь праздники народов Поволжья?

4.​ Почему разные народы должны дружить между собой, жить в мире и согласии?

Программа беседы № 3

1.​ Какие ты знаешь народные праздники? Расскажи о них.

2.​ Какие народные праздники ты любишь больше всего? Почему?

3.​ Какие праздники ты считаешь русскими? Праздники каких народов ты знаешь, любишь?

4.​ Как ты готовишься к праздникам?

5.​ Как в твоей семье готовятся к праздникам?

6.​ Какие сказки ты знаешь?

7.​ Сказки каких народов ты любишь? Почему?

8.​ В какие игры играют разные народы? Какие ты знаешь игры? Каких народов?

9.​ Каких ты знаешь героев народных сказок?

10.​ Какие герои сказок твои любимые?

11.​ Какие обычаи ты знаешь? Обычаи каких народов? Какие обычаи тебе нравятся?

Целевое наблюдение за игровой деятельностью детей (проводится в специально организованной обстановке)

Цель: выявить умение детей использовать знания о традициях, игры различных народов, фольклор в самостоятельной деятельности.

Программа наблюдения:

1.​ Наличие интереса у детей к играм различных народов (знания названий игр, желание играть в них, эмоционально-положительное отношение (оценочное) к играм).

2.​ Использование знаний о традициях в игровой деятельности (комбинирование знаний, самостоятельность в выборе тематики, обновление содержания традиций).

3.​ Использование предметов национальной культуры в игровой деятельности (посуда, мебель, одежда, украшения, атрибуты для подвижных игр и т.д.).

4.​ Проявление в игровой деятельности особенностей национального характера (черт поведения).


Уровни знаний детей

Высокий. Ребенок владеет элементарными знаниями, проявляет активность в общении со взрослым, с интересом отвечает на вопросы. Практически по всем направлениям дает адекватные, однозначные и исчерпывающие ответы, часто проявляя эрудированность. Некоторые ответы на вопросы позволяют ребенку демонстрировать использование знаний о национальностях, населяющих Россию, знание народных промыслов. У ребенка чувствуется желание узнать больше о народах, нациях их традициях и культуре. Его представления носят целостный характер.

Средний. Ребенок отчасти владеет знаниями о культуре народов России, какие-то темы позволяют ему быть более активным в общении с педагогом, он относительно уверенно отвечает на вопросы по теме беседы (но не на все и иногда допускает ошибки). Это позволяет сделать вывод об избирательности ребенка, о разрозненности его представлений. Некоторые ответы на вопросы позволяют ребенку демонстрировать знания о культуре народов России, однако особенного желания узнать что-то новое у него не наблюдается.

Низкий. Ребенок слабо владеет знаниями, какие-то разделы позволяют ему быть активным в общении с педагогом, но чаще всего активность ребенка инициирует педагог, поддерживая его интерес к разговору. На большую часть вопросов ребенок дает неадекватные ответы, допускает множество ошибок, затрудняется отвечать или не отвечает совсем. Развернутость конкретных ответов подчеркивает избирательность ребенка и обнаруживает у него разрозненность этнокультурных представлений.

Диагностические методики для педагогов и родителей.

Цель: выявить уровень этнокультурной компетентности взрослых (педагогов, родителей)

Анкета для воспитателей.

Цель: изучить представления педагогов о сущности и значении этнокультурного образования в ДОД.

1.​ Что Вы понимаете под этнокультурным образованием?

2.​ Почему необходимо этнокультурное образование?

3.​ Какие компоненты народной культуры Вы бы использовали в воспитании детей?

4.​ Знаете ли Вы национальную специфику воспитания детей у различных народов?

5.​ В чём должна заключаться этнокультурная подготовка специалистов дополнительного образования?

6.​ Что является приоритетным в овладении культурой разных народов?

7.​ Что мешает установлению диалога культур?

8.​ Какие вы знаете эффективные пути передачи этнокультурного наследия другим поколениям?

Анкета для родителей.

Цель: изучить представления и интерес – отношение родителей к этнокультурному развитию детей.

Анкета включала следующие вопросы.

1.​ Считаете ли Вы необходимым приобщать детей к культуре своего народа? Почему?

2.​ Считаете ли Вы необходимым знакомить детей с культурой других народов? Почему?

3.​ Нужна ли работа по этнокультурному воспитанию детей младшего школьного возраста в СП «Прометей»? Почему?

4.​ Обладаете ли Вы знаниями о родной культуре и культуре других народов (праздники, устное народное творчество, владение народным ремеслом, и др.).

5.​ Из каких источников Вы приобрели эти знания?

6.​ Как Вы приобщаете детей к родной культуре в своей семье?

7.​ Что бы Вы хотели узнать об этнокультурном образовании детей?

8.​ Нужно ли взаимодействие дополнительного образования и семьи по приобщению детей к культуре разных народов?

Предложенные диагностические методики этнокультурного воспитания не являются исчерпывающими и предполагают изучение общих социокультурных условий , этапов становления этнокультурного опыта у детей младшего школьного возраста. В педагогическом отношении важно также изучить личностный план этнокультурной социализации, избирательность и направленность действий личности ребёнка в системе «ребенок – культура».

Опросник

на определение уровня духовно-нравственного развития обучающихся

(входной контроль)


1. Знаете ли вы историю основания ж.д ст. Клявлино? Укажите когда и кем он был основан____________________________________________________

________________________________________________________________

_________________________________________________________________

2. Какие памятные места (памятники, исторические здания, улицы, храмы нашего райцентра вам известны? Укажите несколько:

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


3. Посещали ли вы когда-нибудь с экскурсией достопримечательности ст. Клявлино?

ДА НЕТ


4. Могли бы вы объяснить происхождение названия одной из улиц нашего райцентра? Какой?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


5. Какие народные/православные праздники вы знаете? Приведите примеры:

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



6. Бывали ли вы когда-нибудь в церкви/храме/ соборе/мечети/ костеле и т.п.?

Да, много раз Нет, никогда Иногда бываю


7. Приведите примеры народных пословиц/поговорок:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


8. Знаете ли вы историю своей семьи? Как звали ваших прабабушек/прадедушек?

ДА НЕТ


9. Какие традиции есть в вашей семье? Приведите пример:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


10. Кого из известных людей, родившихся и живших на ст. Клявлино или Клявлинском районе вы знаете? Приведите примеры:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



11. Кого из героев ВОВ наших земляков вы знаете?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


12. Хотели бы вы участвовать в народных праздниках, больше узнать о традициях русского народа в СП «Прометей»?

ДА НЕТ


13. Что, по Вашему мнению, наиболее ценное в традиционных народных ремеслах? Укажите по буквам:


А. Уникальность технологии

Б. Красота

В. Универсальность

Г. Практическая значимость

Д. Полезность

Е. Актуальность

Ж. Не проходящая современность


14. Что, на Ваш взгляд, Вы приобретёте, освоив технологию народного ремесла лепки глиняной ?

_________________________________________________________________

_________________________________________________________________



МЕТОДИКА «ОЦЕНКА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ АТМОСФЕРЫ И МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В КОЛЛЕКТИВЕ»

(Ф. Фидлер)



Одной из самых известных методик для оценки психологического климата в коллективе – методика Ф. Фидлера. В таблице приводится 10 пар слов, противоположных по смыслу, например: дружелюбие – враждебность, согласие – несогласие. Ответ по каждой из 10 характеристик оценивается по шкале от 1 до 8 баллов. Сотрудники отмечают в таблице, какой балл соответствует каждой характеристике. Например, для первой характеристики 1 балл будет соответствовать крайней степени дружелюбия в коллективе, а 8 – напротив, крайней враждебности. Баллы, полученные по всем 10 характеристикам, суммируются. Итоговый показатель колеблется в пределах от 10 баллов (положительная оценка) до 80 баллов (отрицательная оценка) и характеризует степень благоприятности и неблагоприятности атмосферы в коллективе.













Характеристика атмосферы в коллективе

Баллы

Характеристика атмосферы в коллективе

1

2

3

4

5

6

7

8

1

Дружелюбие









Враждебность

2

Согласие









Несогласие

3

Удовлетворенность









Неудовлетворенность

4

Продуктивность









Непродуктивность

5

Теплота









Холодность

6

Сотрудничество









Рассогласованность

7

Взаимоподдержка









Недоброжелательность

8

Увлеченность









Равнодушие

9

Занимательность









Скука

10

Успешность









Безуспешность