МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ГОРОДА ТИХОРЕЦКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИХОРЕЦКИЙ РАЙОН
Конспект урока по русскому языку
Диалектные слова в кубанском песенном фольклоре (песнях, частушках, припевках, щедровках, колядках).
Разработала и провела
учитель русского языка и литературы
Гайдидеева Н.Н.
Г.Тихорецк, 2016г.
Тема: Диалектные слова в кубанском песенном фольклоре (песнях, частушках, припевках, щедровках, колядках).
Цель: познакомить учащихся с диалектной лексикой Кубани, с кубанским песенным фольклором, показать его красоту и многообразие.
Тип урока: усвоение новых знаний
Словарная работа: диалект, фольклор, песня, частушка, припевка, щедровка, колядка.
Ход урока.
Слово учителя. (Тезисы).
Кубань - живописный, поэтический, песенный край.
В кубанском народном пении звучат и богатырское русское раздолье, и русская душа, и задумчивая лиричность.
* Среди духовных сокровищ славного Кубанского казачества особое место занимает песенный фольклор.
Беседа с классом.
Ребята, вспомните, что такое фольклор?
Фольклор - произведение устного народного творчества. {Записать в тетрадь).
Песенный фольклор - песни, частушки, припевки, щедровки, колядки. {Записать в тетрадь).
В этом песенном фольклоре большое количество диалектных слов.
Как вы думаете, что такое диалект?
Диалект - местное изречение, говор. {Записать в тетрадь).
Анализ произведений песенного кубанского фольклора.
Песня - небольшое лирическое произведение, предназначенное для пения. (Записать в тетрадь).
Кубанская песня задумчива, мужественна, лирична, как и просторная кубанская
земля.
Тематика кубанских песен разнообразна: о земле, о родине, о труде, о любви, о разлуке, о красоте милой Кубани. Множество диалектов - вот особенность кубанской песни. К примеру, боевая песня не может обойтись без «дивчины», без «криницы», без «доли», без «кресала».
Сабельками ветки Они порубали.
Ясный огонечек Они раздували.
Криничную воду Себе доставали,
В дорожные фляги Ее наливали.
Собирались казаченьки Рано утром на заре...
Думу думали большую На колхозном на дворе...
Ой ты, дивчина,
Чем ты смутилась,
Как цвет осенний,
Долу склонилась?
Разливались крутые бережочки- Гей, гей, гей - по раздолью.
Пожурились славны казаченъки- Гей, гей, гей - во неволе.
- Ребята, найдите в каждом из куплетов песни диалектные слова. Назовите их, поясните их значение.
Приходилось ли вам слушать или самим исполнять частушки?
Чем частушка отличается от песни?
На какие фольклорные жанры походит?
Частушка - жанр фольклора: двухстрочные и четырехстрочные рифмованные куплеты песенно-декламационного характера. (Записать в тетрадь).
Прочитайте частушки, записанные на доске.
Ты гармонь, гармошенъка,
Развей тоску малешенько.
Развей ты горюшко - тоску По дорожке, по песку.
Прялку продам,
Веретенка продам.
Гармонь куплю - Плясать пойду.
На двори, на лужку Бигают утяты.
А я с пэчки басиком,
Думала-ребяты.
В чём особенности частушек?
Припевка - это еще один из жанров народного пения, который звучал в кубанских станицах и хуторах. Раньше почти каждый вечер устраивались танцы и пляски с припевками:
И ты полька, и я полька,
Пойдем польку танцевать.
Чэрэвички мои,
Носки выстрачаны,
Не хотэла танцуватъ,- Сами выскочили.
Кубань-речка меня влечет.
Она знаэ, куда течет.
Во саду ли, в огороде Урожай хороший.
Много яблок, много груш- Будут у нас гроши.
Большой вклад в развитие кубанского песенного фольклора внес известный прозаик и фольклорист, автор сборника «Плясовые припевки Кубани» Иван Николаевич Бойко. Ребята, выберите из книги «Плясовые припевки Кубани» четыре припевки и определите в них значение диалектных слов.
В станицах нашего края сохранилось немало интересных обрядов. Это обряды, связанные со временами года, с крестьянским трудом, с культом урожая.
А зимние обряды - одни из самых интересных.
Щедуовка - обряд, совершавшийся вечером, ночью под Новый год, т.е 14 января. Щедрующие - девочки, девушки, женщины, реже парни.
На щедрование спрашивали разрешение у хозяев: «Пустите щидрувать!» Обычно следовало разрешение. Репертуар щедровки обширен. Например:
Щедрый вечер, добрый вечер.
На Кубани, на Ердани Мать Божья рызы мыла. Ой, сив Хрыстос Та й вэчэряты.
Щедровки делятся на взрослые и детские.
Самые распространенные:
Щидровочка щидрувала,
Щидрык, вэдрыг.
Читают дети:
Щидровочка щидрувала,
До виконца прыпадала:
Що ты, титка, напыкла,
Що ты, титка, наварила,
Нысы нам до барыла.
Щидровочка щидрувала,
До виконца прыпадала:
Шо наварыла, шо напыкла,
Бабушка, неси до викна!
Ни щипай, ни ломай,
А по целому давай.
Щедрык, вэдрык,
Дай варэнык,
А гце мало - кусок сала,
А ще и мало - ковбасу!
А я дую, дую,
Дэ кавбасу чую, там и заночую.
Щедрык, ведрык Дай варэнык,
Варэника мало,
Дай кусок сала,
А я сала не хочу,
Дай-ка минэ, баба, ковбасу Я до дому снэсу.
По окончанию щедровки поздравляли хозяев с праздником, высказывали благопожелание в простой форме или в виде шутки-прибаутки: «От стола до порога, чтоб ваша семья была здорова! От стола до пэчи, щоб нэ болилы плэчи».
Таким образом, основа щедровок - диалектная лексика.
Колядка - зимний обрядовый праздник. Во второй половине дня 7 января, вечером женщины начинали колядовать. Это универсальная традиция Кубани. Зимний святочный ритуал объединяла общая идея, цель. Словесным признаком появления колядующих было обращение к хозяевам: «Пустить колядовать», «Благословите нас зайти!» Колядовать у викна, «на святом углу»:
Коляд, коляд, колядын,
Я у батьки одын,
На плычи мишочок,
Дайтэ пирожочок,
Аще й мало, кусок сала,
Як шо — ковбасу,
Я и ту донысу.
Коляд, коляд, колядныца,
Добра з мэдом паляныца,
А без мзду ны така,
Дай, дядька, пъятака!
А ты, тетка - грошей,
Колядка хороша.
Коляда, коляда,
Дид на бабу погляда,
А баба на дида,
Дайте кусок хлиба.
Все колядки связаны с первым, земным периодом в жизни Спасителя: от чудес рождения до распятия воскрешения.
А дева Мария
Иисуса Христа спорадила,
В ясли положила,
Звезда ясная воссияла,
Трем царям путь сказала.
Три царя приходили,
Богу дары приносили.
В фольклорных произведениях сохраняются древние элементы культуры, и диалектные особенности.
Что прославляется в календарной обрядовой поэзии?
Подведение итога урока.Таким образом, диалектная лексика в песенном фольклоре позволяет увидеть глубокую связь с народным прошлым, отражение истории края.
Домашнее задание. Выучить наизусть колядку.