Просмотр содержимого документа
«Диалог как основание для выстраивания исследовательской деятельности учителя и ученика»
Диалог как основание для выстраивания исследовательской деятельности учителя и ученика
Статья опубликована в Вестнике научных конференций «Наука, образование, общество: по материалам международной научно-практической конференции», ч. 2, Тамбов, 2017.
Диалог в том качестве, с которым я работаю, определяется как смыслодеятельность. Если произвести словообразовательный и морфемный анализ слова «смыслодеятельность», то станет понятно, что это деятельность со смыслами. Приставка и корень первой части сложного слова уточняют эту деятельность как деятельность по наложению, совмещению мыслей участников образовательного процесса (моих, мыслей детей и другого, значимого в культуре). Таким образом, диалог как смыслодеятельность - это работа со смыслами, причем разными смыслами, включающими в себя порождение, проявление, актуализацию их, соорганизацию, разворачивание и индивидуализацию личностных смыслов участников смыслодеятельности.
Все перечисленные процедуры работы со смыслами - это процедуры исследовательской деятельности, в которой создаю условия для приобщения к ней детей: это может быть анкетирование, тестирование, опрос, мини-сочинения, подготовка вопросов на подготовительном этапе к диалогу. При обработке этих материалов в исследовательскую деятельность включаюсь либо сама, либо дети (зависит это от возраста детей), либо включаемся вместе. Используем такие исследовательские процедуры, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификацию, ранжирование и другие.
На начальном этапе диалога, при формулировании темы (а она должна нести в себе проблему исследования) исследовательская деятельность заключается в том, чтобы услышать смысл ребенка, понять его проблему, создать условия для того, чтобы каждый из учеников услышал других как способа пересамоопределения, увидел пути решения проблемы. Обратим внимание на то, что задача педагога – стать «партнером» в совместной деятельности, а культура партнерства (как меня, так и детей) - это культура личностного диалога, культура организации совместного исследования, исследования самих себя, то есть самоисследования. Важно не только увидеть противоречия, но и найти способ их разрешения.
На последующих этапах педагог организует личностный диалог, выявляет индивидуальное восприятие, формирует поле индивидуальных смыслов, авторские персональные позиции, представляет все версии, проводит их аргументированную проверку, обобщает результаты исследования, доказывает возможность существования разных авторских позиций в одной области исследования. Особые по жанру уроки (урок-проблематизация, урок-исследование), являясь пространством и механизмом исследования, позволяют учителю корректировать и поддерживать развитие ребенка. В работе с детьми диалог как смыслодеятельность, как исследование стал востребованным и во внеурочное время. Это и собрания-диалоги по решению проблем класса, это и клуб общения «Поговорим о ….» в основной школе, ставший основой для организации научного общества учащихся в старшей школе.
При организации исследовательской деятельности в диалоге участники образовательного процесса (учитель и ученик) проходят этапы развития: 1) преодоление стереотипов мышления, ревизия накопленного опыта, анализ уровня педагогического мастерства и достижений ученика; 2) осознание способности управлять собой и вести самообразование; 3) принятие себя, выявление индивидуальных возможностей и способностей, выбор своего пути совершенствования; 4) осознание собственной позиции ученичества и возможности воспринимать другого как своего «учителя». Другими словами, диалог формирует новый тип человека, человека-исследователя.
Список литературы
Белова С. В. Диалог - основа профессионализма педагога: учебно- методическое пособие. М., АПКиПРО, 2002. 148 с.
Школа совместной деятельности. Кн. 4. Образовательная программа для педагогов «Педагог - участник и организатор совместной деятельности»/ Под ред. Г. Н. Прозументовой. Томск, 2001. 99 с.