СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста "Постираем и высушим одежду"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие сенсорных навыков детей.

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра для детей младшего дошкольного возраста "Постираем и высушим одежду"»

Дидактическая игра

для детей раннего возраста

«Постираем и высушим одежду»

Цель: развитие сенсорных навыков.

Задачи:

- закреплять у детей названия основных цветов, учить их правильному произношению, знакомить с разными видами одежды (платье, юбка, брюки); - развивать цветовосприятие (ребёнок должен хорошо различать цвета); - развивать логическое мышление (при принятии решения, в какую стиральную машинку опустить синее платье или жёлтую рубашку); - развивать мелкую моторику рук; - воспитывать внимательность, усидчивость, желание доводить начатое дело до конца, отзывчивость и стремление помочь кукле.

Ход игры:

1. «Стираем одежду»

Предложить детям постирать одежду, загрузив её в стиральные машины в соответствии с цветом (сказать, что если одежда будет разложена не правильно, то она будет плохо постирана). Дети могут раскладывать одежду по машинкам в произвольном выборе цветов одежды или по указанию воспитателя (каждый ребенок выбирает одежду определенного цвета). После того, как дети разложили одежду, воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполненной работы. Если допущены ошибки, воспитатель предлагает детям их исправить.

2. «Сушим одежду»

После «стирки» воспитатель складывает одежду вперемешку в ванночку и предлагает детям развесить одежду на веревки, для того, чтобы она высохла. Развешивать одежду необходимо также в соответствии с цветом (если повесить неправильно, будет долго сохнуть). После выполнения задания воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения и по необходимости предлагает детям исправить ошибки.