СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра "Геометрические фигуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактическая игра "Геометрические фигуры" проста в реализации и проведении с детьми подготовительной группы. Данная игра способствует закреплению у детей знаний о геометрических фигурах, развивает навыки анализа и синтеза.

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "Геометрические фигуры"»

Дидактическая игра «Разложи фигуры в домики»

Задачи:

  • Развивать зрительное восприятие формы плоскостных фигур;

  • Развивать умение различать и правильно называть некоторые геометрические фигуры, сравнивать их по заданному качеству.

Игровое правило: брать по одной геометрической фигуре и относить ее в нужный домик в соответствии с указанием взрослого.

Эту игру можно использовать как и в совместной деятельности детей с воспитателем, так и в деятельности детей с родителями.

Ход игры

– Рассмотри домики и фигуры. Фигуры – это жильцы, которые должны поселиться в домики.

Также перед началом объяснения правил игры, можно попросить ребенка назвать то, что он видит на экране. Ребенок должен перечислить изображенные геометрические фигуры.

В процессе игры детей просят комментировать свои действия, аргументировать их.

Игра может развиваться в нескольких вариантах.

  1. Классификация фигур по цвету.

Детей/ребенка просят распределить геометрические фигуры в домики по признаку цвета.

– Посели в красный домик - фигуры красного цвета, в синий домик – фигуры синего цвета, в фиолетовый домик – фигуры фиолетового цвета, в зеленый домик – фигуры зеленого цвета, в оранжевый домик – посели фигуры оранжевого цвета.

  1. Классификация фигур по форме.

Детей/ребенка просят распределить геометрические фигуры в домики по признаку формы.

– Посели в красный домик все круги, в синий домик посели все квадраты, в фиолетовый домик – все овалы, в зеленый домик посели все прямоугольники, в оранжевый домик – все треугольники.

  1. Классификация фигур по 2 признакам: величина и форма.

Детей/ребенка просят распределить геометрические фигуры в домики по двум признакам: величина и форма предметов.

– Посели в красный домик только большие треугольники.

– Посели в синий домик только маленькие квадраты.

– Посели в фиолетовый домик только большие круги.

– Посели в зеленый домик только большие прямоугольники.

– Посели в оранжевый домик только маленькие овалы.

  1. Классификация фигур по 2 признакам: величина и форма (усложненная).

Детей/ребенка просят распределить геометрические фигуры в домики по двум признакам: величина и форма предметов.

– Посели в красный домик большие треугольники и маленькие квадраты.

– Посели в синий домик маленькие круги и большие прямоугольники.

– Посели в фиолетовый домик большие овалы и маленькие прямоугольники.

– Посели в зеленый домик большие квадраты и маленькие овалы.

– Посели в оранжевый домик маленькие треугольники и большие круги.

  1. Свободная классификация.

Ребенку предлагается разместить фигуры по домикам так, чтобы они были чем-то похожи и объяснить, почему он так расположил фигуры. Количество домиков, по которым ребенок может расположить фигуры он выбирает сам