СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра "На улицах родного города"

Нажмите, чтобы узнать подробности

в данной разработке представлена дидактическая игра. которая может быть использована для закрепления знаний детей с овз о родном городе, профессиях и тд.

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра "На улицах родного города"»











Многофункциональная дидактическая игра

«На улицах родного города»



Барышева Татьяна Юрьевна, учитель-дефектолог


ГБОУ ООШ№18 СПДС «Центр коррекции и развития детей»

г. Новокуйбышевск























Игра предназначена для воспитанников старшего дошкольного возраста 5-7лет с задержкой психического развития.

Цель: Расширять и закреплять знания детей о родном городе.

1.Закрепить названия улиц города, домашний адрес, названия зданий, сооружений.

2. Активизировать знания о профессиях людей (место работы, о том, что делают люди данной профессии, какие предметы необходимы для работы)

3. Закреплять:

- навык владения диалогической речью, умение отвечать на вопросы по содержанию.

-навык в подборе глаголов к существительным,

-навык употребления существительных в дательном падеже.

4. Воспитывать умение работать в коллективе, любовь к родному городу.

Описание игры:

В начале игры раскладывается план города. И карточки с изображением разных предметов. В игре могут принимать участие от 2 до 6 детей.

Перечень картинок на карточках: машины, деревья, доска школьная, портфель, указка, звонок, игрушки, участок (детский), кроватки, книги, шкафы. Лекарства, фонендоскоп, белый халат, расческа, зеркало, весы, касса, продукты, одежа, здания: дома, школа, больница, библиотека, магазин, парикмахерская. Изображение: учителя, воспитателя, врача, библиотекаря, парикмахера.

Ход игры:

Взрослый предлагает детям поиграть в игру.

1.Д.И. «Вопрос- ответ»

-В каком городе вы живете?

-Назовите свой домашний адрес?

-Какие улицы есть в вашем городе?

2.Д.И. «Что можно увидеть на улицах города?

Перед детьми лежат картинки с изображение разных предметов.

Взрослый: Что можно увидеть на улицах города?

Дети берут по одной картинке кладут на план города и отвечают:

На улицах города есть машины, деревья, дома, школы, детские сады, больницы, парикмахерские, магазины, библиотеки.

3. Д.И. «Кто, где работает? Что делают?»

Дети берут картинку с изображением профессии людей и верно соотносят с тем местом, где они работают.

Учитель работает в школе. Он учит детей. Библиотекарь работает в библиотеке. Он выдает книги. Парикмахер работает в парикмахерской. Он стрижет людей. Воспитатель работает в детском саду. Он воспитывает детей. Продавец работает в магазине. Он продает товар. Врач работает в больнице. Он лечит больных людей.

4. Д.И. « Кому, что нужно для работы»

Дети берут картинку с изображением предметов, которые необходимы для каждой профессии и соотносят с нужной картинкой.

Парикмахеру нужны: расческа, ножницы, фен, зеркало.

Врачу нужны: лекарства, фонендоскоп, белый халат.

Учителю нужны: доска, портфель, указка, звонок.

Продавцу нужны: весы, касса, продукты, одежда

Воспитателю нужны: игрушки, участок, кроватки.

Библиотекарю нужны: книги, шкафы.