СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактические игры по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дидактические игры направлены на развитие навыков чтения, звуко-буквенного анализа слова, а также на развитие слухового и зрительного внимания, памяти и речи. 

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста.»































«Буквенные коробки»

Цель: совершенствование навыков звуко-буквенного анализа.
Ход игры. Дети соединяют спичечные коробки, где нарисована картинка, с той буквой, с которой начинается ее название.

«Закрась букву»

Цель: совершенствование навыков составления и чтения слов.

Ход игры: дети составляют слово и закрашивают буквы.

«Составь слово»

Цель: совершенствование навыков составления и чтения слов

Ход игры: дети выбирают картинку и составляют из букв слова.

«Первый и последний звук в слове»



Цель: развитие умения выделять первый и последний звук в слове.

Ход игры: ребенок выбирает карточку с картинкой, выделяют первый и последний звук и кладут карточку с соответствующей буквой.

«Прочитай по первым буквам»

Цель: закрепление навыков чтения, развитие внимания и мышления.

Ход игры: дети выбирают карточку , выделяют первый звук и кладут карточку с соответствующей буквой.

«Чтение»

Цель: осваиваем звуко-буквенный анализ, тренируемся в чтении.

Ход игры: ребенок выбирает карточку с паровозом, затем выбирает карточки с вагончиками, на ту букву, которая на паровозике.

«Сложи букву»

Цель: развитие звуко-буквенного анализа.

Ход игры: ребенок выбирает трафарет буквы и отбирает картинки, названия которых начинаются на эту букву.

«Продолжи слова»

Цель: закрепление навыков чтения, расширение словарного запаса.

Ход игры: раздаем карточки с частями слов и ищем картинки, названия которых начинаются одинаково.

«Делим слова на слоги»

Цель: закрепление навыков слогового анализа слова, знакомство с ударением в словах, развитие внимания и мышления.

Ход игры: дет выбирают картинку, называют ее и делят на слоги, подбирают схему к картинке.

«Картинки, слова, схемы»

Цель: закрепление навыков чтения, развитие звуко-буквенного анализа, развитие слухового и зрительного восприятия.

Ход игры: 1. ребенок подбирает к каждой картинке слово и две схемы. 2. Ребенок ищет слова из трех, четырех и тд. букв; найти схемы, которые начинаются с согласного или гласного звуков. Вариантов игры много.