СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактический материал. Взаимодействие спроса и предложения

Категория: Экономика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дидактический материал. Взаимодействие спроса и предложения»

МБОУ «Школа № 167»











Автор: учитель экономики первой категории

Любовь Леонидовна Дельман.












г. Н. Новгород

2017 год



ТАБЛИЦА № 1

Структура

Пояснения

1

Вид ДМ.

Карточки с заданиями. Картинка на экране.

2.

Модуль 4. Взаимодействие спроса и предложения.

Урок 1. Рыночное равновесие.

3.

Класс

8класс

4.

Дидактическая цель.

Учащиеся освоят знания о рыночном равновесии и условиях его существования.

Учащиеся освоят навыки построения графической и аналитической модели рыночного равновесия.

5.

Этап урока.

Стадия активизация, осмысление, рефлексия.

6.

Необходимое время.

10 мин., 10 мин., 10 мин.

7.

Форма организации.

Групповая

8.

Необходимые ресурсы.

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, раздаточный материал, доска, мел.

9.

Содержание ДМ

Карточки задания, иллюстрация (Приложение 1).

10.

Методика организации деятельности с использованием данного ДМ

Учитель раздает карточки группам учащихся.

Учащиеся вспоминают, что им известно по теме урока, группой выполняют 1, 2, 3 задание карточки.

Учитель объясняет новую тему.

Учащиеся выполняют, применяя вновь полученные, знания 4, 5 задание карточки.

Учитель открывает на экране иллюстрации.

Учащиеся на основании имеющихся и полученных на уроке новых знаний, составляют по иллюстрации рассказ.

11.

Возможность использования данного ДМ с учащимися 7 класса.

Для учащихся 7 класса более упрощенный вариант. (Приложение № 2)





























ТАБЛИЦА № 2

Структура

Пояснения

1

Вид ДМ.

Карточки с заданиями, кластер, тест.

2.

Модуль 4. Взаимодействие спроса и предложения.

Урок 2. Изменение рыночной цены.

3.

Класс

8класс

4.

Дидактическая цель.

Учащиеся освоят знания о причинах изменения рыночной цены.

5.

Этап урока.

Стадия активизация, осмысление, рефлексия.

6.

Необходимое время.

7мин, 8 мин, 7 мин.

7.

Форма организации.

Малые группы, индивидуальная.

8.

Необходимые ресурсы.

Компьютер, мультим6едийный проектор, экран, раздаточный материал, доска, мел.

9.

Содержание ДМ

Кластер, карточки с заданиями, тест. (Приложение 3).

10.

Методика организации деятельности с использованием данного ДМ

Учитель открывает на экране кластер.

Учащиеся, учащиеся вспоминают, что им известно по теме урока, заполняют кластер. Работа малой группой.

Учитель раздает карточки с заданиями.

Учащиеся решают проблемные ситуации, применяя ранее и вновь полученные знания. Работа малой группой.

Индивидуально работают с тестом.

11.

Возможность использования данного ДМ с учащимися разного уровня подготовки.

Более сложные задания отмечены *





























ТАБЛИЦА № 3

Структура

Пояснения

1

Вид ДМ.

Карточки с заданиями.

2.

Модуль 4. Взаимодействие спроса и предложения.

Урок 3. Проверка знаний и умений по теме «Взаимодействие спроса и предложения».

3.

Класс

8класс

4.

Дидактическая цель.

Учащиеся овладевают способами и приемами самообразования.

5.

Этап урока.

Стадия активизация, рефлексия.

6.

Необходимое время.

10мин, 15 мин, 10 мин.

7.

Форма организации.

Группы, индивидуальная.

8.

Необходимые ресурсы.

Компьютер, мультим6едийный проектор, экран, раздаточный материал, доска, мел.

9.

Содержание ДМ

Тексты, карточки с заданиями. (Приложение 4).

10.

Методика организации деятельности с использованием данного ДМ

Учитель раздает карточки с заданием каждой группе.

Учащиеся вспоминают, что им известно по изученной теме. Работа группами.

Учитель раздает тексты диктанта и таблицу.

Учащиеся работают с текстом диктанта, применяя ранее полученные знания, работают с таблицей.

Работают самостоятельно, индивидуально, в конце урока сдают работы на проверку.

11.

Возможность использования данного ДМ с учащимися ДМ с учащимися 7 класса.

Более сложные задания отмечены *. Приложение № 5.
























Приложение № 1.

Карточка № 1

Спрос на товар представлен уравнением Qd= 12 - Р,

предложение Qs=2Р – 6

1.Заполните таблицу.

Цена

Д.е.

Величина спроса

(кг)

Величина предложения (кг)

Избыточный спрос


Избыточное предложение

Объём продаж

Ситуация на рынке

4







5







6







7







8







9









2.По данным таблицы начертите на одном графике кривые спроса и предложения.

3.Отметьте точку пересечения, найдите её координаты.

* В чем особенность этой точки?

4.Заполните 7 колонку таблицы.

5.Аналитически определите равновесную цену и равновесное количество.











Карточка № 2

Спрос на товар представлен уравнением Qd= 10 – 2Р

предложение Qs=4Р – 2

1.Заполните таблицу.

Цена

Величина спроса

Величина предложения

Избыточный спрос


Избыточное предложение

Объём продаж

Ситуация на рынке

0,5







1







2







3







4







5









2.По данным таблицы начертите на одном графике кривые спроса и предложения.

3.Отметьте точку пересечения, найдите её координаты.

* В чем особенность этой точки.

4.Заполните 7 колонку таблицы.

5. Аналитически определите равновесную цену и равновесное количество.















Карточка № 3

Спрос на товар представлен уравнением Qd= 60 – 10Р

предложение Qs= 15 + 5Р

1.Заполните таблицу.

Цена

Величина спроса

Величина предложения

Избыточный спрос


Избыточное предложение

Объём продаж

Ситуация на рынке

1







2







3







4







5







6









2.По данным таблицы начертите на одном графике кривые спроса и предложения.

3.Отметьте точку пересечения, найди её координаты.

* В чем особенность этой точки.

4.Заполните 7 колонку таблицы.

5. Аналитически определите равновесную цену и равновесное количество.













Составь рассказ по картинке используя экономические термины.







ЦЕНА



Р=Р





ЦЕНА





















ПРИЛОЖЕНИЕ №2



Карточка № 1

Спрос на товар представлен уравнением Qd= 12 - Р,

предложение Qs=2Р – 6

1.Заполните таблицу.

Цена

Д.е.

Величина спроса

(кг)

Величина предложения (кг)

Избыточный спрос


Избыточное предложение

Объём продаж

Ситуация на рынке

4







5







6







7







8







9









2.По данным таблицы начертите на одном графике кривую спроса и кривую предложения.

3.Отметитьте точку пересечения, найдите её координаты.

4.Заполните 7 колонку таблицы.













Карточка № 2

Спрос на товар представлен уравнением Qd= 10 – 2Р

предложение Qs=4Р – 2

1.Заполните таблицу.

Цена

Величина спроса

Величина предложения

Избыточный спрос


Избыточное предложение

Объём продаж

Ситуация на рынке

0,5







1







2







3







4







5









2.По данным таблицы начертите на одном графике кривую спроса и кривую предложения.

3.Отметитьте точку пересечения, найдите её координаты.

4.Заполните 7 колонку таблицы.

















Карточка № 3

Спрос на товар представлен уравнением Qd= 60 – 10Р

предложение Qs= 15 + 5Р

1.Заполните таблицу.

Цена

Величина спроса

Величина предложения

Избыточный спрос


Избыточное предложение

Объём продаж

Ситуация на рынке

1







2







3







4







5







6









2.По данным таблицы начертите на одном графике кривую спроса и кривую предложения.

3.Отметьте точку пересечения, найдите её координаты

4.Заполните 7 колонку таблицы.

















Составь рассказ по картинке используя следующие термины: потребитель, спрос, цена спроса, производитель, предложение, цена предложения, выгода, рыночное равновесие.



ЦЕНА



Р=Р





ЦЕНА



















ПРИЛОЖЕНИЕ № 3.

Заполни кластер

Неценовые факторы спроса

















Неценовые факторы предложения



























**Карточка № 1

1.Как вы думаете следующие изменения спроса и предложения к чему приведут? Покажите на графиках. Оцените изменения.


а) спрос увеличится в большей степени, чем предложение.

б) спрос и предложение изменились одинаково.

в) предложение увеличилось в большей мере, чем спрос.

2.Новые технологии приносят выгоду только производителям. Согласны ли вы с этим утверждением? Объясните свою позицию.



Карточка № 2.

1.С наступлением зимы предложение яблок сокращается. Как это отразится на рынке яблок. Показать на графике.

2.Цены на нефть повысились. Как это отразится на рынке бензина. Показать на графике.

*3.Подсолнухи были повреждены вредителями. Как это отразится на рынке семян подсолнуха, подсолнечного масла, на рынке кукурузного масла, рынке сковородок с тефлоновым покрытием, на рынке гвоздей. Показать на графиках.



Карточка № 3.

1.Фирма провела компанию по рекламе шампуня, которая увенчалась успехом. Как это отразится на рынке шампуня этой фирмы.


2.Что произойдет на рынке чипсов, если Минздрав предупредит, что этот товар вызывает аллергию?

*3.В связи с сильной засухой летом надои молока резко снизились. Как это отразится на рынке молока, рынке сметаны, рынке майонеза, на рынке чая. Покажи на графиках.







Экономический тест (Да, нет).

1.Спрос растет, предложение неизменно.

В таких условиях равновесная цена и равновесное количество увеличиваются.

2.Спрос и предложение изменились одинаково.

В таких условиях равновесная цена не изменилась.

3.На изменение равновесной цены влияют только неценовые факторы спроса.

4.На рынке равновесие, если величина спроса и величина предложения равны.

5. На рынке дефицит, если спрос меньше предложения.

































Приложение 4

Расскажи что на графике.

Карточка № 1 Карточка № 2















Карточка № 3 Карточка № 4

















Карточка № 5











Задание № 1 Текст диктанта.

Экономический диктант (вставь пропущенное слово в предложении).

Поведение покупателей на рынке экономисты описывают помощью понятия «____________». Наличие спроса на различные товары и услуги обусловлено присущими человеку _____________ Человеческие потребности __________ и ___________. Для количественной оценки готовности платить за приобретаемые блага используют такие понятия, как __________________, ______________ и ____________. Поведение продавцов различных товаров на рынке экономисты описывают с помощью понятия «_____________». Для количественной характеристики поведения продавцов на рынке используют такие понятия, как _____________________, ___________________ и _________________. Рыночный механизм основан на свободном взаимодействии _________________ и ___________________ на рынке. Ситуация при которой величина спроса и величина предложения равны между собой – это ______________________________________. Изменение условий равновесия происходит под воздействием _________________факторов ______________ и ________________.



Задание № 2 Карточки с таблицей.

Заполни таблицу.

Факторы

Ситуации

Изменение P


Изменение Q

Графическое изображение

*Изменен выручки

1.Цены на нефть выросли

Какие изменения произойдут на рынке бензина





2.Летом начинается сезон варенья компотов и джемов

Какие изменения произойдут на рынке сахарного песка.





3.Цены на уголь снизились

Какие изменения произойдут на рынке стали





4.Закончился летний сезон

Какие изменения произойдут на рынке мороженого





5.Ожидается повышение цен на подсолнечное масло

Какие изменения произойдут на рынке подсолнечного масла













































Приложение 5

Экономический диктант (вставь пропущенное слово в предложении).

Поведение покупателей на рынке экономисты описывают помощью понятия «____________». Наличие спроса на различные товары и услуги обусловлено присущими человеку _____________ Человеческие потребности __________ и ___________. Для количественной оценки готовности платить за приобретаемые блага используют такие понятия, как __________________, ______________ и ____________. Поведение продавцов различных товаров на рынке экономисты описывают с помощью понятия «_____________». Для количественной характеристики поведения продавцов на рынке используют такие понятия, как _____________________, ___________________ и _________________. Рыночный механизм основан на свободном взаимодействии _________________ и ___________________ на рынке. Ситуация при которой величина спроса и величина предложения равны между собой – это ______________________________________.

Слова которые необходимо вставить: предложение, неограниченны, спрос, потребностями, цена спроса, величина спроса, рыночное равновесие, величина предложения, закон предложения, цена предложения.

























Список используемой литературы.

1.Учебная программа основного общего образования в 5-9 классах образовательных организаций

Авторы-составители: Гребенева Г.И. старший преподаватель кафедры теории и методики обучения технологии и экономике, Плетенева О.В. кандидат социологических наук доцент кафедры теории и методики обучения технологии и экономике, Симонов И.А. старший преподаватель кафедры теории и методики обучения технологии и экономике, Политова Л.В. учитель экономики высшей категории МБОУ Лицей №7 г. Кстово. Н.Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2015.

1. Азимов Л.Б. Преподавание куса «Введение в экономику»: Пособие для учителя: - М. «Вита-Пресс», 1998.

2. Нуреев Р.М. «Курс экономики»:- М. «Норма», 2002.

3.Пыхтеев Ю.Н. «Спрос и предложение на конкурентных рынках»:-Н.Новгород «Арабеск», 2000.

4.Савицкая Е.В. «Уроки экономики в школе»: Методическое пособие. – М.: «Вита-Пресс», 1997.

  1. Интернет – сайты:

  • http://lgarmash.narod.ru/hk/npitso.html

  • http://www.uchportal.ru/load/108-2-2

  • http://www.zavuch.ru/methodlib/327/78839/