СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическое пособие «Краевед»

Нажмите, чтобы узнать подробности

обогащение знаний дошкольников о малой Родине – Красноярском крае (символика, достопримечательности и др.).

Просмотр содержимого документа
«Дидактическое пособие «Краевед»»

Дидактическое пособие «Краевед»


Цель: обогащение знаний о малой Родине – Красноярском крае (символика, достопримечательности и др.).

Оборудование: дидактическое пособие в виде кругов Луллия, игровой кубик Блума, два игровых кубика с математическим обозначением (точками либо цифрами) - от 1 до 6, разрезные картинки гербов, флагов, памятников, достопримечательностей городов Красноярского края, фломастеры (на водной основе)



Дидактические игры с пособием «Краевед»


Дидактическая игра «Где находится?»

Цель: знакомить детей с необычными памятниками.

Ход игры. Воспитатель предлагает рассмотреть детям изображения памятников, достопримечательностей, затем дети прикрепляют новые достопримечательности на круг Луллия и начинают игру с помощью кубиков (Блума или с математическими обозначениями). За каждый правильный ответ игрок получает фишку. Победил тот, у кого больше фишек.


Дидактическая игра «Герб города»

Цель: закрепить представление детей о гербе родного города; уметь выделять герб родного города, а также гербы городов Красноярского края из других геральдических знаков.

Ход игры

1 вариант: Детям предлагается рассмотреть герб родного города и отметить его отличительные особенности от гербов других городов. Предлагается задание: собрать из разрезных картинок герб своего родного города (если есть необходимость, дети выполняют задание при помощи шаблона–образца).

2 вариант: Педагог называет город края, дети из представленных гербов выбирают правильный вариант, обосновывая особенности изображения герба.

3 вариант: Детям предлагается задание – собрать из разрезных картинок гербы других городов Красноярского края, где они хотели бы побывать.


Дидактическая игра «Флаг города»

Цель: формировать умение детей выделять флаг родного города, а также флаги городов Красноярского края из других геральдических знаков.

Ход игры

1 вариант: Детям предлагается рассмотреть флаг родного города и отметить его отличительные особенности от флагов других городов. Предлагается задание: собрать из разрезных картинок флаг своего родного города (если есть необходимость, дети выполняют задание при помощи шаблона–образца).

2 вариант: Ведущий называет город края, дети из представленных флагов выбирают правильный вариант, обосновывая особенности изображения флага.

3 вариант: Детям предлагается задание – собрать из разрезных картинок флаги других городов Красноярского края, где они хотели бы побывать.


Дидактическая игра «Я знаю».

Цель: активизировать и расширить словарный запас детей на тему «Моя малая Родина».

Ход игры. Дети встают в круг, педагог кидает мяч ребенку со словами: "Я знаю две\три улицы города (достопримечательности и т. д.) ..." Дошкольники заканчивают предложение, начатое педагогом.


Дидактическая игра «Подбери словечко»

Цель: расширять знания о родном крае.

Ход игры. Подобрать слова – определения к словосочетаниям и словам (улица Минина и …Пожарского, река Протока и …Минусинка, краеведческий …музей им. Мартьянова, снежный …барс и т. д.). Или прослушав набор слов, угадать, о чем идет речь.


Дидактическая игра «Что лишнее?»

Цель: развивать у детей мышление, внимание, память.

Ход игры. Воспитатель демонстрирует детям набор из изображений гербов\флагов и дает задание – найти лишние гербы\флаги.


Дидактическая игра «Я – экскурсовод».

Цель: способствовать умению детей находить и называть памятные места в городах Красноярского края.

Ход игры. Дети представляют себя в роли экскурсоводов по родному городу или другим городам Красноярского края, знакомят гостей города с памятными местами и достопримечательностями.


Дидактическая игра «Богатства Сибири»

Цель: формирование представлений детей о богатствах Сибири (герои ВОВ, полезные ископаемые, реки\озера, знаменитые люди).

Ход игры: играть может любое количество детей. Очередность (кто первый будет крутить круги, выбирая объект) устанавливается либо по договоренности, либо с помощью считалки. Дети бросают кубики (Блума либо один или два кубика (по желанию ребенка) с математическим обозначением - от 1 до 6). Согласно выпавшему действию либо числу ребенок рассказывает о выбранном объекте.


А втор пособия – Валова Светлана Ивановна,

МДОБУ «Детский сад №14»