Дидактическая игра
«Космическое путешествие в «Прилагандию»
Цель урока: систематизация знаний обучающихся об имени прилагательном.
Задачи урока: на основе обобщения изученного закрепить орфографические умения учащихся;
развивать интерес к русскому языку.
Ход урока
Учитель. Сегодня, ребята, нам предстоит отправиться на ближайшую соседку планету Существительных – в «Прилагандию». Прилагательные считают необходимым, чтобы мы тщательно изучили их особенности, поэтому разделились на 3 разряда. Какие?
(качественные, относительные, притяжательные)
Учитель. И запустили 3 спутника:
Спутник качественных прилагательных.
Спутник относительных прилагательных.
Спутник притяжательных прилагательных.
С каждого спутника прибыли жители, которые и приглашают нас к себе в гости. Они к нам прибыли ещё утром, поэтому у них было немного времени познакомиться с нашей жизнью. Инопланетяне ещё не умеют разговаривать предложениями , но даже из словосочетаний можно понять, что хотят сказать.
(выходят инопланетяне в костюмах)
1 инопланетянин. Красивые дома, широкие улицы, хорошие люди, верные друзья, приятное знакомство, прекрасный характер.
2 инопланетянин. Февральский день, сегодняшний день, верхний этаж, кирпичная школа.
3 инопланетянин. Олина тетрадь, Юлино слово, Максимова двойка, Серёжин портфель.
Учитель. Итак, с каких спутников к нам прибыли эти жители?
со спутника качественных прилагательных.
со спутника относительных прилагательных.
со спутника притяжательных прилагательных.
Учитель. Угадали, молодцы! Как видите, ребята, из их речи можно понять, что прилетели они в этот февральский день на наш сегодняшний урок, отметили хороших людей в Чаадаевке, верных друзей в школе, увидели аккуратную тетрадь Ольги, заметили и Максимову двойку. Какие они наблюдательные!
Но прежде чем лететь, мы должны вспомнить признаки прилагательных, т.к. легко можно ошибиться и полететь на другую незнакомую планету в этом космическом море. По каким признакам мы узнаем, что эта планета «Прилагандия»?
(Обучающиеся называют все признаки прилагательных)
Учитель. Внимание! Мы отправляемся в космическое путешествие в «Прилагандию».
(свет гаснет, звёздная музыка, ракета передвигается по интерактивной доске)
Учитель. Итак, мы в «Прилагандии». Жители спутников качественных и относительных прилагательных подготовили викторину «Узнаете ли вы нас?»
Золотое кольцо – золотые руки
Стальные мускулы – стальные рельсы
Каменный дом – каменное сердце
Учитель. Наше путешествие продолжается. Но что-то творится на спутнике притяжательных прилагательных. Оказывается, с планеты Существительных убежали её жители и хотят стать притяжательными.
Барсук – барсучий, щука -.., черепаха - …, нянечка -.., дочка - .., тётушка - .., отец -.., пастух -.., Вася -.., баран - .., павлин -.., акула - .., олень - …
Учитель. О, ужас! Здесь прошла космическая буря. Это страшное бедствие. Буквы Н в замешательстве. Они не найдут свои места. Помогите им! Найдите каждой букве Н своё место.
Юнный, оловяный, карманый, ветренный, мысленый, стеклянный, серебрянный, витаминый, мышинный, жизненый, зверинный, экскурсионый, глинянный, традиционный, маслянный.
Учитель. Да, эта космическая буря привела в замешательство не только буквы Н, но и суффиксы –к- и –ск-. Им тоже нужна помощь!
Близский, французкий, туристкий, дерзский, альпинистский, низский, молодецкий., казацский, фашисткий, узский.
Учитель. Ребята, поступают сигналы от кратких прилагательных. Они недовольны тем, что мы во время нашего путешествия совсем о них забыли. Краткие прилагательные просят вас образовать от полных краткую форму.
Крепкий-крепок, тонкий-.., точный-.., узкий-.., резкий-.., похожий – похож, бесстыжий-.., неуклюжий-.., певучий-.., живучий-.., могучий-.., дремучий-.., пахучий-…
Учитель. Много хлопот доставляют в своём правописании краткие прилагательные с основой на шипящий. Как они пишутся?
Учитель. Наше путешествие приближается к концу. Сейчас по доброй традиции на память о себе на этой планете посадим деревья. В корне каждого дерева написаны слова: интересный, счастливый, приятный. Какие новые формы слов могут вырасти на деревьях с помощью степеней сравнения.



ИНТЕРЕСНЫЙ СЧАСТЛИВЫЙ ПРИЯТНЫЙ
Учитель. Наше путешествие подошло к концу. Мы попрощаемся с жителями «Прилагандии» Спасибо вам, ребята, за путешествие, за то, что восстановили строгий порядок после космической бури, отправив каждого потерявшегося на свои места, и оставили о себе добрую память в саду, где посадили деревья.
Внимание! Мы возвращаемся обратно, никого на планете «Прилагандия» не оставляем, чтобы всем вместе отправиться затем на планету «Числяндия».
(Свет гаснет, музыка, ракета возвращается назад)
Учитель. На планете «Прилагандия» свои знания показали (Ф.И. ученика ,отметка)