Дидактическая игра в младшей группе «Кто живет в лесу?»
Цели:
1. Систематизировать представление детей о диких животных.
2. Развивать память, логическое мышление ,совершенствовать речь , обогащать словарь .
3. Знакомить детей с характером животных и их повадками .
4. Развивать интерес и желание детей больше узнать о мире животных .
5. Воспитывать интерес и бережное отношение к животным, желание ухаживать за ними.
Материал к занятию:
Ёлочки, игрушки (заяц ,медведь , лиса, белочка ) ;корзина, грибочки
Ход занятия.
1. ( Дети заходят в лес.)
Воспитатель:
Посмотрите-ка ребята,
Среди поля лес стоит.
Мы гулять туда пойдем,
И зверушек там найдем.
2. Встреча с зайчиком.
(под елкой сидит зайчик)
- Ой, ребята, а кто это там выглядывает? (зайка)
- А посмотрите, какие у зайчика ушки? (длинные)
- А хвостик? (коротенький)
- Детки, а давайте зайке подарим много ласковых слов, как можно ласково назвать зайчика? (дети называют по очереди ласковые слова и «кладут» их в корзинку)
- Ребята, зайчик вам говорит большое спасибо за теплые слова, а мы давайте громко ему скажем Зайка, а теперь тихо – тихо (дети повторяют)
- Молодцы ребята, а теперь пойдем дальше.
3. Встреча с медвежонком.
- Ребята, посмотрите, кто это тут сидит? (медвежонок)
- А что это с ним? (лапка перевязана)
- Да ребята, у него болит ножка.
- Ай да Мишка, он и плачет и ревет,
Он сломал недавно ножку
И теперь болен немножко.
(воспитатель говорит на ушко ребенку, чтобы тот пожалел мишку, а ребята должны угадать, что он делаете)
- Ребята, что делает Маша? (гладит, жалеет)
- А вы хотите пожалеть Мишку? (дети гладят Мишку)
- Давайте ему пожелаем, чтобы он выздоравливал.
-А давайте мы его немножко развеселим, расскажем и покажем, как Мишка ходит
4. Чтение стихотворения «Мишка косолапый» с движениями.
5. Встреча с белочкой.
- Ребята, а кто это забрался на ёлочку? (белочка)
(под елочкой рассыпаны грибочки)
- Ребята, а что любит грызть белочка? (орешки)
- А ещё она на зиму готовила себе грибочки, сушила их, но они у нее рассыпались, поможем её собрать грибочки?
6. Игра «собери грибочки в корзинку»
- Белочка вам очень благодарна, ну а мы пойдем дальше
7. Встреча с Лисичкой.
- Ребята, посмотрите, а чей это хвост выглядывает из-за ёлки? (лисички)
- Какой у Лисички хвост (пушистый)
(воспитатель показывает на части тела лисы, а дети их называю.)
- Скажите ребята, а вот у лисы лапки, а у ребяток что? (ножки и ручки)
- Детки, покажите, как ходит лисичка, она ведь такая хитрая- хитрая. (Дети имитируют походку лисы)
- Ой, ребята, а лиса мне хочет что-то сказать на ушко, она говорит, что хочет пойти к нам в детский сад посмотреть как мы там живем, какие у нас игрушки, возьмем её с собой? (дети берут лисичку с собой в группу)
- Ну, все на этом наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться.
Рефлексия.
- Понравилось вам путешествие в зимний лес?
- Скажите, а кого мы видели в лесу? (деть называют животных, которых видели)
Ожидаемый результат:
Уметь: Строить предложение на заданную тему, отвечать на вопросы. внимательно слушать,
Иметь : представление о животных, которые живут в лесу.
Знать: Таких диких животных как: заяц, лиса, медведь, белка.