СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактическая игра «Әбидә куннакта» “ "В гостях у бабушки”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Бу дидактик уенны түбәндәге темаларны өйрәнгәндә кулланып була:

  - Минем гаиләм - Моя семья

  - Әбинең ишек алдында нәрсәләр яши? - Кто живет у бабушки во дворе?

   - Әбинең бакчасында нәрсәләр үсә? - Что растёт у бабушки в огороде?

Просмотр содержимого документа
«Дидактическая игра «Әбидә куннакта» “ "В гостях у бабушки”»



Ямаширмә “Йолдыз” балалар бакчасы” мәктәпкәчә белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе





Паспорт  дидактической  игры

«Әбидә куннакта»

В гостях у бабушки”



Автор- воспитатель: Асылгариева А.А.

2017

Темы:

  1. Минем гаилә- Моя семья.

  2. Әбинең ишек алдында нәрсәләр яши?-Кто живет у бабушки?

  3. Ул нәрсә ярата?-Кто что любит?

  4. Әбинең бакчасында нәрсәләр үсә?-Что растет в огророде?





Литература:

1. «Татарча сөйләшәбез» методическая литература для всех возрастов.

2. Региональная программа дошкольного образования Шаехова Р.К

3. «Туган телдә сөйләшәбез» для всех возрастов Хазратова Ф. В.

4. «Балачак уйнап – көләр чак» Закирова К. З.

5. «Изучаем русский язык» Гаффарова С. М.

Цель: Оформление и содержание игр соответствует возрастным особенностям детей дошкольного возраста. Данные игры можно  использовать как во время НОД воспитателями по обучению детей татарскому и русскому языкам, так и воспитателями во время проведения индивидуальной и коррекционной работы по УМК с детьми в режимные моменты. Активизировать  монологическую и диалогическую речь детей на двух государственных языках. Все игры можно использовать с детьми по возрастам: 4-5 лет.В эту игру можно играть индивидуально или с подгруппой детей.

 Побуждать интерес к изучению татарского и русского языка и умению общаться.











Задачи:

Образовательная: обогатить активный словарь детей словами — используемыми в игре.

 Развивающая: развитие способности к освоению и преобразованию окружающего пространства, детского интереса в игровой и речевой деятельности.

 Воспитательная: воспитание эмоционального и осознанного отношения к изучению татарского языка, умения услышать, увидеть, почувствовать и переживать различные эмоциональные состояния, переданные в результате игры.



Закреплять у дошкольников представления о семье и своём месте в ней; умение понимать роль взрослых и детей в семье. Развивать речь дошкольников. Вызвать у детей радость и гордость за то, что у них есть семья.

Закреплять у детей знания и представления о домашних животных.

Обогащать словарный запас, развивать связную речь, составлять описательный рассказ.























ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «Моя семья».

Цель: Образовательная: Продолжать учить детей называть членов своей семьи, понимать роль взрослых и детей в семье. Развивающая: Продолжать развивать умение работать по схемам. Развивать диалогическую речь, обогащать словарный запас. Научить детей находить членов семьи, называть их, выкладывать карточки на листок. Воспитательная: Воспитывать добрые, нежные чувства к своим родителям. Вызывать у ребенка радость и гордость за то, что у него есть семья. Побуждать интерес к изучению татарского языка и умению общаться

Ход игры:

Воспитатель:- Ребята сегодня мы поиграем в игру «Моя семья»

Давайте посмотрим и вспомним , кто живет в семье.

   Ребенок последовательно называет всех членов семьи. (дедушка, бабушка, папа, мама, ребенок)

Примеры построения диалогов:

“Бу кем? – Это кто?”

 (диалог между воспитателем и детьми; в старшем возрасте - между детьми)

 Тәрбияче: Бу кем? Бала: Әти.

 Тәрбияче: Бу кем?

 Бала: Әни, (бабай, әби, әти, кыз,  малай).

 Тәрбияче: Әни нинди? Бала: Әни зур, матур



Дидактическая игра « Кто живет у бабушки во дворе?»



Цель. формировать умение детей соотносить изображение животных с его местом обитания, правильно называя животное.



Ход игры: Перед детьми деревенский дворик и домашние животные. Например, если это дом, ( значит здесь живут домашние животные) и расставлять животных на свои места.

(Бу нәрсә?-бу эт,песи.сыер...

Ул кайда яши?- ишек алдында.ояда....

Ул нәрсә ашый?-песи сот эчә,сыер печән ,эт сөяк.....

Ул ничек кычкра?- сыер мөгери МУ-МУ, эт өрә-АУ-АУ.....

Дети правильно берут животные и ставят на свои места.





Дидактическая игра «Что растет в огороде»

Задачи:   учить определять пространственное расположение предметов; уточнить знания детей об овощах, и  месте их произрастания, пользе для человека; учить различать овощи  по внешнему виду, описывать их по характерным признакам; учить использовать обобщающее понятие «Овощи», «Фрукты» обогащать словарный запас.

Ход игры.Перед детьми разрезанные картинки овощей и фруктов.Воспитатель задает вопросы.

(Бу нәрсә?-Бу памидор,кишер,кәбестә.....алма...

Ул нинди?-помидор кызыл,кәбестә яшел.....

Бер сүз белән ничек аталалар?-Яшелчәләр. Җиләк җимешләр.)

Можно предложить ребенку отгадать загадки об овощах.

А отгадки он выбирает сам из предложенных картинок и  размещает картинку с отгадкой на «грядке».

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая

(Морковь.)

Что за скрип? Что за хруст?

 Это что еще за куст?

 Как же быть без хруста,Если я ...

(Капуста.)

Попросить детей правильно разложить по грядкам и по деревьям.