СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактические игры в начальный период обучения.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сборник дидактических игр должен присутствовать в методической копилке учителя.

Просмотр содержимого документа
«Дидактические игры в начальный период обучения.»



Дидактические игры в начальный период обучения.

Игра: «Развяжи ботинок»

Цели: Формировать знания детей об обуви. Уметь пользоваться с отдельными деталями обуви, сравнивать. Способствовать развитию мышления, сообразительности.

Демонстрационный материал: Разноцветные, толстые шнурки (ленты, банты).

Ход игры

Возьмите яркие шнурки и завяжите их бантами в разных местах класса – на ножке парты, на дверной ручке, на занавесках и т.д.

Предложите ребятам рассмотреть шнурки. «Сегодня у нас праздник. Посмотрите, как в классе красиво: везде разноцветные шнурки (банты).

Потанцуйте вместе с ребятами. Затем предложите ребятам развязать шнурки (банты): «Но вот праздник закончился. Давайте снимем украшения, развяжите шнурки (банты) и принесите мне».

Тема: «Посуда»

Игра «Что без чего?»

Цели: Развивать и систематизировать знания детей о названиях и назначение посуды. Уметь различать и называть её. Находить недостающие детали в посуде. Развивать внимание, память, сообразительность, речь.

Демонстрационный материал: Предметные картинки с недостающими деталями.

Ход игры

Перед каждым учеником лежит картинка с изображением посуды и недостающей в ней деталью. Ребёнок должен сказать, какой детали предмета посуды не хватает.

Игра: «Посудка»

Цели: Развивать и уточнять с детьми названия посуды. Уметь называть её части и внешние признаки. Развивать у детей внимание и память. Активизировать словарь.

Демонстрационный материал: Картинки с изображением посуды.

Ход игры

Вот большой стеклянный чайник Дети «надувают» живот, одна рука на поясе,

Друга изогнута как носик.

Очень важный, как начальник. Приседают, одна рука на поясе.

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, Кружатся, рисуя руками круг.

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки. Потягиваются, руки вверх.

Вот пластмассовый поднос - Руки сомкнуть над головой, делают

Он посуду нам принёс. Большой круг.

Тема: «Мебель»

Игра с мячом: «Назови ласково».

Цели: Формировать знания детей о названиях и назначении мебели, правильное употребление их в речи. Развивать у детей внимание и память.

Демонстрационный материал: Картинки с предметами мебели.

Ход игры

Ребята называют ласково (стол, стул, диван, полка, кровать, скамейка).

Одновременно на доску выставляются соответствующие картинки.


Игра: «Чего не стало».

Цели: Формировать у детей название мебели, её составные части. Способствовать развитию внимательности и наблюдательности. Развивать словарный запас слов.

Демонстрационный материал: Предметные картинки мебели с недостающими её частями.

Ход игры

Дети отвечают на заданные вопросы учителем и берут себе картинку. По ходу игры описывают её.


Игра: «Стул»

Цели: Работать над понятием «мебель», закреплять знания у детей о названиях и назначении мебели, её частей. Способствовать развитию внимания и памяти. Развивать движения кистей и пальцев рук.

Ход игры

Левую руку поднять вертикально вверх. Прямые пальцы плотно прижать друг к другу. Правую руку в положении кулачка прижать к левой ладошке большим пальцем к себе. Если упражнение выполняется легко, то можно менять положение рук попеременно на счёт «раз» - «два».

Без молотка, и без гвоздей,

Стул смастерим мы для гостей!

Тема: «Транспорт»

Игра: «Чудесная корзинка»

Цели: Дать понятие о транспорте, значении и назначении его. Развивать у детей внимание и память. Работать над речью.

Демонстрационный материал: Предметные картинки с изображением транспорта.

Ход игры

Из чудесной «корзинки» дети должны достать картинки с изображением машины, грузовика, автобуса и т.д. Сказать, на чём можно добраться до школы или до дома. Дети слушают друг друга внимательно, ответы не должны повторяться (пешком, на машине, на автобусе, на электричке). (До школы я доеду на автобусе).


Игра: «Пассажир»

Цели: Формировать знания детей о транспорте. Познакомить с правилами поведения в общественном транспорте. Способствовать развитию внимания и памяти. Активизировать словарь.

Ход игры

Дети садятся, смотрят по сторонам, «нажимают» на педаль. Убегают.

Мы в автобус дружно сели,

И в окошко посмотрели.

Наш шофер педаль нажал,

И автобус побежал.


Игра: «Колеса»

Цели: Закрепить знания детей о транспорте; уточнить понятия: транспорт; уточнить детали транспорта; способствовать развитию внимательности и наблюдательности. Развивать словарь.

Ход игры

Стучат колёса: тук – тук – тук,

И под весёлый этот стук,

Мы едем к бабушке своей,

Везём подарочки мы ей.

Бабуля выйдет на порог

И вкусный вынесет пирог.

Подушечки правой и левой руки прижать к столу. Попеременно постукивать ими по поверхности стола, как игра на пианино.


Тема: «Игры и забавы»

Игра: «Прятки с игрушками»

Цели: Дать понятие об игрушках, их значение и назначение. Способствовать, развитию ориентироваться в пространстве; Учить составлять описательные рассказы на тему «Моя любимая игрушка»;

Демонстрационный материал: 5-7 игрушек (куклы, мячик, мишка, волчок, барабан, матрешка).

Ход игры

Возьмите 5-7 игрушек. Объясните ученикам, что они будут искать по очереди в классе игрушку. Предупредите их, что они должны не только найти игрушку, но и рассказать, где её нашли.


Игра: «Отдохни»

Цель: Обогащать и уточнять словарь по теме (игры и забавы); развивать внимание и мышление; соотносящие движения ног.

Ход игры

Учитель говорит ребятам:

- Ноги каждого из нас, если они долго ходят, устают. Нужно дать им немного отдохнуть. Но отдыхать будет не вся нога, а только её часть. Если я хлопну в ладоши один раз, вы пойдёте на носочках, дав отдохнуть пяточкам, а если два раза – будут отдыхать носочки, а вы пойдёте на пяточках.

Ребята выполняют задание.


Игра: «Танюша»

Цели: Обогащать и закреплять знания о теме: «Игры и забавы». Развивать моторику пальцев рук.

Ход игры

Сжать пальцы в кулачок. Поочерёдно разгибать их, начиная с большого пальца.

У нашей Танюшки живые игрушки:

Котёнок – милёнок, щенок – лопушка,

И мышка смешная по кличке Норушка.


Игра: «Барабанщики»

Цель: Систематизировать знания детей об игрушках. Развивать словарь по данной теме.

Ход игры

Подушечки правой и левой руки прижать к столу. Попеременно постукивать ими по поверхности стола, как игра на пианино.

Твои пальчики – барабанщики,

Там – там – там!

Тук – тук – тук!

Раздается звонкий стук.


Тема: «Времена года»

Игра: «На лужайке».

Цели: Дать понятие о временах года; формировать знания детей о названиях месяцев в каждое время года; способствовать развитию внимательности и наблюдательности.

Демонстрационный материал: сюжетные картинки на тему: «времена года».

Ход игры

На лужайке по утру, мы затеяли игру Дети становятся в круг

Я – подснежник, ты – вьюнок.

Становитесь в наш венок.

Раз, два, три, четыре –

Раздвигайте круг пошире. Расходятся

А теперь мы ручейки

Побежим в перегонки Бегают

Прямо к озеру спешим,

Станет озеро большим.

Становитесь в круг опять - Становятся в круг

Будем в солнышки играть.

Мы весёлые ручьи.

Мы резвы и горячи.


Игра: «Снежок»

Цель: Развивать внимание, быстроту переключаемости.

Демонстрационный материал: сюжетные картинки на тему «Зима».

Ход игры

Выпал беленький снежок Дети становятся в круг

Соберёмся мы в кружок.

Снег, снег, белый снег

Засыпает он нас всех Машут руками перед собой

Не боимся мы пороши,

Ловим снег – хлопок в ладоши «Ловят»

Руки в стороны, по швам Разводят руки в стороны,

Снега хватит вам и нам. Опускают по швам.


Загадки:

С неба пришёл, в землю ушёл (дождь).

Без рук, без ног, рисовать умеет (мороз).

Белая морковка зимой растёт (сосулька).

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке, все сквозные, вырезные,

А возьмёшь – вода в руке? (снежинка)

Народная потешка:

Дождик – дождик,

Не дожди!

Не дожди! Ты подожди!

Выйди, выйди, солнышко –

Золотое донышко.

Тема: «Месяцы»

Игра: «Снег, снежок» (экскурсия)

Цели: Обобщить и систематизировать знания детей о временах года, уточнить месяцы каждого месяца; развивать соотносящие движения рук и словарь по данной теме.

Демонстрационный материал: Сюжетные картинки на тему «месяцы».

Ход игры

Снег, снег, белый снег Дети машут руками перед собой

Осыпает он нас всех.

Дети все на лыжи встали «Встают» на лыжи,

И по снегу побежали. «Бегут»

Сегодня из снежного мокрого кома Дети идут по кругу,

Мы снежную бабу слепили из кома «катят» перед собой воображаемый ком

Стоит наша баба у самых ворот Рисуют руками в воздухе три круга

Никто не пройдет, никто не пройдет Грозят указательным пальчиком

Знакома она уже всей детворе. Идут по кругу.

А Жучка всё лает: «Чужой во дворе».


Загадки:

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья (осень).

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила (зима).

Двенадцать братьев друг за другом бродят.

Друг друга не обходят (годы и месяцы)