Картотека дидактических игр для развития ориентировки в пространстве.
Игра –для ребенка, это не только радость и удовольствие это нечто важное . Именно в игре мы развиваем внимание, мышление, память, воображение малыша. Дидактические игры на ориентировку, не только развивают , но и расширяют знания детей о пространстве. Именно поэтому учителя-дефектологи широко использовать дидактические игры и игровые упражнения в своей работе.
ЦЕЛЬ: научить детей ориентироваться в пространстве.
ЗАДАЧИ:
-Учить отличать и называть левую руку, и правую ,раскладывать предметы (игрушки) правой рукой слева направо – на всех занятиях вне занятий;
-Учить отличать пространственные направления от себя: впереди слева (налево) – справа (направо); (вперед) – сзади (назад).
-Учить детей ориентироваться “на себе”, ребенок должен самостоятельно выделять “на себе” стороны справа, слева, вверху и т. д.
1. Что верху а что внизу?
Цель. Развитие пространственных представлений.
Материал игры: декоративная таблица, на которой изображено голубое небо, зеленый луг и река. На столе располагаются вырезанные из картона фигурки взависимо от используемой тематики)
Содержание игры. Ребенок подходит к столу и берёт фигурку. Называет взятый предмет и располагает его так , чтобы было отражено реальное положение его в пространстве. Например, если ребенок взял птицу, то он прикрепляет её вверху, а если он взял жука, то внизу.
В данной игре закрепляются понятия вверху – внизу, выше – ниже. Дети учатся соотносить предметы с той реальной обстановкой, в которой они могут находиться. Игра способствует развитию наблюдательности, внимания, воображения.
2. Где чей домик?
Цель. Упражнять детей в умении определять направление движения (направо, налево, прямо) .
Игровой материал. Набор карточек с животными.
Правила игры. Взрослый является ведущим. Ребенок раскладывает животных по домикам. В зависимости от изображения животного, дети смотрят на какую дорожку – правую или левую – нужно свернуть. В какой домик, правый или левый заселить животное.
4 Добавь слово.
Цель игры: упражнять детей в правильном обозначении положения предмета по отношению к себе, развивать ориентировку в пространстве.
Ход игры: Дефектолог говорит детям. Назовите все предметы, которые вы видите в той стороне, где правая рука, где левая рука? Назовите их. Знаете ли вы, что обозначает слова «Впереди меня» и «позади меня»? (Уточняет и эти понятия). А сейчас мы поиграем. (Дети садятся за стол). Я буду называть разные предметы в нашей комнате, а вы будете отвечать такими словами: «справа», «слева», «позади», «впереди».
Дефектолог говорит:
- Что стоит впереди тебя?
- Где висит полочка с цветами?
- Дверь от нас?
-Что находится за тобой?
Если ребенок ошибся, дефектолог предлагает встать, поднять руку и указать этой рукой на предмет.
5. Сделай так, как я скажу.
Материал игры: у детей конверты с набором геометрических фигур лист бумаги; у дефектолога набор таких же геометрических фигур, но большего размера.
Содержание игры. Дефектолог предлагает положить перед собой чистый лист бумаги и приготовиться к игре. Круг надо положить в середину. Слева от круга – треугольник, справа – квадрат, вверху – круг, внизу – прямоугольник. Выигрывает тот, кто правильно разложил фигуры.
6. Куда пойдешь и что найдешь?
Материал игры: любые игрушки.
Содержание игры. Дефектолог раскладывает игрушки в разных местах комнаты: справа от ребенка ставит пирамидку, слева – собаку, перед ребенком – куклу, позади ребенка –машину. и говорит
«Вперед пойдешь –куклу найдешь,
Вправо пойдешь –пирамидку найдешь,
Влево пойдешь – собаку найдешь,
Назад пойдешь –машину найдешь.
Куда ты хочешь пойти, что ты хочешь найти?
7. Разложи транспорт.
Цель- закреплять знания о понятиях слева, справа, умение ориентироваться на листе.
Оборудование: схематическое изображение поля с отсекам для картинок. Машины с изображением в разное направление.
Содержание: ребятам предлагается разложить транспорт в зависимости от направления движения.
8. Кто правильно назовет.
Цель: стимулировать умение определять пространственные отношения между собой и окружающими объектами.
Содержание: В игре ребенок показывает правую руку и называет, что находится справа, а затем ему предлагают закрыть глаза, повернуться на одном месте несколько раз. Затем открыть глаза, опять показать правую руку и назвать то, что находится справа от него. Таким образом, проводится работа и с левой рукой.
9. Что из предметов близко, а что далеко?
Цель: закреплять умение ориентироваться в пространстве с точкой отсчета «от себя».
Содержание: Дефектолог выкладывает на ковре на разном расстоянии различные предметы. Ведущий определяет, что из них расположен ближе, кто дальше.
10. Найди игрушки
Цель: учить детей передвигаться в пространстве, сохраняя и меняя направление в соответствии с указаниями педагога, с учетом ориентира, употреблять в речи пространственную терминологию.
Оборудование: разные игрушки
Содержание: Детям сообщается, что все игрушки спрятались. Чтобы их найти нужно внимательно слушать “подсказки” (инструкции) и следовать им. После обнаружения игрушки, ребенок рассказывает в каком направлении он шел, в какую сторону поворачивал, где нашел игрушку.