СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Декоративный натюрморт

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Фрагмент занятия - Декоративный натюрморт.....

Просмотр содержимого документа
«Декоративный натюрморт»

Декоративный натюрморт



Возраст детей: 10 лет

Цель занятия: сформировать представление о способах стилизации предметов для декоративного натюрморта.


Задачи занятия:

Личностные:

  • формирование потребности в самовыражении;

  • осознают свои интересы и цели в работе.

Метапредметные.

регулятивные:

  • определяют проблему в учебной деятельности;

  • находят способы решения проблемы;

  • обмениваются мнениями.

познавательные:

  • познакомить с новым видом изобразительного искусства – декоративный натюрморт;

  • дать знания о способах стилизации предметов.

коммуникативные:

  • излагать свое мнение в диалоге;

  • соблюдают нормы коллективного общения.

Предметные:

  • учить отличать виды натюрморта;

  • формировать способность изменять форму, цвет предметов;



Тип занятия: изучение нового материала


Педагогические технологии занятия:

  • Проблемный диалог (столкновение разных мнений);

  • Исследовательский метод



Ход занятия.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Мотивационный этап.

Цель:заинтересовать учащихся в изучении нового материала

Здравствуйте ребята, вижу, что все готовы к занятию, удобнее присаживайтесь за свои рабочие места, выпрямите спины. Внимание на меня, мы начинаем занятие.

Готовятся к занятию, переводят внимание на педагога


На прошлом занятии вы познакомились с новым жанром изобразительного искусства – натюрморт.

Демонстрирую на экране репродукции натюрмортов:

На экране представлены репродукции натюрмортов. Внимательно посмотрите и скажите, что вы можете сказать об увиденном.

Смотрят на репродукции, отвечают на вопросы


Они разные, есть не обычные,

реалистичные и не реалистичные.

Правильно, еще, какие есть отличия между верхним рядом репродукций и нижним.





Сравнивают и отвечают.

Предметы в верхнем ряду натюрмортов изображены, так как они есть на самом деле, а в нижнем ряду предметы в натюрмортах с измененными формами и оттенками.

Правильно, молодцы!

А кто-нибудь знает, как называется такой натюрморт? Давайте еще раз посмотрим на слайд.

нет

Перед вами 4 изображения натюрморта, у каждого из них есть номера, определите, под какими номерами располагаются реалистические и декоративные натюрморты.

Отвечают –

Реалистические – 2,4

Декоративные – 1,3

Исследовательский этап

Цель: выявить сходства и разницу в двух видах натюрморта

Как вы думаете, буду ли я прав в своих рассуждениях, что натюрморты бывают разными по видам?

Отвечают

Да

И это мы видим из просмотренных нами работ художников. А сейчас, внимательно рассмотрите эти репродукции.

Изучают, рассматривают.

Давайте проведем исследование, попробуем определить, чем схожи и какова разница между двумя видами натюрморта. У вас на столах лежит лист с таблицей, проводя сравнение, мы будем фиксировать в ней результаты. У нас всего 5 минут. Быстро, внимательно. Работаем.

Исследуют. Заполняют таблицу.

Показатели сравнения

К1

К2

Расположение натюрморта



Предметы, входящие в него



Колорит картины



Объединяющие объекты предметов в натюрморте



Стиль живописи




Ребята, время вышло. Давайте обсудим полученные материалы. И сделаем выводы.

Картина под номером 1…?

Картина под номером 2...?


Показатели сравнения

К1

К2

Расположение натюрморта

В работе есть задний план, средний план и передний

В работе есть задний план, средний план и передний

Предметы, входящие в него

На переднем плане цветы выражены более четко с яркими оттенками

На переднем плане яблоки выражены более яркими оттенками

Колорит картины

В холодных оттенках, имеются цветовые переходы

Смешанный, нет цветовых переходов

Объединяющие объекты предметов в натюрморте

Драпировка, ваза, цветы на заднем и среднем плане

Ваза драпировка

Стиль живописи

Реалистичный стиль передачи объектов

Нереалистичный стиль передачи объектов




А теперь, сделайте вывод:


В картине номер 2 предметы приукрашены, они не совсем настоящие, нет цветовых переходов, как будто немножко измененное все.

Правильно. Предположите, как можно назвать такой вид натюрморта.

измененный

А что в нем меняется.

Форма, движение, цвет.

Молодцы. Есть более четкое название данному виду натюрморта Декоративный.

Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?


Правильно!

Декоративный натюрморт

Такой натюрморт называют – декоративным.

Декоративный натюрморт – предполагает возможность декоративной стилизации, форм и цвета.

Слушают и запоминают.

Сегодня мы с вами познакомимся с особенностями декоративного натюрморта и способами его создания.




Этап: создание проблемной ситуации, столкновение разных мнений

Цель: определение проблемного вопроса

Ребята, представьте, что мы разложили натюрморт из настоящих фруктов для рисования с натуры и перед летними каникулами забыли их убрать.

А осенью мы пришли в мастерскую и увидели, что наши фрукты изменили форму и цвет.

Слушают и запоминают





Теперь наши фрукты стали не фруктами, а сухофруктами и из них получиться хороший компот, но нам нужен НАТЮРМОРТ. Изменить форму, создать красивую цветовую гамму нам помогут правила построения ДЕКОРАТИВНОГО натюрморта. Давайте с ними познакомимся.


Выдвижение гипотезы

Цель: выявить наилучший вариант решения возникшего вопроса

Давайте попробуем решить возникший вопрос.

Как бы вы поступили с высохшими фруктами, если у нас нет свежих фруктов, а мы пришли рисовать в мастерскую натюрморт с фруктами?


Предлагают свои варианты ответов: нарисовать натюрморт с высохшими фруктами, нарисовать фрукты по памяти, нарисовать карандашом не передавая мрачных оттенков.

Все варианты хороши, но давайте вспомним тему сегодняшнего занятия?

Декоративный натюрморт

Значит какой предложенный вами вариант подойдет для нас?

нарисовать натюрморт с высохшими фруктами.

Но для того чтобы натюрморт выглядел красиво, как будем рисовать их?

Изменяя оттенки, форму.

Правильно. Это значит стилизовать наши фрукты.

Придумать им необычную форму, и расписать их в красочных оттенках.

Запоминают

Подведение итогов. Рефлексия

Цель:Выявить уровень освоенности полученных знания на данном этапе занятия.

Поменялось ли ваше первичное представление об использовании деформированных форм овощей и фруктов в натюрморте?Почему?


Да. В ходе обсуждения мы нашли новый способ применения деформированных овощей и фруктов.

Что было новым для вас на сегодняшнем занятии?

Что было сложно для вас?

Заинтересовала ли вас сегодняшняя беседа?

Высказывают свое мнение

Высказывают в чем возникли затруднения


Как вы думаете можно ли применить новые знания с другими предметами, которые подвергаются деформации?

Кто-то говорит – нет, кто-то говорит – да

На этот вопрос попробуйте ответить самостоятельно, пусть это будет небольшим домашним заданием. Попробуйте нарисовать ваши предполагаемые варианты изменения форм других предметов.

Запоминают задание