СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Деловая риторика. Тема занятия "Виды речевой деятельности. Аудирование"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Деловая риторика. Тема занятия  «Виды речевой деятельности.  Аудирование». Цель: сформировать представление учащихся о способах и стилях аудирования; развивать их коммуникативные навыки.

Просмотр содержимого документа
«Деловая риторика. Тема занятия "Виды речевой деятельности. Аудирование"»

Урок 5

Тема: «Виды речевой деятельности. Аудирование.»


Цель урока: сформировать представление уч-ся о способах и стилях аудирования; развивать их коммуникативные навыки.


Ход урока


  1. Оргмомент.


  1. Актуализация знаний учащихся

1. Беседа

- Какие четыре вида речевой деятельности мы различаем?

Два из них производят текст – это говорение и письмо, а другие два - слушание (аудирование) и чтение - осуществляют восприятие.


- Равномерно ли распределение видов речевой деятельности в потоке жизни?

Нет. Неравномерно: меньше всего мы пишем (если это не связано с профессиональной деятельностью), больше всего слушаем или говорим. Это. В первую очередь, может зависеть от личных свойств человека).


- Какие коммуникативные цели преследует говорящий?

(Согласиться или отказаться, посоветовать, предупредить, потребовать, попросить, разрешить, усомниться, поблагодарить и т.д.)


- В зависимости от этого возникают высказывания 3 типов. Назовите их.

  • сообщения,

  • побуждения,

  • вопросы.

- В чём заключаются трудности говорения?

(Сознание говорящего сосредоточено на содержании, логико-композиционном структурировании текста, память выдает наиболее подходящие лексические варианты, интуиция (неоднократное повторение опыта в сходных условиях) помогает грамматически правильно построить предложение и озвучить его в соответствии с нормами произношения, языковое чутье позволяет определить стиль, психологическая ориентировка заставляет учитывать реакцию слушателей. Трудности говорения объясняются тем, что все вышеперечисленные операции требуется выполнять одновременно.)


- Какие проблемы возникают обычно при отсутствии языкового автоматизма?

При отсутствии языкового автоматизма наблюдается расчлененный механизм генерации высказывания. Речь звучит прерывисто: возникают непроизвольные, более длительные (сравнительно с остальными) остановки, повторяются отдельные слова, слоги, “растягивается” звук типа [э], произносятся выражения “Как бы это сказать?” , “Ну вот” и подобные. Эти проявления прерывистости речи раскрывают затруднения говорящего, характеризуются как внешние регулирующие действия. Паузы, самоперебивы, срывы начатых конструкций, а также обмолвки часто отражают состояние человека, его волнение, несобранность при усложнении речевой ситуации. В ходе публичного выступления, в беседах с руководством на службе мысленная регуляция скрывается, ее внешние проявления подавляются говорящим.


- Всегда ли прерывистость устной речи является негативным явлением?

Нет, прерывистость устной речи свойство неоднозначное. Если подобных случаев немного, то это не мешает воспринимать информацию, а порой даже активизирует внимание аудитории.


2. Техника невербального общения «Найди свою пару»




III. Изучение нового материала

1. Слово учителя. Беседа

Процесс слушания (аудирования) очень сложен, рассмотрим его подробнее. Аудирование представляет собой процесс понимания, осмысления речи. Это коммуникативное умение не менее важно, чем говорение; является условием эффективности делового общения.

Еще философ Зенон утверждал: “Два уха и один язык нам даны для того, чтобы больше слушать и меньше говорить” . А историк Плутарх советовал: “Научись слушать, и ты можешь извлечь пользу даже из тех, кто говорит плохо” . Хорошее слушание облегчает усвоение информации, способствует установлению контактов между людьми. В умении слушать проявляется воспитанность, уважение к другому человеку, т.е. культура.

Результаты обследования множества людей указывают, что достаточными навыками аудирования обладают лишь 10% из них. Прослушав десятиминутное сообщение, “средний” слушатель понимает и запоминает только половину из сказанного.

Стиль слушания зависит от характера, интересов личности, пола, возраста, физиологического состояния, служебного положения. Подчиненные более внимательны и сосредоточенны в разговоре с “начальством”, не всегда решаются прервать оппонента. Мужчины, в отличие от женщин, склонны слушать самих себя, быстро давать готовые ответы, перебивать, сосредоточиваться на содержании беседы. Женщине больше интересен сам процесс общения, они прерывают партнера в 2 раза реже. На эффективность слуховой перцепции влияет усталость, ухудшающая концентрацию внимания.

Это нужно знать:

Полноценное аудирование может занимать 20 минут при контактной и 5 - 7 минут при дистантной коммуникации.

Исследователь М. Беркли - Ален выявила “роли” слушателей:

1) “симулянт” делающий вид, что слушает;

2) “зависимый слушатель” - легко попадающий под влияние мнений и желаний других;

3) “перебивала” - тот, кто неоправданно вмешивается в речь собеседника;

4) “погруженный в себя”;

5) “интеллектуал” - воспринимающий информацию больше разумом, пренебрегающей эмоциональным и невербальным аспектами поведения говорящего.


В зависимости от особенностей восприятия текста выделяют 3 вида аудирования:

1. Глобальное, при котором достаточно определить, о чем шла речь в высказывании, какова его основная мысль.

2. Детальное предполагает осознание главных смысловых блоков текста в зависимости от установки, которую ставит перед собой слушающий.

3. Критическое требует критического осмысления воспринятого на слух.

Различают также 2 способа слушания:

1. Нерефлексивное (пассивное) состоит в умении не вмешиваться в речь говорящего своими замечаниями, в способности внимательно молчать. Этот способ требует значительного физического и психологического напряжения, определенной дисциплины. Нерефлексивное слушание обычно используется в таких ситуациях, когда один из собеседников глубоко взволнован, желает высказать свое отношение к тому или иному событию.

2. Рефлексивное (активное) заключается в активной обратной связи, оказании помощи в выражении мыслей. Этот способ особенно уместен, если партнер по общению ждет поддержки, одобрения, если необходимо глубоко и точно уяснить информацию.

Основными приемами рефлексивного слушания являются:

1) Выяснение, т.е. обращение к собеседнику за уточнениями, чтобы получить дополнительные факты, суждения. (Например, “Я Вас не понял. Не повторите ли еще раз?” , “Что Вы имеете в виду?” ) .

2) Перефразирование - “передача” чужого, только что произнесенного высказывания в другой форме (“Как я Вас понял...” , “По Вашему мнению...”, “Другими словами Вы считаете...” ) .

3) Резюмирование - подведение итогов услышанного (“Если обобщить сказанное Вами, то...” , “Вашими основными идеями, как я понял, являются...” .

4) Подтверждение контакта - приглашение высказываться свободно и непринужденно. При этом речь сопровождается репликами типа “Это интересно”, “Да”, “Понимаю Вас” , “Приятно это слышать” .


2. Практические задания


а) Работают 3 группы по 3 человека.

На основе анализа отрывков из романа Л. Н. Толстого “Война и мир” охарактеризуйте стиль слушания Пьера Безухова и Наташи Ростовой в ситуациях:


“Слушая рассказы капитана, как это часто бывает в позднюю вечернюю пору и под влиянием вина, Пьер следил за всем тем, что говорил капитан, понимал все и вместе с тем следил за рядом личных воспоминаний, вдруг почему - то представших его воображению. Когда он слушал эти рассказы любви, его собственная любовь к Наташе неожиданно вдруг вспомнилась ему, и, перебирая в своем воображении картины этой любви, он мысленно сравнивал их с рассказами. Следя за рассказом о борьбе дома с любовью, Пьер видел перед собой все малейшие подробности своей последней встречи с предметом своей любви у Сухаревой башни. Тогда эта встреча не произвела на него влияния; он даже ни разу не вспомнил о ней. Но теперь ему казалось, что встреча эта имела что - то очень значительное и поэтическое” (т 3, и XX1X, ч. 11) ;

“Пьер слушал ее с раскрытым ртом и, не спуская с нее своих глаз, полных слезами. Слушая ее, он не думал ни о князе Андрее, ни о смерти, ни о том, что она рассказывала. Он слушал ее и только жалел ее за то страдание, которое она испытывала теперь, рассказывая” (т 4, гл. XV1, ч V1) ;


“Пьер рассказывал свои похождения так, как он никогда их еще не рассказывал никому, как он сам с собою никогда еще не вспоминал их. Он видел теперь как будто новое значение во всем том, что он пережил. Теперь, когда он рассказывал все это Наташе, он испытывал то редкое наслаждение, которое дают женщины, слушая мужчину, - не умные женщины, которые, слушая, стараются или запомнить, что им говорят, для того, чтобы обогатить свой ум и при случае пересказать то же или приладить рассказываемое к своему и сообщить поскорее свои умные речи, выработанные в своем маленьком умственном хозяйстве; а то наслаждение, которое дают настоящие женщины, одаренные способностью выбирания и всасывания в себя всего лучшего, что только есть в проявлениях мужчины. Наташа, сама не зная этого, была вся внимание: она не упускала ни слова, ни колебания голоса, ни взгляда, ни вздрагивания мускула лица, ни жеста Пьера. Она на лету ловила еще не высказанное слово и прямо вносила в свое раскрытое сердце, угадывая тайный смысл всей душевной работы Пьера” (т 4, гл. XV11, ч. 111) .


б) Индивидуальное задание. Задание выполняют 2 уч-ся за компьютером. Затем представляют классу.

Залогом успехов в межличностных отношениях является соблюдение правил эффективного слушания. Обработайте «Правила эффективного слушания». Расставьте эти правила в том порядке, который, по вашему мнению, отражал бы их значимость.



Правила эффективного слушания


1. Стремитесь понять, глубоко осознать позицию говорящего, сделать анализ, выводы. Научитесь находить самые ценные сведения в полученной информации.

2. Пытайтесь за фразами собеседника “уловить” его истинные мотивы, эмоциональное состояние, внутренний мир.

3. Поддерживайте устойчивое внимание к речи, не допускайте побочных мыслей. Последние возникают из - за того, что скорость мышления в 4 раза превышает скорость говорения, и у слушателя остается “свободное время”.

4. Отключайтесь от внешних “помех”, отвлекающих Вас, не пытайтесь слушать и одновременно делать еще 2 - 3 дела.

5. Не делайте вид, что поняли, если на самом деле это не так. Возможно, коммуникатор не оставлял необходимых пауз между фразами. Оптимальным для слушателей является темп их собственного говорения. Изменить сложную ситуацию помогут приемы рефлексивного аудирования.

6. Логически планируйте процесс слушания. “Мысленное опережение” речи собеседника или оратора является одним из средств настройки на одну волну с ним и хорошим методом запоминания речи.

7. Установите зрительный контакт с говорящим. Ваши жесты, мимика должны отражать состояние заинтересованного слушателя, который вникает в речь.

8. Старайтесь сопереживать говорящему, посмотрите на вещи его глазами, попытайтесь встать на его место.

9. Будьте терпеливы. Всегда выслушивайте собеседника до конца.

10. Не поддавайтесь чувству раздражения или гнева, если у Вас негативная установка по отношению к партнеру по общению или если Вы услышали “критические” для Вас слова, выводящие из состояния равновесия, к примеру, “рост цен” , “увольнение” , “ограничение заработной платы” .

11. Не отвлекайтесь на специфические особенности говорящего (акцент и другое) .

12. Обязательно повторяйте про себя распоряжения и указания.

13. Делайте при слушании соответствующие пометки на бумаге.

14. Не делайте самой распространенной ошибки начинающих менеджеров, коммерсантов: не стремитесь слишком много говорить самим, а слушайте других.


в) Игра “Снежный ком”. Участвуют все оставшиеся уч-ся.

Участников должно быть не более десяти. Первый игрок начинает что - то рассказывать (историю, рассказ, сказку), например, “иду я вчера”. Второй должен повторить то, что сказал первый, и продолжить сообщение: “иду я вчера домой”. Третий участник восстанавливает то, что сказали первый и второй рассказчик, вставляет новое слово. Тот, кто пропустил свою очередь, неточно воспроизвел услышанное, выходит из игры. Побеждает оставшийся последним.

Ответьте на вопросы: “Отвлекались ли вы? Почему? В каких случаях? Перебивали ли вы собеседника?”


  1. Закрепление знаний

(Утверждения проецируются на экран)

Выберите из нижеперечисленных истинные утверждения:


1) Аудирование - это непроизвольный процесс.

2) Умение слушать - приобретаемый навык.

3) На процесс слушания затрачивается немного энергии; это несложный процесс.

4) Говорение - более важный вид речевой деятельности, чем аудирование.

5) Некоторые искажают речь партнера так, что воспринимают только то, что хотят слышать.

6) Когда человек погружен в свои мысли, он не в состоянии слушать, что ему говорят.

7) На восприятие услышанного влияют профессиональная подготовка, жизненный опыт, знания личности.

8) Ответственность за успех общения полностью лежит на говорящем.

9) В умении слушать проявляется воспитанность человека.

10) Во время аудирования лучше не проявлять интереса к другой стороне, демонстрируя свое если не безразличное, то малозаинтересованное отношение.


  1. Домашнее задание:

Из художественного произведения выписать диалог, определить стиль слушания.