СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«День Святого Валентина» Конкурс чтецов

Нажмите, чтобы узнать подробности

«День Святого Валентина»

Конкурс чтецов на английском и французском языках

Просмотр содержимого документа
««День Святого Валентина» Конкурс чтецов»

«День Святого Валентина»

Конкурс чтецов


Цели проведения мероприятия:


  1. Развивать и поддерживать интерес к иностранным языкам.

  2. Прививать чувства прекрасного.

  3. Познакомить с историей праздника.

  4. Развивать творческие способности учащихся.


Задачи:


Образовательные: развитие коммуникативной компетенции и культуры общения учащихся, повышение уровня мотивации в изучении немецкого языка, расширение общего кругозора учащихся.


Развивающие: развитие навыков монологической речи, развитие умений коллективного сотрудничества, развитие внимания, восприятия, мышления.


Воспитательные: формирование положительных эмоций к чувству любви.


Оборудование: тематические картинки, презентация, пословицы и высказывания о любви, стихотворения о любви.


Ход мероприятия:


І. Высказывания о любви (3 минуты).

Ученикам предлагается найти русские соответствия английскому и французскому языкам (прочесть)



1) Deux étions et n avions qu’un Coeur (Были двое и имели одно сердце).

2) Chaque baiser est une fleur, dont la racine est le coeur (Каждый поцелуй это цветок, корнем которого является сердце).

3. L’amour est comme une rose, sa beauté nous fait oublier ses épines. (Любовь подобна розе, её красота заставляет забыть о шипах).

4. Aimer une personne pour son apparence, c'est comme aimer un livre pour sa reliure (Любить человека за его внешность, это - как любить книгу за ее переплет).

5. Les regards sont les premiers billets doux de l'amour (Взгляды – первые нежные записки любви).

6. Aimer ce n'est pas se regarder l'un l'autre, c'est regarder ensemble dans la même direction (Любить – это не смотреть друг на друга, это смотреть в одном направлении).


II. История праздника – сообщения учащихся (5 минут)

1) Today we have the St Valentine`s day. It`s a great day of whole lovers. What do you know about this day? (ученики называют те факты, которые известны им). And what do you know about the origin of this holiday?

2) Le jour de la Saint Valentin c'est une coutume populaire.

День Святого Валентина - это популярный обычай.

Le jour de la Saint-Valentin est la fête des amis et des amoureux.

День Святого Валентина – это праздник друзей и влюблённых.

Sur l'apparition de cette fête il y a beaucoup de légendes.

О возникновении этого праздника существует много легенд.

L’histoire de la fête remonte à la Rome Antique.

История праздника берёт своё начало в Древнем Риме.

L'empereur Claudius II a interdit aux soldats de se marier pour n'ont pas faibli le désir de combattre.

Император Клавдий II запретил солдатам жениться ,чтобы у них не пропало желание воевать.

Valentin était un prêtre à Rome.

Валентин был священником в Риме.

Il est secrètement couronnait des amoureux.

Он тайно венчал влюблённых.

Valentin fut capturé et décapité le 14 février 268.

Валентин был схвачен и казнён 14 февраля 268.



III. Викторина «Символы праздника». (3мин)

Ученикам предлагается выбрать слова по теме и озвучить:



1. Поцелуй – la bisou

2. Купидон - Cupidon

3. Святой Валентин - La Saint-Valentin

4. Сердце -le coeur

5. Влюблённые – les amoureux

6. Подарок - le cadeau

7. Розы – les roses

8. Конфета – les bonbons

9. Цветы –les Fleurs

10. Шоколад – le chocolat

11. Валентинка –la valentine

12. Отправлять – Envoyer


IV. Конкурс «Валентинок» (8 мин)


Желающие представляют свои валентинки.


V. Конкурс чтецов (15 мин)


T'aimer: facile.
Te le dire: difficile.
T'oublier: impossible.

Любить тебя – легко.
Сказать тебе это – трудно.
Забыть тебя - невозможно.

Je n'ai peut-être pas beaucoup de qualité mais je suis sûr d'en avoir au moins une, c'est de t'aimer.

Может быть, у меня нет больших достоинств, но я уверен, что у меня есть, по крайней мере, одно – это любить тебя.

Lorsque j'entends ou prononce le mot "Amour", je pense naturellement à toi, ma chérie.

Когда я слышу или произношу слово «Любовь», я думаю только о тебе, моя любимая.


Ce n'est pas une carte à jouer,
Ce n'est pas une carte de France,
Ce n'est pas une carte routière,
Ce n'est pas une carte de visite,
Ce n'est pas une carte d'identité,
C'est une carte d'amour,
Une carte pour la Saint Valentin,
Parce que je t'aime.

Это не игральная карта,
Это не карта Франции,
Это не карта автомобильных дорог,
Это не визитная карточка,
Это не удостоверение личности,
Это карта любви,
Валентинка,
Потому что я тебя люблю.

L'amour c'est...
L'amour c'est une rencontre,
L'amour c'est des sourires,
L'amour c'est du rire,
L'amour c'est des émotions,
L'amour c'est partager sa vie.
Avec toi mon amour, ce n'est que du bonheur.

Любовь это...
Любовь это встреча,
Любовь это улыбки,
Любовь это смех,
Любовь это волнение,
Любовь это - все пополам.
С тобой моя любовь, это счастье.

Tu es belle.
Tu es talentueuse.
Tu es intelligente.
Tu es ma passion.
Tu es celle que j'aime.
Tu es ma moitié.
Joyeuse St-Valentin !

Ты красива.
Ты талантлива.
Ты умна.
Ты - моя страсть.
Ты та, которую люблю.
Ты - моя половинка.
С Днем всех влюбленных!


Chaque jour passé avec toi est un cadeau précieux, ma vie a changé depuis que nous nous sommes rencontrés. Je le pense tous les jours mais je voulais te le dire par écrit.
Je t'aime!

Каждый день, проведенный с тобой - ценный подарок, моя жизнь изменилась, с тех пор как мы встретились. Я об этом думаю каждый день, но я хотел тебе это сказать в письменном виде.   
Я тебя люблю!



Другие конкурсы:

1). Нарисуй на листе бумаги сердце, держа карандаш во рту.

2). Нарисуй на листе бумаги за одну минуту как можно больше сердечек.


VII. В конце жюри подводит итоги.


VIII. Итоги урока. (1мин)

Что понравилось на уроке?