СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

День Знаний во 2 классе. Классный час:«Наша дружная семья»

Нажмите, чтобы узнать подробности

День Знаний во 2 классе. Классный час:«Наша дружная семья»

Просмотр содержимого документа
«День Знаний во 2 классе. Классный час:«Наша дружная семья»»






1 Сентября – День Знаний




Класс: 2Б


Тема классного часа:

«Наша дружная семья»




Классный руководитель: Сидорова

Наталья Викторовна










1 Сентября – День Знаний во 2 классе


Класс:

Тема: «Наша дружная семья»

Цель: воспитание отношения к семье как базовой ценности общества.

Задачи:

1)формирование нравственного долга детей перед родителями,

используя игровую форму деятельности.

2) определение роли детского участия в заботах по дому и в создании

тёплых семейных отношений.

3) развитие способности коммуникативного общения в классе.

4) развитие положительных эмоций и чувств, связанных с заданной

проблемой.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран,

фломастеры,

бумага,

авторучки,

плакат с высказыванием: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»,

плакат – рисунок «7 Я – моя радость»,

«дом»: фасад и камин (фасад прикреплён сверху камина)

«тучи» (5 штук) и солнце

«поленья дров» (20 штук)

«пламя»,

камешки для игры,

записи песен «Родительский дом», «Погода в доме».

Ход классного часа:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Вот и подошли к концу ваши первые летние
каникулы! Вы очень выросли за лето, стали взрослее и серьезнее! И сегодня вновь прозвенел для вас школьный звонок! Теперь вы настоящие второклассники.
Уже не первый класс, второй (1 слайд)
Тебя встречает на пороге.
И для тебя уж не впервой
С портфелем мчаться дороге.
Ты повзрослел за этот год,
Забот прибавилось, уменья.
Родная школа – твой восход,

Здесь твоё главное ученье.


– Первое сентября. В этот день все дороги ведут к школе. Нарядные ученики, взволнованные родители и учителя. Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний.

Ученик 1: Уже не первый класс-второй

Тебя встречает на пороге

Красив твой возраст озорной

В начале жизненной дороги.



2: Всё по ступенькам, по слогам,

Всё не спеша, всё терпеливо.

Прошёлся год по букварям,

Год первый, самый год счастливый.

4: Теперь за лето отдохнул,

Сил набрался для запаса

И гордо, радостно шагнул

В объятья ты второго класса.



  1. Вступительная часть.

(2 слайд )

-Посмотрите на классную доску и попробуйте догадаться, разгадав ребус , о чём мы сегодня будем говорить?

(«Наша дружная семья»).

-Сегодня, как вы уже догадались, классный час посвящён членам семей наших учеников: молодым и пожилым, взрослым и детям, всем поколениям, которые представляют свои семьи. И понятно, что речь пойдёт о том, что объединяет всех нас,- о дружбе, мире и ладе в семье и в классе.


- У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы не были, всегда помним о нём, он притягивает нас своим теплом.


-Всему начало – отчий дом. У каждого человека есть свой дом.

Что же такое дом? (Дети отвечают по кругу)

Дом – это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сёстры, дедушки и бабушки.

(3 слайд )

-Лев Николаевич Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

-Ответьте, пожалуйста, на вопрос:

-Из чего складывается семейное счастье?

Каждому из нас нужно такое место, где тебе спокойно и хорошо, где можно отдохнуть. Такое место твоя семья, дом.

(4 слайд )

( Рассматривание плаката «7 Я- моя радость»)


3.Минутка релаксации ФИЗМИНУТКА

(5 слайд )


(6 слайд )

-А сейчас закройте, пожалуйста, глаза и попытайтесь представить.

Перед нами чистый уютный дворик. Красиво выложенная дорожка ведёт к дому. Мы идём не спеша, любуясь многообразием цветов. И вот, поднимаясь по ступенькам резного крылечка, мы попадаем в дом. Теплом и уютом повеяло на нас от потрескивания дров в камине, от запаха пирогов, от свежевыпеченного хлеба. (Показ 3 слайда)


4. Беседа по теме классного часа.

Откройте глаза.

- Вам понравился этот дом?

Теперь разведём очаг и согреем наш дом.

(Снимаю «фасад дома», под ним виден «камин»)

У нас есть дрова, их надо положить в камин и развести огонь.

(Поочерёдно выходят дети, читают надписи на дровах и отвечают на вопрос:

-Кто эту обязанность выполняет у вас дома?)

Надписи на «поленьях дров» (с обратной стороны);

  1. Стирать.

  2. Приготовить обед.

  3. Ухаживать за домашними животными.

  4. Пылесосить в доме.

  5. Поливать комнатные растения..

  6. Вынести мусор.

  7. Сходить в магазин.

  8. Вымыть посуду.

  9. Вымыть полы.

(В «камин» положены все «поленья», прикрепляю и «пламя»)

-И вот уже весело потрескивают дрова в камине, теплом и светом наполняется наш дом.

Обратим внимание, чьими стараниями это достигается в ваших семьях: большую часть домашних забот выполняет…

Если каждый член семьи имеет свой участок работы, тогда в доме есть уют, тепло и гармония.


5.Окончание пословицы.

-В народных пословицах и поговорках хорошо сказано о том, что не так-то просто поддерживать семейный очаг, семейное тепло. Я сейчас буду говорить начало пословиц, а вы должны их закончить. ( НА ДОСКЕ)

В гостях хорошо, а… (дома лучше).

Не красна изба углами, а…(красна пирогами).

Не нужен клад, когда…(в семье лад).

Вся семья вместе , …. ( так и душа на месте).


6.Прослушивание песни «Погода в доме»

- Обратите внимание на слова песни «Погода в доме».

Не всегда всё благополучно в семье. Порой набегают тучи.

Что является причиной непогоды в доме? Как вы думаете?

-Назовите, какие ваши черты характера могут вызвать непогоду в доме?


7.Игра «Камешки».

(На середину круга высыпаю камешки)

-Ребята, если хотите избавиться от отрицательного качества личности, то возьмите камешек, каждый камешек обозначьте 1 качеством и выбросьте камешек в мусор.

-А теперь разгоним тучи над домом.

(Дети снимают «тучи», читают надписи на них и откладывают в сторону).

Лень, грубость, упрямство, несдержанность, вспыльчивость.


-Вот уже и засияло солнышко. (Прикрепляю солнце над домом).

Мы с вами разогнали тучи и выяснили, что погода в доме во многом зависит и от вас самих и вашего поведения…


8.Мудрые советы родителям.

(7 слайд )

-Подумайте, какая будет у вас семья?

С- счастливая, славная, спортивная, современная,…

Е- единая, единственная, единомыслящая,…

Мь- милая, многодетная, мечтательная, маленькая, музыкальная,…

Я- яркая, языковедческая, ясная,…

9. Беседа на тему «Мой класс- моя семья»

(8 слайд )

-В прошлом учебном году мы много работали вместе с родителями, чтобы класс стал дружной, сплочённой семьёй .


Работа над понятием «дружба». «Дружба – это …». Учащимся предлагается в группах подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? После небольшого размышления учащиеся высказывают свои мысли. Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба».

-Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов («Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова).


– Как вы понимаете:

взаимном доверии – (нет никаких тайн друг от друга);


  1. Игра «Хлопни в ладоши»

- Узнаем ваше сегодняшние тайны по аплодисментам.

-Хлопает в ладошки тот, кто … (учащиеся аплодирует)


  • рад встрече с друзьями;

  • нисколько не соскучился по школе;

  • с радостью пошёл в школу;

  • прочитал всё, что задавали на лето;

  • настроился окончить школу на “4” и “5”;

  • не хочет уходить из школы;

  • уже определился со своей будущей профессией;

  • уже ждёт ближайших каникул;

  • хочет спать и ни о чём другом думать пока не может;

  • встретил сегодня любимого учителя;

  • встал не с той ноги;

  • уже побаивается предстоящих контрольных работ…

- Молодцы! Вот видите, сколько интересного мы смогли узнать о каждом из вас, с каким настроением вы пришли сегодня.


11. «Волшебные слова»

Ребята, хочется, чтобы наша школьная семья была дружной и вежливой по отношению друг к другу. И вспомните сейчас волшебные слова, продолжив их хором:

  • Растает даже ледяная глыба от слова теплого…(спасибо)

  • Зазеленеет даже пень, когда услышит …(добрый день)

  • Если больше есть не в силах, скажем маме мы …(спасибо)

  • Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь…(здравствуйте)

  • Когда нас бранят за шалости, говорим…(прости, пожалуйста)

  • И во Франции, и в Дании на прощанье говорим …(до свидания)


12.Творческая ИЗОстудия.

( слайд )

-Ребята, продолжив нашу свами тему о семье, мы с вами нарисуем эмблему своей семьи на уроках рисования

-Итак, Семья – это счастье,

крепость,

забота,… (Показ образца)

13.Итог классного часа.


-Мы сегодня с вами выяснили, что «погода в доме» зависит во многом и от нас самих. Разгоним тучи над нашим домом!


Добрые дети – дому венец, худые дети – дому конец.

Видите, ребята, как много зависит от вас?

Сегодня, когда придёте домой, не забудьте обнять своих родных и сказать, что вы их очень любите!


: Семья- это то, что мы делим на всех,

Всем понемножку: и слёзы и смех,

Взлёт и падение, радость, печаль,

Дружбу и ссоры, молчанья печать.

: Семья – это то, что с тобою всегда.

Пусть мчатся секунды, недели, года,

Но стены родные, отчий твой дом-

Сердце навеки останется в нём!

-Я в свою очередь хочу выразить вам благодарность за участие, за вашу активность. Мне было приятно с вами общаться. Очень хочется, чтобы всё то, что вы сегодня узнали и вспомнили, осталось с вами, чтобы ваш дом и наш класс были радостными и уютными.

Всего вам доброго!

Совет родителям:

-Говорят: «Тяжело в учении-легко в бою».

Но это только для солдат, а не для детей.

Наоборот, всеми силами старайтесь облегчить детям учение, чтобы они полюбили знания.