СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Депортация народов СССР в Казахстан.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Депортация народов СССР в Казахстан. Разработка урока. 9 класс.

Цель урока: раскрыть антинародную направленность политики Советской власти против целых национальных этносов.

Задачи урока:

Развивающая – развивать знания об истории других народов.

Образовательная – развивать творческое мышление, формировать умение  давать собственную оценку историческим событиям.

Воспитательная – воспитывать учащихся в духе дружбы народов.

Тип урока:  комбинированный. Методы обучения:  Словесный - объяснительно-иллюстративный и  информационно-рецептивный: рассказ,  объяснение, работа с учебником  

Просмотр содержимого документа
«9 класс Депортация народов СССР в Казахстан»

Планирование урока для 9 класса.

Предмет: история Казахстана.
№ урока 30 Дата проведения урока



Тема урока: Депортация народов СССР в Казахстан

Цель урока: раскрыть антинародную направленность политики Советской власти против целых национальных этносов.

Задачи урока:

Развивающая – развивать знания об истории других народов.

Образовательная – развивать творческое мышление, формировать умение давать собственную оценку историческим событиям.

Воспитательная – воспитывать учащихся в духе дружбы народов.

Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: Словесный - объяснительно-иллюстративный и информационно-рецептивный: рассказ, объяснение, работа с учебником

Ход урока
1.Организационный момент.

приветствие;

проверка посещаемости;

постановка цели.


2.Опрос домашнего задания.

Словарная работа:

Арсенал - склад оружия и боеприпасов.

Второй фронт - в период войны против фашистской Германии был открыт США и Великобританией в июле 1944 года высадкой армии союзников в Нормандии (на северо-западе Франции).

Конверсия - перевод промышленности с производства военной на выпуск гражданской продукции или наоборот.

Патриотизм - глубокое чувство любви к родине, готовность слу­жить ей, укреплять и защищать ее.

Ресурсы - средства, запасы, возможности, источники чего-либо.

Эвакуация - вывоз населения, предприятий, учреждений, иму­щества и др. из местности, находящейся под угрозой неприятель­ского нападения или стихийного бедствия.

ДОКУМЕНТЫ ЭПОХИ

Резолюция митинга коллектива Чимкентского ордена Ленива свинцового завода им. М.И. Калинина

Заслушав сообщение тов. Серикпаева о вероломном нападении на нашу Родину фашистской Германии, коллектив ордена Ленина свинцового завода им. М.И. Калинина приветствует заявление нашего прави­тельства о том, что вся ответственность за могущие быть последствия в связи с нападением фашистской Германии на Советский Союз ложится на фашистское правительство Германии.

Мы хорошо знаем, что война навязана нам кликой кровожадных правителей Германии, обнаглевших в связи с частичными победами над слабыми странами.

Мы не сомневаемся, что наша доблестная Красная Армия, Воз­душный и Военно-Морской Флоты нанесут сокрушительный удар по зарвавшемуся агрессору.

Мы заверяем наше правительство, нашу Коммунистическую партию, что все как один встанем на защиту своего Отечества, как настоящие патриоты, готовые выполнить любое задание правительства. Мы призываем всех рабочих к организованности, дисциплине, бдительности и порядку.

Мы хорошо сознаем, как важен сейчас свинец, чтобы обрушить его на головы взбесившихся фашистских псов. Поэтому мы честно и самоотверженно отдадим наш труд, наши знания, а если потребуется и жизнь, чтобы завод наш работал ещё лучше и свинца давал столько, сколько потребует от нас правительство.

Мы уверены в победе над врагом потому, что правда на нашей стороне. Советский народ сейчас, как никогда, сплочён вокруг нашего правительства и Коммунистической партии.

Враг - будет уничтожен!

Да здравствует наш великий Советский Союз!

Да здравствуют наша доблестная Красная Армия, Военно-Морской и Воздушный Флот!

Газета «Правда Южного Казахстана», 1941, 23 июня.

Вопросы

  1. Какую роль и значение сыграл Казахстан для эвакуированных пред­приятий и людей из западных районов страны?

  2. Сколько крупных предприятий и цехов было размещено в Казахстане?

  3. В 1941-1941 годах Казахстан по каким видам продукции занимал ведущее место?

  4. Сколько за годы войны в Казахстане было введено в действие про­мышленных объектов?

  5. Сколько денежных средств внес народ Казахстана за годы войны?

  6. По каким причинам можно судить о росте значения Казахстана в годы войны?

  7. В чем историческое значение победы в Великой Отечественной войне?

  8. Кто из казахстанцев водрузил флаги победы над Рейхстагом?

  9. После Победы в войне фашистские знамена и символика были бро­шены к стенам Кремля. Через 70 лет после Победы фашистские идеи и символы вновь стали возрождаться. Мы знаем о неофашистах, скинхедах. Что вы об этом думаете?


3.Изучение нового материала

§29. Депортация народов СССР в Казахстан

  1. Начало депортации народов на территорию Казахстана. В 1920-1940-е годы авторитарная власть Советского Союза стала осуществлять насильственные выселения неугодных ей народов с обжитых обустроенных земель. Их выселяли из родных мест, которые затем заселялись другими поселенцами. В 1928-1936 годах в Казахстан из России, Украины и Беларуси было выселено 360 тысяч человек. С 1937 года из районов Дальнего Востока, находящихся близко к государственной границе, в Среднюю Азию и Казахстан стали насильственно переселять корейское население. Эти события стали началом насильственной депортации народов в Казахстан.

Согласно Постановлению Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немецкого населения, проживающего в Поволжье» осенью 1941 года из Поволжья было выселено 1 млн 120 тысяч немцев, из них 420 тысяч были размещены в Казахстане. В июне 1942 года из Краснодарского края, Крымской АССР, Армении, Азербайджана, Грузии в Казахстан были выселены 24 670 греков, 29 505 представителей других народов.

  1. Депортация народов Дальнего Востока, Поволжья и Кавказа в Казахстан. В то время, когда советские люди проявляли мужество и героизм ради общей Победы, сталинская преступная клика продолжа­ла геноцид собственного народа. Уже не ограничиваясь истреблением «врагов народа», она перешла к физическому и моральному террору против целых этнических общностей, насильственно перемещая их с родных мест. Одними из первых жертвами депортации стали совет­ские корейцы Дальнего Востока. В Казахстан было переселено в 1937 году около 100 тысяч представителей этого этноса. Массовой высылке подверглись также поляки, финны, курды, крымские татары, тур­ки, греки, западные белорусы и западные украинцы, литовцы и др.

В Казахстан в 1940-1941 годах было депортировано 102 тыс. поляков. В 1943-44 гг. было проведено насильственное переселение в Казахстан 507 тыс. балкарцев, карачаевцев, ингушей и чеченцев, 110 тыс. турок-месхетинцев, 180 тыс. крымских татар. Всего за 1937-1944 гг. в Казахстан было депортировано 1 млн 209 тыс. чело­век, а вместе с эвакуированными - около 1 млн 740 тыс. человек.

Многие десятки тысяч человек погибли в первые месяцы после депортации от голода и болезней, выжившие стали труд- армейцами. Им запрещалось покидать новое место жительства, нарушение этого положения каралось каторжными работами до 20 лет. Трудно было бы выжить в условиях сильнейшего морального надлома и физических тягот, если бы не поддержка и сочувствие местного населения. По существу, каждый пятый в республике был спецпереселенцем. Казахстан напоминал гигантский ГУЛАГ СССР.

Значительную часть рабочей силы Казахстана составляли спецпереселенцы. В начале войны из них были сформированы трудовые армии, общая численность которых в республике насчитывала более 700 тыс. человек, 200 тыс. из которых составляли казахи. Все они были определены на строительство объектов оборонного значения Урала и Сибири. Для немцев - трудармейцев был установлен особый статус. К концу 1946 г. было мобилизовано 121 459 немцев. Особый статус заключался в порядке содержания, дисциплине, трудовом использова­нии. Все мобилизуемые немцы направлялись для работы при лагерях НКВД СССР и организовывались в рабочие колонны, находились под строгой охраной, в специальной огражденной зоне, охраняемой воени­зированной охраной ГУЛАГа. География трудармейских лагерей была обширна - от КомиАССР до Дальнего Востока: Соликамск, Воркута, Якутия, Челябинск, Гурьев, Караганда, Иркутск, Новосибирск...

  1. Тяжелое положение народов, подвергшихся депортации. Очень тяжелым было положение людей, выселенных из родных мест. Резко возросла смертность ввиду голода и болезней, а также нехватки воды. Как сообщалось в сводке Управления внутренних дел СССР, в 1944 году из 144 704 депортированных людей, в том числе в Казахстан, 101 036 человек умерли. За депортированными народами на новых землях вели строжайший контроль. Без специального разрешения никто не мог никуда выехать. Даже за общением между соседями велся строгий контроль.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В.А. Шаталов писал в своих воспоминаниях: «От чистого сердца, всю жизнь буду благодарен земле Казахстана. В трудные военные годы казахский народ заботился обо мне как о родном сыне».

Депортированные люди не оставались в долгу, честно, добро­совестно трудились, оказывали значительную помощь в развитии. Среди них был и ныне известный писатель Герольд Бельгер, который жил в немецкой семье в ауле близ реки Есиль в Северном Казахстане.

Казахский народ тепло и гостеприимно встретил переселенцев.

Процесс реабилитации депортированных народов начался со второй половины 1950-х годов. Чеченцы, ингуши, балкарцы, кара­чаевцы, калмыки и другие народы получили возможность вернуть­ся на свою историческую родину.


4.Закрепление

Словарная работа:

Депортация - изгнание, насильственное переселение отдельных лиц, народов.

Работа с документом:

Постановление №1428-326сс Совета Народных Комиссаров Союза ССР и Центрального Комитета ВКП (в)1

21августа 1937 года

О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края

Совет Народных Комиссаров Союза ССР и Центральный Комитет ВКП(б) постановляют:

В целях пресечения проникновения японского шпионажа в Дальневосточный край провести следующие мероприятия:

1.Предложить Дальневосточному крайкому ВКП(б), крайисполкому и УНКВД Дальневосточного края выселить все корейское население по­граничных районов Дальневосточного края: Посьетсного, Молотовского, Гродековского, Ханкайского, Хорольского, Черниговского, Спасского, Щмаковского, Постышевского, Бикинского, Вяземского, Хабаровского, Суйфувского, Кировского, Калининского, Лазо, Сңободненского, Благовещенскогот Тамбовского, Михайловского, Архаринского, Сталинского и Блюхерово и переселить в Южно-Казахстанскую область, в районы Аральского моря и Балхаша и Узбекскую ССР. Выселение начать с Посьетского района и прилегающих к Гродеково районов.

2.К выселению приступить немедленно и закончить к 1 января 1938 года.

3.Подлежащим переселению корейцам разрешить при переселении брать с .собою имущество, хозяйственный инвентарь и живность.

4.Возместить переселяемым стоимость оставленного ими движимого и недвижимого имущества и посевов.

5.Не чинить препятствий переселяемым корейцам к выезду при желании в заграницу, допуская упрощенные порядок перехода гра­ницы.

6.Наркомвнуделу СССР принять меры против возможных эксцессов и беспорядков со стороны корейцев в связи с выселением...

Депортированные в Казахстан народы: время и судьбы. Алматы, 1998.

1.Белая книга о депортации корейского населения Россия в 30-40-х годах. Книга первая. Авт.-сост. Ли У Хе, Ким Ей Ун. М., 1992. С. 64-65.



Вопросы:

  1. Какие народы подверглись насильственной депортации в Казахстан в предвоенные и военные годы?

  2. Какой народ имел особый статус переселенцев?

  3. Каких известных людей из числа депортированных народов вы знаете?

5.Домашнее задание

Прочитать и запомнить содержание §29, страницы 178-182

Творческие задания

Напишите реферат на одну из предложенных тем, используя лите­ратуру в Приложении по разделу в конце учебника:

  • Народы, депортированные во время Великой Отечественной войны в Казахстан.

  • Помощь казахского народа депортированным народам.

Тестовые задания

  1. Какой народ был первым насильственно переселен на территорию Казахстана:

а) русские

б) иранцы

в) корейцы

г) пуштуны

д) ингуши

  1. Немецкое население, проживавшее в Поволжье, было насильственно переселено в:

а) 1939 году

б) 1940 году

в) 1941 году

г) 1942 году

д) 1944 году


6.Подведение итогов урока. Выставление оценок




5