КАК ПОВЫСИТЬ У ШКОЛЬНИКОВ ПРЕСТИЖ К РАБОЧИМ ПРОФЕССИЯМ
(ИЗ ЛИЧНОГО ОПЫТА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ ДЫШАЕВА И.В.)
ДЫШАЕВ И.В.
г.Чебаркуль, МОУ «СОШ № 6»
В эпоху инновационного подхода к образованию технологическая подготовка школьников на сегодняшний день должна соответствовать современным требованиям. Сегодня, когда высокие технологии предъявляют особые требования к подготовке специалистов, способных создавать и управлять новейшими производствами, вопросы технологического образования приобретают важное общественное, политическое и социально-экономическое звучание.
Современная экономика, основанная на знаниях, модернизация и технологическое обновление всей производственной сферы на основе инновационных технологий выдвигают особые требования к подготовке кадров высококвалифицированных рабочих и инженерно-технических специалистов. Поэтому подготовка кадрового потенциала должна начинаться с уроков технологии уже в школе.
Без изучения технического труда невозможно целостное развитие ребенка и формирование у него полноценного представления об окружающем мире.
Без качественного технического образования нет инновационного будущего. Уроки технологии, особенно для городских школьников, пожалуй, единственная возможность познакомиться с конструкцией различных приборов, токарных станков, машин и оборудования, поработать с ними. Помимо этого, не все школьники обладают склонностью к теоретическому мышлению, многие относятся к практическому типу, и их самореализация во многом осуществляется именно на уроках технологии.
Думаю, ни для кого не секрет, что главный труд детей - это учеба. Поэтому для воспитания творческих черт личности у учащихся необходимо их главному труду - учебе придать творческий характер. Когда школьникам известно, что их преподаватель внес личный вклад в развитие науки и техники, они слушают его с огромным вниманием, его слова для них обладает необыкновенной силой, они хотят у него учиться. На своих уроках в мастерской школы № 6 города Чебаркуля я стараюсь заинтересовать ребят личным примером, достучаться до каждого сердца, разбудить в каждом из них еще столь хрупкие росточки таланта.
Детское техническое творчество - это самое эффективное средство воспитания, целенаправленный процесс обучения и развития творческих способностей учащихся. Оно создает весьма благоприятные условия для развития творческого и технического мышления. Сложному механизму творческого мышления присущи интуиция и логика. Считаю, что мышление начинается там, где создается проблемная ситуация, которая предполагает поиск решения в условиях неопределённости и дефицита информации. В качестве вознаграждения за труд приходит интуиция. Специфичность акта творчества заключается во внезапном озарении.
Как, например, было со мной, когда я неоднократно проходил мимо поваленных деревьев в окрестностях Чебаркуля и случайно набрел на «чудо природы», которое мы вместе с ребятами на уроках технологии превратили в «Ложку Гулливера».

Дерево, используемое нашими предками на протяжении многих веков, обеспечивало легкость строения зданий, долговечность и хорошую теплоизоляцию. Однако вследствие быстрого гниения чуть не ушло в небытие, уступив современным материалам из стекла, металла и пластмассы. Но сегодня мы видим, что дерево, как строительный материал возродилось в новом качестве, позволяющим занять ему достойное место среди строительных материалов высокого качества. Возрождение дерева произошло благодаря внедрению клееного и оцилиндрованного бруса, которые можно смело назвать одними из лучших современных экологических строительных материалов.
Кроме того, я считаю, что экологическая нравственность — это ответственность за свои поступки перед природой, то есть бережное, осознанное отношение к окружающей среде. Уровень экологической культуры населения — один из критериев цивилизованного общества и показатель развития человека как элемента экологической системы, бережного отношения к природному богатству своей страны – России.
Перед школой стоит важная задача - воспитание у школьников сознательного отношения к природе, чувства гражданской ответственности за состояние окружающей среды.
ФОТО ЗИМА ПРИРОДА И РЕБЯТА 9Б
Научно-технический прогресс, экономическая мощь страны находятся в прямой зависимости от творческого потенциала её работников и в первую очередь от контингента творчески мыслящих школьников.
К современным технологиям обучения относится и технология интегрированного обучения. В нашей школе стало системой проведение открытых интегрированных уроков по истории и технологии.
Такие уроки проводятся, как правило, в виде нетрадиционных уроков:
Урок – реклама различных товаров (Ручка, школьный портфель, линейка, пылесос «Из истории создания и изобретения нужного предмета», 8 класс;
Интегрированный урок «Исторический музей этнографии и истории родного края. История Чебаркуля с 18 века», 5 класс;
Урок - исследование «Изобретение токарного станка времен эпохи Петра1», 7 класс;
Урок - творческая мастерская «Быт, традиции, промыслы России», 7 класс.
При проведении интегрированных уроков выстраивается содержание образования, которое поможет ребенку удерживать и воссоздавать целостность картины мира, обеспечит осознание им разнообразных связей между объектами и в то же время формирует умение увидеть с разных сторон один и тот же предмет. Школьникам очень нравятся такие уроки, ведь подобные занятия способствуют развитию творческого мышления и создают предпосылки для успешной социализации личности.
Для меня как патриота своей страны важно искать на уроках технологии такие методы и формы работы, которые воспитывали бы и в ребятах любовь к Родине, ее прошлому и традициям. Я считаю, что и на уроках технологии также возможно воспитание школьников в духе народности и патриотизма.
Содержание патриотизма среди прочих составляющих включает в себя уважительное отношение к историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям, а также осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства, свободы и независимости.
Цели современного технологического образования - трудовое воспитание школьников, формирование у них технологических компетенций, необходимых прежде всего для:
• формирования положительного отношения к трудовой деятельности;
• освоения технологий трудовой деятельности с использованием различных орудий труда от традиционных механических ручных инструментов до современной радиоэлектронной аппаратуры;
• приобретения опыта проектной деятельности, а также развития технического и декоративно-прикладного творчества;
• грамотной и безопасной эксплуатации технических устройств;
• профориентации и выбора профиля дальнейшего образования;
повышение у школьников престижа к рабочим профессиям.
В связи с этим учебный процесс необходимо организовать так, чтобы занятия по технологии стали одной из главных потребностей каждого школьника. Ребята должны рваться в кабинет технологии за осознанными навыками работы за станком, и эти занятия должны осознаваться, как некое служение своей школе, чтобы на уроках технологии можно было что-то сделать для себя, для товарищей и для того, чтобы помочь ученикам младших классов осваивать учебные дисциплины.
Именно уроки технологии знакомят детей с процессом создания полезной вещи - от замысла к ее реальному воплощению, учат их жить в технологически развитом обществе, используя современные инструменты и технику, вводят ребенка в суть многих предметов и мотивируют его к изучению естественнонаучных дисциплин, математики и других дисциплин, изучаемых в школе. Поэтому ежегодно перед выпускными экзаменами в рамках профориентации вот уже восьмой год я вожу девятиклассников на Чебаркульский Металлургический Завод «Уральская кузница» для повышения престижа рабочих профессий.
Таким образом, смею утверждать, что предмет «Технология» не только не потерял своей актуальности, но и является одним из важных предметов, помогающим школьнику сформировать целостную картину мира, планировать и достигать свои целей, уметь работать в группе, владеть навыками самопрезентации. В активе у современного учителя технологии должны быть современные педагогические приемы (технология педагогических мастерских, интерактивная, ТРИЗ и т.д.), проектная технология и профориентация должны быть фундаментом урока, также как и научные достижения.
Современная школа должна быть инновационной, а технологическое образование должно быть таким, чтобы была реальная возможность реализовать основную национальную идею страны - сделать Россию конкурентоспособной страной и независимой от импортных товаров и различного рода санкций.
Фото из личного архива Игоря Дышаева
Каких только поделок нет в мастерской учителя технологии средней школы № 6 Игоря Дышаева, который в 2014 году стал победителем в общегородском конкурсе учебных мастерских муниципальных общеобразовательных учреждений, награжден Сертификатом Лауреата выставки детского творчества за коллективную работу «Ложка Гулливера». На уроках технологии мальчишки изучают основы дерево- и металлообработки, различные технологии и хитрости, которые несомненно пригодятся им в дальнейшей жизни.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Афанасьева Т.П., Немова Н.В. Профильное обучение: пе!
дагогическая система и управление: в 2 кн. Методическое
пособие. — М.: АПК и ПРО, 2004. — 136 с.
2. Базовые и профильные курсы: цели, функции, содержание
// Стандарты и мониторинг в образовании, 2003, № 5 . — С.
26–30.
3. Воронина Е.В. Разработка модели профильной подготовки
учащихся как направление обновления содержания обще!
го образования // Профильная школа Москвы: опыт, про!
блемы перспективы: матер. н.!пр. конф. г. Москвы (14–15
мая 2003 г.). — М: НИИРО, 2003. — С. 56.
4. Гран Р.Й. Реформы образования и старшая школа. — М.,
2003.
5. Гузеев В.В. Профильную старшую школу и начальное про!
фессиональное образование можно объединить в одну си!
стему // Профильная школа Москвы: опыт, проблемы, пер!
спективы: матер. н.!пр. конф. г. Москвы (14–15 мая 2003 г.).
— М.: НИИРО, 2003. — С. 37–43.
6. Новиков А.М. Российское образование в новой эпохе: Па!
радоксы наследия, векторы развития. — М., 2000.
7. Осколовская И.М. Дидактические основания отбора содер!
жания образования в условиях дифференциации: (Классы
с углублённым изучением предметов, профильные, кор!
рекционные средние школы) // Ступени педагогического
творчества. — М., 2001. — С. 172–198.
9. Пинский А.А., Кравцов С.С. и др. Проблемы взаимосвязи рын!
ков труда и школьного образования в условиях введения про!
фильного обучения: матер. семинара/ Ред. А.А. Пинский, Н.Ф.
Родичев, С.С. Кравцов. — М.: Альянс!пресс, 2004. — 44 с.
10. Пичугина Г.В. Технологическое образование школьников в
школах Японии// Школа и производство, 2011, №2 —
С. 9–12
11. Подгорная Е.Я. Профильное обучение и социализация лич!
ности // Стандарты и мониторинг в образовании, 2003, №3.
— С. 42–46.
12. Сасова И.А. Образовательные стандарты второго поколе!
ния и новые учебники технологии//Школа и производство,
2011, №3 — С.3–7.
13. Филатова Л.О. Преемственность в общем и профессио!
нальном образовании: новые возможности в условиях вве!
дения профильного обучения в старших классах // Допол!
нительное образование, 2003, № 10 — С. 12!16.