Просмотр содержимого документа
«Десятичная система счисления как частный случай позиционной системы»
Предмет: математика
Класс: 1
Система РО Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова
Тема урока: Десятичная система счисления как частный случай позиционной системы
Цели урока: - отрабатывать навык измерения и построения величин в разных
системах счисления;
системе счисления по принципу образования разрядных единиц в других системах счисления; познакомить с терминами «единица», «десяток», «сотня», «тысяча»;
отношения «части – целое»; умение представить число в виде суммы разрядных слагаемых;
память; формировать мыслительные действия: рефлексию, анализ, планирование;
работать в группе.
Проект урока
Организационный момент.
Повторение правил работы в группе.
Сообщение темы урока.
Математическая разминка.
Игра «Елочка». Состав чисел 8, 9, 10.
Соревнование «Кто быстрее?». Решение уравнений:
8 + х = 10 х – 6 = 3 8 – х = 4
Заменить суммой разрядных слагаемых:
432 (7) = 605 (6) = 1005 = (*) =
Новый материал. Перенос общего способа на частную задачу.
Измерение величин в (3): площадь, количество. Работа в группах.
Мерки: 1 кубик, 1 клетка, 1 см. Запись результата на доске:
А _ 1010 (3) В _ 1010 (3) С _ 1010 (3)
Поиск более рационального способа измерения.
Удобны ли эти мерки? Почему?
Какая мерка подойдет? Обсуждение. Вывод: счет – измерение в (10)
Какое число получится? (30 (10))
3. Рассказ учителя. Десятичная система – общепринятая, основание (10) не
записывают. Но и другие системы счисления еще используют: например,
на ЭВМ – (2), (8), (16), смешанные; народы Кампучии – кхмеры и коряки
в Восточной Сибири, приморские племена – (5); а в Древнем Вавилоне и
использовали (60). Ее влияние сохранилось до сих пор в делении часа на
60 минут, одной минуты – на 60 секунд, в измерении окружности
4. Построение системы мер в (10). Введение новых терминов. Доска:
Е3 Е2 Е1
////////// ////////// ////////// /
////////// //////////
////////// ////////// десяток единица
////////// ////////// 10 1
////////// //////////
сотня
100 Е2 = 10 Е1 Е3 = 10 Е2
5. Демонстрация таблицы разрядов и классов.
Освоение материала.
Первичное закрепление. Построение величины А (площади из 2 частей):
1 часть - самая большая величина, построенная с помощью Е1 (единицы I разряда)
2 часть - самая большая величина, построенная с помощью Е2 (единицы II разряда)
Обсуждение в группах. Выводы: 1 часть = 9Е1 2 часть = 9Е2
Мерка – 1 клетка. Построение величины на доске и в тетрадях.
Запись результата в таблицу: III II I
9 9
1
1 0 0
Усложнение материала.
Поразрядное сложение дало число 99. Это самая большая величина, построенная с помощью единиц I и II разрядов. А если к 99 + 1 = ?
Обсуждение результатов. Итог: 100.
Какие цифры могут быть использованы при измерении и построении величин в (10)? (от 0 до 9)
А как получить число 1000?
Закрепление. Работа по учебнику.
Итог урока.
Рефлексия «Я узнал, я научился, я могу»
2. Шкалирование. Оценка своих действий, настроения, продуктивности.