Дифференциация звуков и букв Ш-Ж.
Цели: закрепить умение различать звуки Ш-Ж на слух, в произношении и на письме: в слогах, словах.
Задачи.
Коррекционно- образовательные:
-уточнение и сравнение звуков Ш-Ж по артикуляционным и акустическим признакам;
-развитие навыков звукового анализа и синтеза;
-отработка навыка слогового чтения, глобального чтения;
Коррекционно – развивающие:
-развитие фонематических процессов;
-развитие логического мышления, памяти, внимания.
Коррекционно-воспитывающие:
-формирование положительной мотивации на занятии;
-воспитание доброжелательного отношения к товарищам и преподавателям.
Ход занятия.
Вводная часть.
Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте ребят
Л: Ребята, посмотрите на картинку и назовите.
Д: шуба.
Л: Выделите первый звук в слове шуба.
Д: Ш
Л: Найдите букву Ш положите на парту.
Л: Посмотрите на следующую картинку, назовите, выделите первый звук, найдите букву, положите рядом с буквой Ш.
Л: Посмотрите на следующую картинку, назовите, выделите первый звук, найдите букву, положите рядом с буквой А.
Л: Прочитайте слово.
Л: Какое слово получилось? Прочитайте.
Д: Шар.
Л: Найдите картинку шар, положите рядом со словом шар. Назовите первый звук в слове шар.
Д: Звук Ш.
Л: Ребята, посмотрите на экран и назовите картинку.
Д: жаба
Л: Назовите первый звук в слове жаба. Найдите букву Ж и положите на парту.
Л: Назовите картинку
Д: уши
Л: Назовите первый звук в слове уши. Найдите букву У и положите рядом с буквой Ж.
Л: Назовите картинку
Д: каша
Л: Назовите первый звук в слове каша. Найдите букву К и положите рядом с буквой У.
Л: Прочитайте слово, которое получилось.
Д: Жук. Найдите картинку жука и положите рядом со словом жук.
Л:Назовите первый звук с слове ЖУК.
Д: Ж
Основная часть
Введение в тему занятия.
Л: Догадались, о каких звуках мы будем говорить на занятии?
Д: Ш, Ж.
Л: Сегодня на занятии мы будем с вами учиться различать звуки Ш-Ж.
Л: Что напоминает звук Ж? Чью песенку?
Д: Жужжание жука.
Л: Что напоминает звук Ш? Чью песенку?
Д: Шипение змеи.
Сравнение звуков ш-ж по артикуляционным и акустическим признакам.
Л: Что вы скажите о положении языка при произнесении звука Ш.
Д: Язык на верху за верхними зубами. (Появляется стрелка вверх).
Л: Что вы скажите о форме губ при произнесении звука Ш.
Д: Губы окошечком.
Л: А теперь, проверьте какая воздушная струя при произнесении звука Ш.
Д: Тёплая. (Появляется солнышко).
Теперь расскажем про звук Ж.
Л:Где находится язычок, когда произносим звук Ж?
Д: Язык на верху за верхними зубами. (Появляется стрелка вверх).
Губы окошечком.
Д: воздушная струя теплая.( Появляется солнышко).
Артикуляция этих звуков одинаковая, а чем они различаются?
Давайте дадим характеристику звукам Ш и Ж. Звук Ш - согласный, твердый, глухой. Звук Ж – согласный, твердый, звонкий. (выкладывают на парте символы).
Развитие фонематического слуха.
А) в слогах.
Посмотрите на эту табличку. Какие звуки здесь зашифрованы? Прочитайте.
Давайте подружим согласные звуки с гласными.
Добавьте звук А. Какие слоги получились? Прочитайте.
Добавьте звук О. Какие слоги получились? Прочитайте.
Добавьте звук У. Какие слоги получились? Прочитайте.
Что мы делали? Читали слоги.
Б) в словах.
Д/игра «Разложи правильно»
Сейчас я раздам вам предметные картинки. Если в слове звук ш - кладем картинку к букве Ш, если в слове слышим звук ж – кладем к букве Ж.
Обращаем внимание, где находится звук-в начале, в середине, в конце.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ.
С какими звуками работали?
Какое настроение?
Рефлексия (работа со смайликами)