СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дифференциация звуков с- з, дифференциация букв с- з.

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект для группового занятия для учащихся 2 класса, имеющих диагноз «нарушения письма, обусловленное ФФНР».

Просмотр содержимого документа
«Дифференциация звуков с- з, дифференциация букв с- з.»

Конспект для группового занятия для учащихся 2 класса, имеющих диагноз

«нарушения письма, обусловленное ФФНР»


Тема: Дифференциация звуков с- з, дифференциация букв с- з.

Коррекционно-образовательная цель:

учить дифференцировать звуки с-з по

твердости-глухости, буквы с-з при чтении и письме.

Задачи:

  1. закрепить умение правильно писать буквы с,

  2. развивать зрительное восприятие, развивать фонематический слух.

  3. поддерживать желание проявлять свои знания.


Оборудование: интерактивная доска, карточки, зеркала, рабочие тетради.


Ход занятия:

  1. Организационный момент

-Здравствуйте!

2. Введение в тему занятия

-Сегодня с вами мы должны научиться различать звуки [с]-[з] и буквы с,з.

-Посмотрите на доску (картинки с изображением собаки и заяца)

-Кого вы видите? Как их можно назвать одним словом?

-Выделите первый звук в словах собака, заяц.

-Охарактеризуйте эти звуки по схеме:


Губы

Зубы

Язык

Воздушная струя

Голос

-Сегодня с вами повторим звуки [с]-[з] и буквы с,з.

Артикуляционная гимнастика.

«Хоботок» .

Я слегка прикрою рот,

Губы- «хоботом» вперед.

Далеко я их тяну,

Как при долгом звуке: у-у-у

«Любопытный язычок» .

Вот и вышел на порог

Любопытный язычок.

«Что он скачет взад-вперед?» -

Удивляется народ.

«Лопаточка» .

Поперек улыбки лег-

Отдыхает язычок.

«Чистим зубки» .

Ходит «горка» влево - вправо,

Чистит зубки очень браво.


3. Минутка чистописания

-В тетрадях напишите красиво буквы с, з.

(письмо в тетрадях по образцу)


  1. Работа с карточками

-Если в слове слышится звук [с], поднимаете карточку с буквой с, если слышится звук [з] поднимаете карточку с буквой з.


Слова: собака, заяц, пояс, солнышко, знак, звери, старик, песня, зонтик, песок

Чтение слогов по интерактивной доске

СА ЗА СЕ ЗЕ

СО ЗО СИ ЗИ

СУ ЗУ СЯ ЗЯ


Чтение слов по карточке:

  1. сом, сон, сок, соль, сор, соты, сотка, соло, сокол, совы, соболь, солнышко, сорный.

  2. сыр, сытно, сырой, сырок, сыч, сын, сыпать, сытый, сыворотка, сырник, засыпал.

  3. квас, класс, ананас, матрос, волос, поднос, космос, ус, вкус, мусс, палтус, уксус, фокус, трус, арбуз, кактус, автобус, мыс, кумыс, овёс.

  4. станок, стакан, стадо, стадион, капуста, место, тесто, пусто, густо, стон, стук, ступка, ступеньки, пастух, кусты, мосты, хвосты, аисты, наст, хвост, куст.

  5. спать, спой, спутать, спутник, Спартак, спор, поспорить, проспать, спокойно, спасибо, испытание.

  6. зайка, закат, запах, завод, замок, забота, загадка, вазы, тазы, ваза, язык, козы, музыка, Зоя, зонт, зов, зонтик, газон, возок, зубы, зубок, зубной.

  7. знать, знания, знамя, знакомый, знак, бездна, белизна, казна, зной, знойный, заноза, звезда, звездолёт, звездопад, нефтебаза.


-Подчеркните в словах буквы с, з.


  1. Физкультминутка:

«Аист»

Аист, аист длинноногий,

Покажи домой дорогу.

Аист отвечает:-

Топай правою ногой,

Потом левою ногой,

Снова правою ногой,

Снова левою ногой.

Вот тогда придешь домой.




  1. Пересказ.

Снежная баба.

Саня с ребятами лепили снежную гору, а мы снежную бабу. Баба у нас просто чудесная. Вместо глаз вставлены угольки. Нос – сук от куста. Губы – красные лоскутки. На голове – миска. Дядя Анастас нас хвалил. А пес Барбос бегал и лаял.

Задание: вспомни и назови слова со звуком С.

Пересказ.


Вдоль линии железной дороги стоят высокие зелёные ёлки. «Зелёный пояс» загораживает путь от снежных заносов. Ежегодно железнодорожники высаживают много молодых саженцев. Каждый год сажают множество ёлок, акаций, тополей. Саженцы железнодорожники заранее готовят в своих питомниках.

Задание: вспомни и назови слова со звуком З.



7. Итог занятия.

-О каких звуках и буквах мы говорили?

-Молодцы! Большое вам спасибо.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!