Конспект на тему: «Дифференциация звуков [з] - [ж] изолировано и в слогах».
Цель: Дифференцировать звуки [з] - [ж] изолировано и в слогах
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить со звуками [З] – [Ж] и буквами З-Ж;
- учить давать сравнительную характеристику звуков;
- закреплять знание норм артикуляции, учить дифференцировать звуки [З]– [Ж] изолированно, в слогах.
Коррекционно-развивающие:
- развивать дикцию, интонационную выразительность,
- продолжать развивать память, мышление, внимание,
- формировать готовность к самостоятельному выбору, решению.
Коррекционно-воспитательные:
-воспитывать любознательность, заинтересованность, самостоятельность, усидчивость.
Оборудование: тетради, индивидуальные карточки - задания.
Ход занятия
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Мы отправимся на прогулку по крышам (на доске крыши домов)
- А с какими героями будем путешествовать, вы сейчас догадаетесь (аудиозапись: «Малыш и Карлосон»)
-Узнали? (Открываются картинки)
- Ходить по крышам небезопасно. Возьмём с собой шары, на которых написаны ваши имена)
- Поставьте шары себе на парты, и мне легче будет к вам обращаться.
Готовы? Тогда в путь.
Введение в тему:
(у Карлсона в руках «зонтик, заколка, замок», а у Малыша «лыжи, крыжовник, желудь»
- У Малыша и Карлсона в руках предметы. Что это?
- Какой первый звук в словах? (лыжи, крыжовник, желудь) – звук [Ж]
-Какой первый звук в словах (зонтик, заколка, замок) – звук [З]
II. Основная часть.
Сообщение темы занятия.
- Сегодня мы познакомимся со звуками [З] - [Ж].
Крыша № 1 (схема звуков)
1.Сравнительная характеристика звуков [З ] – [Ж].
На первой крыше задание (читаю)
-Чтобы по крышам вам пройти, ты о звуках расскажи.
-Давайте посмотрим, как произносятся эти звуки. (произносим все вместе сначала [З]-[Ж])
Звук [З]
(работа по схемам)
- В каком положении находятся губы? (растянуты в улыбке).
В каком положении находятся зубы? (сближены)
- Где находится язык при произнесении звука [З]? (кончик языка упирается в нижние зубы, спинка выгнута, боковые края языка прижаты к нижним коренным зубам.
- Долго произносится, воздушная струя узкая, холодная, сильная.
-Звук [З] твердый, звонкий.
Звук [Ж]
Губы выдвинуты вперед и округлены.
Кончик языка поднят к передней части неба, но не касается его, боковые края подняты вверх, а середина опущена, т.е. принимает форму «чашечки».
Зубы сближены, верхние и нижние обнажены.
Долго произносится, воздушная струя идет по средней линии языка, теплая.
Звук [Ж] твердый, звонкий.
(к доске по одному ученику на характеристику звуков)
Вывод: звуки [З] и [Ж] разные, так как по-разному работают органы речи
Соотнесение звуков занятия с символами и буквами для их обозначения на письме.
- Звук [З] какой буквой обозначаются? (зэ)
- Звук [Ж]какой обозначается буквой на письме (жэ)
Игра. «Покажи правильно»
(у детей на парте лежат буквы З-Ж)
Карлсон хочет с вами поиграть.
-Если услышите звук [З], какую букву нужно поднять? (зэ)
- Если услышите звук [Ж], то поднимаете? (жэ)
Звуки: [С], [Ш], [З], [Ж], [Щ], [У], [Ц], [Ж], [Ш], [С], [Ф], [С], [Ш].
-А ваших именах эти звуки встречаются, поднимите руки.
(просим полного ответа)
- Идем дальше!
Крыша № 2
Физ. минутка
Чтоб поехать на машине
Накачать нам надо шины (имитация движений со звуком ш ш ш)
В бензобак нальем бензин (имитация движения со звуком с с с)
И поедем в магазин (вокруг себя)
- Наша прогулка продолжается.
Дифференциация звуков [З]- [Ж] и букв на уровне слога.
На крыше написаны слоги.
- Обратите внимание на желтую крышу. Что это? Слоги или слова? (слоги)
Помогите Малышу правильно прочитать слоги.
ЗА – ЖА - ЗА
ЗО - ЖО -ЗО
ЗУ – ЖУ – ЗУ
ЗТА- ЖТУ – ТЫЗ
УЗА – УЖО – УЗЫ
ИЗЫ – ИЖИ – ИЗИ
АЗО – АЖО – АЗУ
АЗА – АЖА ОЗА – ОЖА УЗА – УЖА ЫЗА – ЫЖА
АЗО – АЖО ОЗО – ОЖО УЗО – УЖО ЫЗО – ЫЖО
АЗУ – АЖУ ОЗУ – ОЖУ УЗУ – УЖУ ЫЗУ – ЫЖУ
АЗЫ – АЖИ ОЗЫ – ОЖИ УЗЫ – УЖИ ЫЗЫ – ЫЖИ
ЗНА – ЖНА ЗМА – ЖМА ЗВА – ЖВА ЗДА – ЖДА
ЗНО – ЖНО ЗМО – ЖМО ЗВО – ЖВО ЗДО – ЖДО
ЗНУ – ЖНУ ЗМУ – ЖМУ ЗВУ – ЖВУ ЗДУ – ЖДУ
ЗНЫ – ЖНЫ ЗМИ – ЖМИ ЗВИ – ЖВИ ЗДИ – ЖДИ
(спрашиваем по несколько человек)
- Придумайте слова с этими слогами.
- Где находится слог? (в начале, в середине, в конце слова)
III. Заключение.
Итог занятия:
Ну вот и подошла прогулка к концу. Какие звуки закрепляли и учились произносить? Давайте еще раз вспомним, что сегодня делали (по всем крышам еще раз пройтись, задавать наводящие вопросы). Малыш и Карлсон приготовили для вас подарки. Каждый из вас возьмет по одному воздушному шарику на котором написано слово с дежурным звуком (ребята берут шары, а два шара остается, на них нет пройденных звуков.
Вы все молодцы, урок окончен!