2.МБОУ СОШ № 50 г. Воронежа
6.Урок №47 по теме Дифференциация букв Г,г –К,к.
7.Базовый учебник: Букварь авторы Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова
8.Цель урока: научить учащихся различать звуки к и г по звонкости-глухости.
-обучающие: показать различие парных согласных; уметь применять изученный материал;
-воспитательные: проявлять интерес к освоению новых знаний.
10.Урок открытия новых знаний.
11.Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.
| № | Этапы урока | Название используемых ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время (мин) | Формируемые УУД |
| 1 | Мотивация к учебной деятельности. | | Прочитайте быстро запись на доске: Га/гу/га/ага/ ка/ку/ка/кага Кага/гага/акакпа/кугу Как вы думаете, чем мы сегодня на уроке будем заниматься? | Чтение с доски. (Затруднение)
Работа со звуками г и к. | | Формирование умения ставить цели |
| 2 | Актуализация знаний и пробное учебное действие. | | - Вспомните и назовите согласные - Разделите их на две группы. Расположите в два ряда. - Какую букву изучили вчера? Какой звук она обозначает? Что можете сказать о звуке г ? | -Называют изученные буквы. -Располагают буквы в два ряда. Объясняют, что одни буквы обозначают глухие звуки, а другие – звонкие. -Изучили букву г. Обозначает два звука: г-твёрдый, гь – мягкий. Звук – согласный, звонкий. | | Взаимное расположение предметов в пространстве |
| 3 | Выявление места и причины затруднения. | ЭОР №1 (Иллюстрация) | - Как вы думаете, в какую группу можно определить букву г? - Как найти пару этому звуку? Рассмотрим иллюстрацию Как образуются звонкие и глухие согласные звуки. | -В группу звонких. - Найти глухой звук. Для этого положить руку тыльной стороной к горлу и произнести звук г. При этом горлышко «дрожит». Произнести с такой же артикуляцией, но без голоса, получится звук к. | | Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук. |
| 4 | Постановка темы урока. | | - Чему будем учиться на уроке? - Зачем учимся различать звуки? - Где будем использовать? | - Будем учиться различать звонкий г и глухой к. - Чтобы правильно читать и писать. - При чтении и записи слогов, слов, предложений. | | Осознание значимости чтения и письма для своего дальнейшего обучения |
| 5 | Построение проекта выхода из затруднения. | | - Что необходимо знать, чтобы правильно читать и писать? - Какие схемы нам помогут? | - Звук к произносим без голоса, а звук г с голосом. - Схема – колокольчик. Если есть колокольчик, значит, читаем с голосом, если колокольчика нет – без голоса. | | Формирование умения классифицировать и характеризовать языковые единицы: буква и звук. |
| 6 | Реализация построенного проекта. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. | | На доске составляются слоги: | | ка | ку | ко | ки | ке | |  | га | гу | го | ги | ге | | Составляют таблицу. Хоровое чтение слогов в первой строке, индивидуальное чтение. Хоровое чтение слогов во второй строке, индивидуальное чтение. Хоровое чтение слогов столбиками, индивидуальное чтение. | | Овладение техникой чтения. Умение анализировать, сравнивать. |
| 7 | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. |
| Учащимся предлагаются карточки со слогами Задание: записать пару и объяснить, почему так выполнили задание?
| ка | ку | ко | ки | ке | | га | гу | го | ги | ге |
| Даны карточки со слогами. Находят и записывают свою пару: звонкий – глухой. |
| Овладение основами коммуникативной деятельности в парах. Контроль (проверка выполненной работы по образцу) |
| 8 | Физкультминутка. |
| Танцевальная музыка | Танцуют, показывая поочередно движения. |
| Умение выполнять инструкции |
| 9 | Включение в систему знаний и повторение. | ЭОР №2 (Интерактивное задание) | Работа по учебнику на стр. 84. -Рассмотрим схемы слов. Чем они отличаются? - Какой звук заменили? Почему вы об этом догадались? -А сейчас перед вами тренировочные задания на узнавание парных звуков. | -Отличаются первым звуком. Над звуком к нет колокольчика. Перетягивают нужные буквы к словам и появляются схемы звонких и глухих согласных. | | Умение использовать различные источники информации (в данном случае – учебник). -Умение ориентироваться в учебнике. |
| 10 | Рефлексия учебной деятельности на уроке. | | - Чему учились на уроке? - Что нового узнали на уроке? - Кто сможет сейчас правильно записать в слове к или г? | | Выбирают символ, который подходит для оценки: солнышко улыбается или солнышко грустит | Формирование умения рефлексировать и оценивать свою деятельность. |
Тема урока: Дифференциация букв Г,г –К,к.