Тема: "Дикие животные" – пушистые картинки из ниточек!
Группа: Младшая (3-4 года)
Цель: ознакомление воспитанников с нетрадиционной техникой аппликации из ниток, развивать творчество.
Материалы:
Картонные основы с нарисованными контурами диких животных (медведь, лиса, заяц, волк – простые, крупные формы).
Разноцветные шерстяные нитки, нарезанные на небольшие кусочки (примерно 1-2 см). Можно использовать несколько оттенков для одного животного, чтобы было интереснее.
Клей ПВА (лучше в баночках с кисточками или в тюбиках с тонким носиком, чтобы детям было удобно).
Кисточки для клея (если клей в баночках).
Влажные салфетки для рук.
Образцы готовых работ (чтобы дети видели, что должно получиться).
Игрушки диких животных или картинки с их изображением для мотивации.
Ход занятия:
1. Введение. "Кто это к нам пришел?"
Воспитатель: ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости! (Показывает игрушки диких животных или картинки). Кто это? (Дети называют животных: лиса, медведь, заяц и т.д.)
Воспитатель: правильно! Это дикие животные. А почему их называют дикими? (Живут в лесу, сами добывают себе еду).
Воспитатель: какие они? (Пушистые, мягкие, быстрые). А давайте мы сегодня попробуем сделать своих диких животных, но не просто нарисуем, а сделаем их очень-очень пушистыми и мягкими, как настоящие!
2. Знакомство с новой техникой. "Волшебные ниточки"
Воспитатель: посмотрите, что у меня есть! (Показывает разноцветные шерстяные нитки). Что это? (Нитки).
Воспитатель: а какие они? (Мягкие, пушистые, теплые).
Воспитатель: а что можно сделать из ниток? (Вяжут шарфики, шапочки). А мы сегодня будем делать из них картинки! Это очень интересно!
Воспитатель: посмотрите, как я это делаю. (Показывает образец готовой работы). Видите, какой пушистый зайчик получился? Как будто настоящий!
Воспитатель: сначала мы возьмем клей. (Показывает, как нанести клей на небольшой участок контура животного). Не надо много клея, чуть-чуть, чтобы ниточки приклеились.
Воспитатель: а потом мы берем наши маленькие ниточки (показывает, как брать щепотку ниток) и посыпаем их на клей. Вот так! (Показывает). А потом пальчиком чуть-чуть прижимаем.
Воспитатель: и так потихоньку, по кусочку, мы заполним всего нашего зверька.
3. Пальчиковая гимнастика. "Зверята в лесу"
Воспитатель: наши пальчики устали смотреть, давайте их разомнем!
"Раз, два, три, четыре, пять – (Загибаем пальчики по одному)
Вышли звери погулять. (Пальчики "бегут" по столу)
Зайчик прыгал по дорожке, (Прыжки пальчиками)
Мишка топал понемножку, (Топаем кулачками)
Лиска хвостиком виляла, (Покачиваем кистями рук)
Волк за зайцем побежал. (Быстро перебираем пальчиками)
Все устали, спать легли." (Кладем ладошки под щечку)
4. Практическая часть. "Создаем пушистых друзей"
Воспитатель: молодцы! Теперь наши пальчики готовы к работе.
Воспитатель: выбирайте, какого дикого животного вы хотите сделать. (Дети выбирают картонные основы).
Воспитатель: помните, сначала клей, потом ниточки! Аккуратно, не торопимся. Если клей попал на ручки, вытираем салфеткой.
(Воспитатель помогает детям, подсказывает, как лучше наносить клей и присыпать нитки, хвалит за старание, поощряет самостоятельность. Обращает внимание на выбор цвета ниток – "Какого цвета у тебя лисичка будет? Рыженькая, как настоящая!").
Воспитатель: не забывайте, что у наших животных есть глазки, носик – их мы можем оставить без ниточек или приклеить маленькие кружочки из бумаги, если захотим, чтобы они были видны. (Это можно предложить, как дополнительный элемент для тех, кто справится с основной задачей).
5. Рефлексия. "Наши пушистые звери"
Воспитатель: какие замечательные, пушистые животные у нас получились! Посмотрите, как много зверей теперь живет в нашем лесу!
Воспитатель: чей это зайчик? Какой он? (Пушистый, мягкий).
Воспитатель: а у кого получился медведь? Какого он цвета?
Воспитатель: вам понравилось делать картинки из ниточек? Это было сложно или легко?
Воспитатель: теперь мы знаем, что из обычных ниток можно сделать настоящие волшебные, пушистые картины! Молодцы, ребята! Все очень старались!