МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 52 г. Орска »
Динамический час

Учитель начальных классов
Столбаушкина Елена Викторовна
2017 г.
Цель: предупреждение утомляемости учащихся, удовлетворение потребности детского организма в двигательной активности
Задачи:
создание атмосферы эмоционального комфорта, непринужденной обстановки, творчества;
укрепление здоровья, содействие физическому развитию;
воспитание бережного отношения к природе, дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам.
Организационный момент. (2мин)
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Наклоны по сторонам.
Проходите, хвастайте! Разводим руками
Вы – направо, Наклон вправо (руку вправо).
Вы – налево. Наклон влево (руку влево).
Вы – направо, Наклон вправо (руку вправо).
Вы – налево. Наклон влево (руку влево).
Вы – назад, Наклон назад.
А вы – вперед. Наклон вперед.
Вот! Хлопаем в ладоши.
Эмоциональный настрой.(3мин)
А какое у вас сегодня настроение?
В ходе занятия мы с вами постараемся, улучшить настроение. Чтобы оно было бодрым, веселым.
Сейчас давайте передадим все свои положительные эмоции, чувства через соприкосновения друг с другом. Игра «Подружимся».
Ладонь к ладони
Пальчик к пальчику
Локоть к локтю
Плечо к плечу
Колено к колену
Спина к спине
Носик к носику
Пятка к пятке
Беседа с осенним листочком и составление композиции.(20 мин)
И вот озорной ветерок налетел на родное листику дерево, сорвал его и много других листьев с веток, закружил их в воздухе. Листочки как птицы отважной стайкой поднялись высоко в небо.
Посмотрите как много вокруг опавших листьев, посмотрите, как они устилают землю, напоминая пёстрый ковёр!
Покажите, как ваш лист путешествовал в воздухе, что он видел в этот момент, что чувствовал? (Ребята кружатся, движениями имитируют полёт листа).
Покажите, как ваш золотистый друг опустился на землю. (Ребята плавно садятся).
Выберете один понравившийся вам осенний листочек (дети выбирают листик).
Расскажите, почему он вам понравился: формой, окраской, размером, а может быть он не лежал на земле, а летел вам в руки?
Среди сотен других листочков вы выбрали именно этот, вероятно потому, что сумели понять его характер, в чём-то похожий на ваш? Поэтому можно подумать, что этот золотистый листочек не случайно оказался в ваших руках, наверное, он хочет рассказать вам свою историю.
Приложите его к уху и прислушайтесь, может, сумеете услышать его рассказ: как он появился на свет, как рос на ветке, как дружил с другими листьями, о чём мечтал и в какие игры любил играть. А может быть, именно с вашим листочком приключилась какая-нибудь необычная история? (ответы детей)
Как вы думаете, встречались ли вы раньше со своим листочком? Может быть, этот листок дарил вам прохладную тень летним днём?После жаркого лета наступила осенняя пора. Какие изменения произошли с вашим листиком?
Расскажите, какие цвета использовала осень, чтобы раскрасить ваш лист? Сравните свой лист с листьями других ребят: в чём они похожи, а чем они различаются? Как вы думаете, можно ли отыскать среди всех опавших листьев точно такой же, как ваш? Давайте проверим! (Коллективная работа)
Игра «Одинаковые или разные?».
Найдите два совершенно одинаковых листочка.
Как бы мы не старались, два совершенно одинаковых листочка найти невозможно, в природе вообще нет одинаковых предметов.
Положите ваш любимый листочек на ладошку, пусть он полежит немного, отдохнет. Держите его аккуратно, бережно. Неосторожным движением вы можете испортить его.
А не стала ли ваша ладошка теплее, не пытается ли листочек согреть вас? Вот так же всю зиму лист будет греть землю, чтобы весной она опять расцвела, ожила. Какая трудная работа: сберечь, согреть малюсенькие зернышки от лютых морозов. Как мы могли бы помочь ему?
Давайте вернём наших друзей на землю, чтобы они смогли выполнить свою миссию - обогреть своим теплом землю и сохранить жизнь маленьких семян. Но мне кажется, что листочкам будет приятнее устилать землю не просто так, в беспорядке, а лежа прекрасным пёстрым ковром. Давайте из наших листочков составим интересную композицию для осеннего ковра, в этом нам могут помочь и сухие веточки и травинки и камушки.
Что такое композиция? Какой формы может быть ваш ковёр? Как правильно расположить элементы узора в круге, в квадрате? (Обсуждение нескольких композиционных решений, проводится составление композиции).
Белочкинышишки(ролевая игра с шишками) – 10мин
Рыжая белочка
По лесу скакала,
Шишки собирала.
Раз, два, три,
Четыре, пять –
Шишки будем собирать?
Рыжая белочка
По лесу скакала,
Шишки раздавала.
Раз, два, три,
Четыре, пять –
Шишки будем раздавать?
Физкультурная разминка для тела. 10 мин.
Итог занятия
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Я почувствовал, что…