25.03.2016 ДИСКУССИЯ «ЧТО УНОСИТ СИГАРЕТНЫЙ ДЫМ»
Цель и задачи: раскрыть влияния курения на организм человека, и окружающих его людей, а также пропаганда приобщения людей к процессу не курения, перечень болезней возникших от употребления табака ; путем проведения донести до слушателей о необходимости не курить, вести целенаправленную и систематическую борьбу с курением воздействуя на различные группы населения.
Оформление: иллюстрации разных видов спорта. Высказывания: «Хочешь быть глупым? Слабым? Хилым? Или хочешь быть крепким? Здоровым? Красивым?»
«Бросить курить не просто, но НЕ невозможно. Миллионы людей уже сделали это. Получится и у Вас! Желаем успехов!»
«Сигарета – это бикфордов шнур, на одном конце которого огонь, на другом – дурак. Бернард Шоу.»
Ход мероприятия
Ведущий: В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а также несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т. д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Никотин по своей ядовитости равен синильной кислоте.
- Дети, кто из вас хоть один раз пробовал курить? (ответы детей)
- Что вы ощутили после сигареты? (Ответы детей)
- Понравилось ли вам то состояние, в котором вы присутствовали? (Ответы детей)
- Кто из вас пробовал бросать курить? (Ответы детей)
- Как долго вы могли не курить? (Ответы детей)
А сейчас мы с вами посмотрим слайды и я надеюсь, что вы все бросите курить.
Слайд 1
Курение ускоряет старение кожи и увеличивает число морщин.
Слайд 2
Облетерирующий эндартериит.
Слайд 3
Рак поджелудочной железы и полости рта.
Слайд 4
Бронхо - легочная система.
Вы все видите, что курени приводит к таким заболеваниям: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца примерно в 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы на 10, 20 или 30 лет дольше. Курения наносит страшный вред, так курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 – инфаркта миокарда, в 10 раз – язвой желудка и в 30 раз – раком легких. Нет такого органа, который бы не поражался табаком. Почки и мочевой пузырь, половые железы и кровеносные сосуды, головной мозг и печень. Смертельная доза для взрослого человека содержится в одной пачке сигарет, если ее выкурить сразу, а для подростков полпачки. Курение – это привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких. «Для них, для славян – никакой гигиены, только водка и табак – А. Гитлер». Если даже Гитлер знал и хорошо понимал вред курения и навязывал его славянам то сегодня славяне пьют, курят, употребляют наркотики исключительно сами, посмотрев рекламу или попав под влияние окружающих.
Видеолекция Жданова Владимира Георгиевича профессор, академик международной академии. После просмотра подвели итог: «Берегите свое здоровье и своих близких»!
Воспитатель: Хороброва Т. Н.