Чай – знакомый незнакомец.
Исследовательская работа
Выполнила: ученица МБОУ «Бутовская СОШ №1»
Пятовская Виктория
Научный руководитель:
Калинина Татьяна Дмитриевна
Чай — один из наиболее распространенных тонизирующих напитков. Ему присущи высокие вкусовые качества, изысканный аромат, хорошее стимулирующее и лечебное
действие. Чайная церемония в
нашей жизни – дело обычное и
очень приятное. Сложно
представить себе вечернее
застолье без вкусного горячего
напитка. Как оказалось,
многие не знают, в чем его
польза, какой чай выбрать,
как и когда его нужно пить,
как приготовить.
Цель работы:
1) Исследовать состав и свойства различных сортов чая.
2) Научиться правильно выбирать и готовить данный продукт.
3) Сравнить их по содержанию основных компонентов.
Знаете, сколько времени люди занимаются исследованиями состава чая? Около 200 лет. Но до сих пор нет полной ясности, и не все его ингредиенты познаны и даже обнаружены. Самое главное, впрочем, мы знаем. Например, ясно, что чай — сложнейшее по химическому составу растение, состоящее по меньшей мере из 130 веществ.
Знаете, сколько времени люди занимаются исследованиями состава чая? Около 200 лет. Но до сих пор нет полной ясности, и не все его ингредиенты познаны и даже обнаружены. Самое главное, впрочем, мы знаем. Например, ясно, что чай — сложнейшее по химическому составу растение, состоящее по меньшей мере из 130 веществ. От 30 до 50 % — так называемые экстрактивные, то есть растворимые в воде, их больше в зеленом чае (до 50 %) и молодом, меньше в черном (до 40%) и старом.
Задачи:
- Познакомиться с историей возникновения чая, его появлением в России.
- Изучить литературу, касающуюся химического состава различных сортов чая и его влияния на организм человека.
- Узнать, какие сорта чая и как предпочитают употреблять ученики МБОУ «Бутовская СОШ №1»
- Изучить методику выделения компонентов чая.
- Сравнить между собой чай зеленый и черный листовой и чай пакетированный, чай наиболее часто
употребляемых учениками торговых
марок по составу и свойствам.
- Дать рекомендации по выбору сортов
чая и правильного употребления
Анкетирование
- Пьёте ли вы чай ? (да/нет)
- Какой чай вы предпочитаете (чёрный/зелёный, пакетированный/рассыпной)
- Марка чая ?
- Какая крепость чая ? (крепкий/не крепкий)
- Сколько кружек в день пьёте ? (примерно)
- Знаете ли вы, как правильно заваривать чай ?
- Знаете ли вы химический состав чая?
Предпочтения чая
12%
13%
48%
27%
Предпочтения чая
Польза чая
О пользе чая знают меньше половины – 181 (43%). А не знают 239 (57%) На основании этого можно сделать вывод, что о пользе чая, а так же о химическом составе чая имеет какое-либо представление наименьшее количество опрашиваемых. Поэтому проблема, которой я занялась, является актуальной.
Исследование химического состава чая
Для исследования были взяты торговые марки, которые наиболее часто употребляются учащимися и их родителями (по опросу).
Исследование химического состава чая
- Образец 1 - чёрный пакетированный чай «AHMAD TEA»,
- Образец 2 - чёрный пакетированный чай «Принцесса Нури»,
- Образец 3 – зелёный пакетированный чай «Липтон»,
- Образец 4 – зелёный пакетированный чай «TESS»,
- Образец 5 – чёрный листовой чай «Greenfield»,
- Образец 6 – чёрный листовой чай «CURTIS»,
- Образец 7 – зелёный листовой чай «Лисма».
Эксперимент 1: Определение витамина «С» с помощью йодометрического метода.
Для определения количества витамина «С» я использовала следующие вычисления:
1мл йода – 30 капель йода
Х мл йода— число капель
1 мл йода—35 мг витамина С
Объём йода—Х мг витамина С
Номер
Содержание витамина «С», мг/мл
образца
1
2
3
9,47
4
8,4
5
10,5
6
9,47
7
14
16,45
10,5
Эксперимент 2: Обнаружение танина в чае.
- Танины-это вещества характеризуются
дубящими свойствами и специфическим
вяжущим вкусом.
- При наличии танина в чае при
добавлении хлорида железа(III)
наблюдается тёмно - фиолетовое
окрашивание. В каждый образец
добавили по 2 капли FeCl 3 .
Номер
Обнаружение танина в чае.
образца
1
2
++
3
++
4
+
5
+
6
++
7
++
+++
Эксперимент 3: Обнаружение кофеина.
В фарфоровую чашку поместили 0,5 г чая, добавляли 8 капель концентрированной азотной кислоты. Смесь осторожно выпарили досуха. В результате окисления кофеина образуется тетраметилаллоксантин оранжевого цвета. При реакции с концентрированным раствором аммиака это вещество превращается в пурпурат аммония. Данные анализа сравнивали с эталоном, полученным из таблетки цитрамона, содержащего 43% кофеина.
Номер
Обнаружение
1
образца
+++
кофеина в чае.
2
3
++
+
4
+
5
+++
6
7
++
++
Эксперимент 5: Определение кислотно-щелочного баланса.
Определение проводили с помощью универсальной индикаторной бумаги.
Эксперимент 6: Определение витамина «Е».
Около 0,5 г чая растворяют в 10 мл спирта, добавляют 2 мл концентрированной азотной кислоты, нагревают на водяной бане, при появлении красно-оранжевого окрашивания подтверждается наличие витамина «Е»
Эксперимент 7: Сравнение изменения содержания определяемых . компонентов чая с течением времени.
Содержание танина:
При добавлении 2 капель FeCl 3 к каждому образцу цвет чая не изменился (за исключением зелёного пакетированного). Для изменения окраски в остальные образцы пришлось добавить в среднем по 18 капель
Определение рН:
Свежий
Через сутки
Образец
Свежий чай
№ 1
Число капель иода
8
№ 2
Количество витамина «С»,мг
7
9,47
Обнаружение танина
№ 3
8,4
++
Обнаружение кофеина (интенсивность окрашивания
9
№ 4
++
+++
PH
№ 5
Чай через 24 часа
10,5
8
++
№ 6
9,47
12
+
Число капель иода
6
14
14
Количество витамина С
6,5
+
+
8
16,45
Обнаружение танина
+
№ 7
++
9
8
9,47
7
9,47
10,5
++
++
Обнаружение кофеина
+++
7
7
+++
++
+++
++
PH
6
6
8,4
++
++
5
8
7
+
6,5
5
7
9,47
+
+
7
8
5
++
10,5
+
++
+++
5
9,47
++
5
+++
5
++
5
Общие выводы:
- Были проведены исследования черного и зеленого чая. Оказалось, что и зеленый, и черный чай богаты витаминами «С» и «Е», имеют нейтральную или слабокислую среду.
- Немного больше танина в зеленом чае. Кофеином богат и зеленый и черный чай, которого в последнем больше.
- На вопрос, какой чай выбирать пакетированный или листовой можно ответить следующее. Листовой чай более полезен, он содержит немного больше танинов, витамина «С».
- Чай нужно употреблять свежим, т.к. с течением времени концентрация танинов, витамина «С», уменьшается и повышается кислотность среды.
- Чай торговых марок, наиболее часто используемых учениками и их родителями, имеет хорошее качество, об этом можно судить по близким значениям величин определяемых компонентов.
«Чай усмиряет дух и гармонизирует разум, снимает усталость и придает сил, пробуждает мысль и предотвращает сонливость, придает легкость и освежает тело, обостряет ощущения»
Конфуций
Борис Михайлович Кустодиев
«Купчиха за чаем»
Приятного чаепития!