Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кезская средняя общеобразовательная школа №1»
Регистрационный номер работы
«Добро и зло»
(ОРКСЭ модуль «Светская этика»)
(9-12 лет, 1 урок)
Воронцова Наталья Евгеньевна,
учитель начальных классов
пос. Кез, Кезский район, Удмуртской Республики
Приход храма Рождества Христова
Кезского благочиния, пос. Кез, Глазовской епархии
Ижевской Удмуртской митрополии
E-mail: [email protected]
Тел.: 89048344665
2019г.
Тема: «Добро и зло» (ОРКСЭ модуль «Светская этика»)
Цель: Воспитать высоко духовную и нравственную личность. На фоне противоборства между добром и злом, сформировать в детях активную положительную жизненную позицию защитников добра.
Задачи урока:
1.Формирование основ духовной культуры – необходимости определенного нравственного поведения.
2. Развитие способностей открыто выражать и отстаивать свою нравственно оправданную позицию.
3. Воспитывать стремление к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора.
Оборудование: ноутбук, проектор, колонки, толковый словарь С.И.Ожегова, изображение корзины на доске.
Раздаточный материал: карточки с изображением фруктов, карточка с изображением куклы, карточки с пословицами, карточка с надписью «ДОБРО и ЗЛО», карточки с различными ситуациями.
Подготовка: видеоролик к уроку по основам православной культуры «Добро и зло», мультфильм, презентация, песня «Дорогою добра».
Ход урока.
Орг. момент. Дети заходят и разбирают карточки с изображением фруктов (груши, яблоки, персики), а затем делятся на три группы.
Учитель: Доброе утро, солнышку и птицам,
Доброе утро приветливым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!
Друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели!
Введение в тему.
Мне сказали, что вы очень смышленые ребята и всё схватываете на лету. Думаю, что наш урок пройдет в дружественной и плодотворной обстановке. А какая тема урока, я надеюсь, вы определите сами, когда внимательно посмотрите фрагмент мультфильма (начало).
- Кто догадался, какая тема урока?
- Что олицетворяет собой каждый человечек? (добро и зло)
Табличку ДОБРО И ЗЛО учитель переворачивает на доске.
- Чем являются эти слова с точки зрения русского языка? (антонимами)
- Подберите родственные слова.
А что случилось дальше с человечками, мы узнаем чуть позже.
Задания группам: Каждой группе дается задание.
- Как вы понимаете слово ДОБРО?
- Как вы понимаете слово ЗЛО?
- Найдите в словаре С.И. Ожегова определения этих понятий.
(первые две группы дают определение понятиям с точки зрения своего опыта, а затем сравнивают свои высказывания с определениями в словаре)
Работа с презентацией.
Учитель: Издавна люди с благодарностью воспевали всё, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. В народных сказаниях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их жизни, их счастья. В древней азбуке буква Д - обозначала «добро». Видите, какие глубокие корни у этого понятия.
Коммуникативная игра «Кукла»
- Сегодня на уроке я разрешу вам делать то, чего никогда не разрешала. Познакомьтесь, это Лиза (учитель показывает куклу, вырезанную из бумаги). Сейчас мы ее начнем обижать. Вспомните, как вы обижаете, друг друга на перемене, когда злитесь друг на друга. Ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому, когда мы будем говорить Лизе что-то обидное, мы будем причинять ей боль, загибая бумагу, на которой изображена кукла.
- (Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).
- Посмотрите на Лизу, изменилась ли она? Такая ли она, как была в начале занятия? Что в ней изменилось и почему?
- Я думаю, что мы очень травмировали куклу. Можем ли мы что-то изменить? Как нам исправить положение?
- (Ученики предлагают варианты решений: пожалеть куклу, сказать что-то приятное).
- Давайте попробуем сказать ей что-нибудь хорошее, сами тем временем будем разглаживать те шрамы, которые мы оставили.
- (Ученики выполняют работу, и кукла по кругу доходит до учителя).
- Ребята, а сейчас посмотрите на Лизу, ей уже лучше? Но стала ли она такой, какая была в начале урока? (Нет). Почему?
Вывод: Боль от причиненной обиды остается в душе еще очень долго, и никакие комплименты не могут ее разгладить. Русский ученый И.П. Павлов сказал: «Словом можно убить, словом можно воскресить».
- Почему мы долго помним обиды?
- Нравиться ли нам, когда нас обижают?
- Как мы можем каждый день поднимать настроение друг другу?
- Как быть добрее?
Физкультминутка. Учитель читает:
С грядки старушка цветок сорвала
Девочке Жене его отдала.
В цветке, лепестках есть волшебная сила
Их девочка Женя о чем-то просила
Что надо сказать лепестки обрывая?
Как называется сказка такая?
(«Цветик – семицветик»), В.П.Катаев.
- Это сказка о добре или зле? Аргументируйте свой ответ.
(Затем дети встают и повторяют движения за учителем, приговаривая слова из сказки).
Лети, лети, лепесток, (машут вверху руками)
Через запад на восток, (наклоны вправо, влево)
Через север, через юг, (наклоны вперед, назад)
Возвращайся, сделав круг. (вращаются)
Лишь каснешься ты земли, (наклон вперед)
Быть по-моему вели! (подпрыгивают)
(-Велю, чтобы все тихо сели по местам)
Работа над пословицами и поговорками.
Еще в давние времена люди задумывались о понятиях ДОБРО и ЗЛО.
- Как вы думаете, в чем может быть воплощена народная мудрость?
(народная мудрость воплощена во многих сказках, пословицах и поговорках).
Пословицы недаром появляются.
Без них прожить никак нельзя,
Они - великие помощницы
И в жизни - верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему - то научают
И от беды нас берегут.
- Какие пословицы и поговорки о добре и зле вы знаете?
Не одежда красит человека, а его добрые дела;
Красоту уносят годы, доброту не унесут;
Кто добро творит, тому зло не вредит;
Добро творить – себя веселить;
Доброе слово и кошке приятно;
Кто за плохим пойдет, тот добра не найдет.
(Дети получают карточки, в которых нужно соединить начало и продолжение пословиц и поговорок).
Корзина добрых дел. Послушайте еще одну пословицу:
Осень красна плодами, а человек – делами.
- Давайте мы тоже соберем урожай наших добрых дел.
Вспомните свои добрые дела, которые сделали сегодня, вчера.
(дети берут свои карточки с изображением фруктов и прицепляют к корзине на доске, озвучивая свое доброе дело).
Вывод: Не только мимикой, добрым словом, но и добрым поступком нужно преумножать ДОБРО.
Видеоролик к уроку по основам православной культуры
«Добро и зло» (древняя притча)
- Задумайся, а какого волка кормишь ты?
Разбор ситуаций.
- Ребята, а только ли слова ваши должны быть добрыми? Нет, поступки должны быть такими, чтобы за них не пришлось краснеть. Никому не нравятся люди, совершающие плохие и злые поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек. Как бы вы поступили в следующих ситуациях? (Разбор ситуаций по карточкам в группах)
1. Расстроенная подруга плачет…
2. Приятель в компании беззастенчиво врет…
3. брат (сестра) надел (а) твою куртку, которой ты очень дорожишь…
Проблемная ситуация.
- Предположите, что случилось дальше с человечками? (продолжаем смотреть МУЛЬТФИЛЬМ)
(добрый человечек сделал ДОБРО злому и он стал добрым)
- А кто хочет высказать свою точку зрения? (Когда мы делаем добрые поступки, добро удваивается, утраивается, преумножается на земле).
- Предположите, чем закончится история с человечками?
(продолжаем смотреть МУЛЬТФИЛЬМ)
Вывод: Борьба добра и зла не заканчивается и идет постоянно. Поединок добра и зла происходит каждую секунду в сердце каждого человека.
- Какую сторону выбираешь ты?
Улыбнись с утра щенку
И росинке, и цветку,
Пёстрой бабочке в лугах,
Солнцу в лёгких облаках.
Бабочка махнёт крылом,
Солнце - ласковым лучом,
И росинка вспыхнет, радуя
Семицветной чудо - радугой!
И тогда увидишь ты,
Сколько в мире красоты,
Обменявшись добротой,
Будет мир дружить с тобой.
Рефлексия
Сегодня мы с вами вели разговор на очень серьёзную тему, с которой вам придётся столкнуться ещё не раз. Добро всегда можно распознать, если ты знаешь «золотое правило» нравственности. Уточните ещё раз, как оно звучит.
«Поступай по отношению к другим людям так, как ты хочешь, чтобы они поступали по отношению к тебе»
Оценивание
Учитель: Поставьте руку на парту, зажмите в кулачок.
- Если на уроке было интересно, то поднимите мизинец.
- Если полученные знания пригодятся вам в жизни, то безымянный.
- Если вы хорошо работали, то средний.
- Если помогали мне на уроке, то указательный.
- Если понравился урок, то большой.
- Если ладошка раскрылась, то вы работали на ОТЛИЧНО.
Домашнее задание.
- Нарисуйте солнце доброты, у которого должно быть столько лучей, сколько своих добрых поступков вспомните, которые вы совершили.
Я желаю вам, чтобы вы всегда шли дорогою ДОБРА.
Звучит песня «Дорогою добра».
Приложение № 1
Приложение № 2
1 группа
Доброе слово человеку, тому и жизнь мила.
Жизнь дана а злое калечит.
Доброе слово лечит, что дождь в засуху.
Кто любит добрые дела, на добрые дела.
2 группа
Не одежда красит человека, тому зло не вредит.
Что посеешь, то и доброту не унесут.
Красоту уносят годы, пожнёшь.
Кто добро творит, а его добрые дела.
3 группа
Добро помни, а тот добра не найдет.
Добро творить – зло забывай.
Доброе слово себя веселить.
Кто за плохим пойдет, и кошке приятно.
Приложение № 3
Расстроенная подруга плачет…
Приятель в компании беззастенчиво врет…
брат (сестра) надел (а) твою куртку, которой ты очень дорожишь…