Игра: «Добро пожаловать!»
Цель: развитие познавательной деятельности и повышение мотивации к обучению в школе.
Ход занятия:
I.Вводная часть.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы поговорим о школе, но сначала давайте поздороваемся.
Коммуникативная игра «Здравствуйте по-разному»
Вы будете молча ходить по кабинету. Разговаривать нельзя. Как только я хлопну в ладоши один раз нужно пожать руку как можно большему количеству ребят. Два раза — погладить по плечу друг друга, три раза — поздороваться спинами.
II.Основная часть.
Воспитатель: Вот и начался учебный год.. Вы уже многое знаете про школу? Сейчас вы это докажите.
Игра «Школа»
Я буду задавать вопрос и кидать кому-то мяч. Тот, кто поймал мяч, отвечает на вопрос.
Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)
Как в школе называют детей? (ученики)
Как называется книга, по которой учатся ученики? (учебник)
Куда учитель ставит ученикам оценки? (дневник)
Коробка для ручек и карандашей? (пенал)
Перерыв между уроками называется? (перемена)
Прозвенел звонок начинается…(урок)
Стол за которым пишут ученики — это…(парта)
Воспитатель: Молодцы! Как много вы уже знаете о школе.
(Дети присаживаются на стулья)
Воспитатель: Ребята, расскажите, почему вы хотите в школу.
Упражнение «Я хочу в школу, потому что…»
Ребята по очереди проговаривают, хотят ли они идти в школу и почему. Передавая друг другу какой-нибудь предмет.
Психолог подводит детей к понятию: учиться надо, чтобы все на свете знать, быть сообразительным, умным.
Беседа о том, каким должен быть хороший ученик.
Воспитатель: Отгадайте загадку
По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит …(крокодил).
Послушайте, как учила мама своего маленького крокодильчика:
Зеленого крокодила
Зеленая мама учила:
-Можешь ты быть ученым,
Конструктором или поэтом,
Но главное — быть зеленым!
Запомни, пожалуйста, это.
Права ли мама крокодильчика? (ответы детей)
Воспитатель: А вот чему учила своего сыночка другая мама, мама пузатого гиппопотама:
Можешь ты быть акробатом,
Конструктором или поэтом,
Но главное — быть пузатым.
Счастье, сыночек, в этом.
Хорошим учителем оказалась мама гиппопотама? (ответы детей)
Воспитатель:загадка
Кто за стенкою шуршит,
Тонким голосом пищит,
Сыр от них не утаишь.
Всем ворам — воришка ...(мышь!)
А серого мышонка
Серая мама пугала:
-Можешь ты быть инженером,
Ученым или поэтом,
Главное — быть серым,
Маленьким и незаметным.
Воспитатель: А какими должны быть вы, чтобы стать хорошими учениками?
(ответы детей — усидчивыми, аккуратными, прилежными, терпеливыми).
Воспитатель обращает внимание детей на конверт, на котором написано:
«Проверь себя. Готов ли ты к школе?»
(В конверте лежат карточки с цифрами.)
Посмотрите, здесь лежит первое задание.
Дети садятся за столы.
Упражнение «Четвертый лишний».
Воспитатель: Нужно найти лишний предмет и зачеркнуть его. Подумайте как назвать коротко остальные предметы.
(Дети выполняют задание в тетрадях. Психолог проверяет правильность выполнения задания).
Психолог: Перед выполнением следующего задания предлагаю вам немного размяться. Выполняйте вместе со мной.
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите.
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели — встали, сели — встали
И на месте побежали.
Воспитатель: Следующее задание
.Все знают, что должно лежать в портфеле? Следующее задание нужно собрать воображаемый портфель.
Упражнение «Собираем портфель»
Дети сидят в кругу. Первый участник говорит: «Я положу к себе в портфель…» — и называет какой-нибудь необходимый в школе предмет. Следующий ребенок повторяет название предмета, который назвал предыдущий ребенок, и добавляет
свой предмет, следующий — первые два слова и свое, последний повторяет все названные предметы.
Воспитатель:Молодцы вы справились со всеми заданиями! Значит к школе вы готовы.
А на последок хочу вам предложить заполнить «копилку школьника».
Упражнение «Трудности и успехи ученика»
Инструкция: детям предлагается «наполнить» две копилки: «трудности ученика» и «успехи ученика» (две баночки красного и синего цвета). Дети перечисляют, что, по их мнению, может затруднить их учебу, жизнь в школе, огорчить или, наоборот, принести удовольствие, обрадовать, помочь справиться со школьными трудностями. Каждое высказывание сопровождается бросанием орехов в соответствующую копилку. Когда варианты иссякнут, предложить детям посчитать и определить, где содержимого больше. Если дети считают, что копилка «успеха» больше , подвести к тому, что и успехов в жизни ученика больше. Если одинаково, то, несмотря на трудности, будет и не меньше успехов. А если трудностей больше — добавить «фишек» в копилку «успеха», упомянув то, о чем забыли дети.
III. Заключительная часть.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу и перед тем как попрощаться. Каждый назовите, что ему больше всего понравилось. Давайте оценим наше занятие, если вы занимались хорошо — берите пятерку, если вы занимались не очень хорошо — значит, четверку. Каждый оценивает себя сам.