Конспект занятия по социально – коммуникативному развитию и аппликации в разновозрастной группе МБОУ «Коровинская СОШ»
к Международному дню благотворительности
Тема : «Доброе сердце»
Цель: Формирование у детей представлений о любви, добре, милосердии, сострадании.
Задачи:
Углублять представление детей о доброте, как неотъемлемом качестве человека.
Формировать у детей в доброжелательном отношении к окружающим, развитии навыков проявления сострадания и сочувствия.
Формировать и закреплять умение работать нетрадиционным способом с бумажной салфеткой.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, чувство красоты.
Воспитывать желание сделать приятное родным и близким людям, умение проявлять внимание и заботу.
Ход занятия.
Орг.момент.
Воспитатель: Придумано кем -то просто и мудро,
При встрече здороваться :
-Доброе утро!
-Доброе утро!
Солнцу и птицам!
-Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым , доверчивым...
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель: «Мира, добра и счастья желаю вам и всем людям Земли!»
Основная часть.
-Ребята , сегодня мы будем говорить о добре , милосердии, сострадании и человеколюбии , которые создают основу человеческого счастья. Как часто мы слышим и говорим фразу «Доброта спасёт мир». А как вы думаете, что такое доброта? Ч то значит творить добро? А что, такое милосердие, как вы понимаете это понятие?
(Ответы детей)
Воспитатель: Доброта она в душе человека, она проявляется в нежности, заботе о ближних.
Когда мы говорим о человеке «добрый» , то имеем в виду , что он отзывчивый, вежливый, уважительный, готов прийти на помощь другому бескорыстно, по велению сердца.
Воспитатель: Ребята , давайте поиграем в игру «Говори хорошие слова»
Я бросаю мяч и называю слово, вы мне в ответ называете доброе слово и возвращаете мне мяч.
Грубый – нежный
Злой – добрый
Жадный – щедрый
Грустный – веселый
Вражда – дружба
Горе – радость
Ненависть – любовь
Обман – правда
Жестокость – нежность.
Воспитатель: Чтобы окружающий мир был добрее, надо в первую очередь творить добро в своем сердце. «А что я сделал сегодня доброго?» - этот вопрос мы должны задавать себе ежедневно.
Воспитатель : читает стихотворение В. Павлова «Милосердие»
Милосердие в моём понимании –
Это ласка, любовь, сострадание.
Это – маме усталой помочь,
Это – бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел – простить.
Это – птичек и кошек кормить.
И цветы на окне поливать.
Всё живое на свете любить,
И жалеть, и ценить, и прощать.
Физминутка.
На всей большой планете( чертим руками невидимый круг)
Куда не посмотри (голова : влево, вправо)
И взрослые и дети ( подняться на носочки и руки вытянуть вверх; присесть и руки на коленки)
Мечтают о любви( обе ладони прижать к сердцу)
И птички и котята ( руками – крыльями машут, ладошками сделать ушки)
И волк и лягушата (царапки – когти, прыжки на месте вприсядку)
Все люди ищут пару,
Чтобы ее любить ( обнять себя за плечи)
Чтобы гулять с ней вместе ( ходьба на месте)
Вдвоем ведь интересней ( прыжки на месте)
Дарить друг другу радость,
Тепло и доброту( поднять руки вверх , ладошками влево, вправо)
Воспитатель : Ребята , я предлагаю , сейчас сделать аппликацию «Доброе сердце» и подарить его, от чистого сердца своим близким и родным . Обязательно сказать : «Спасибо, за доброе сердце»
Большое открытое сердце –символ доброты, сострадания , милосердия и нежности. Оно символизирует любовь и заботу о других, готовность помочь и поддержать друг друга.
Этапы работы.
1.Приготовление материала для выполнения аппликации.
Бумажные салфетки дети рвали руками и скатывали кусочки в шарики.
2.Детям были предложены готовые шаблоны сердца.
3.Нанести клей на шаблон сердца и приклеить на нее шарики из красных салфеток. Клеим шарики плотно друг другу.
Итог занятия.
Ребята, давайте посмотрим , какие красивые сердца у нас получились! Какие слова будем произносить даря подарок?
Будьте добры и внимательны с теми , кто вас окружает и они вас отблагодарят тоже добром. Помните, что без добрых дел нет доброго имени!