СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"доброта спасет мир"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"доброта спасет мир"»

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Восточно-Казахстанский гуманитарный колледж











Предмет: Основы содержания нравственно- духовного образования

Тема: «Доброта спасает мир»






Выполнила: уч-ся группы 2-шз-2

Специальность :0105000

«Начальное образование»

Квалификация :0105013

«Учитель начального образования»

Муратова А.М

Проверила: Полякова Н.М












г.Усть-Каменогорск

2018г

Колледж______________________________Дата________№_____

Тема «Доброта спасет мир» . Ценность Праведное поведение

 Качества: доброта, отзывчивость, дружелюбие, умение проявлять заботу, совершать добрые поступки; Педагог__________________Класс___________ 

Кол-во уч-ся_____


Цель: через праведное поведение, расширить представления учащихся об истинной доброте(слайд 2)

Задачи: - раскрыть значение понятий «доброта» «добрый человек»;

- развивать потребность в бескорыстном служении обществу;

- воспитывать любовь и искренность

Ресурсы:

Ноутбук, интерактивная доска, музыкальное сопровождение,, презентация, раздаточный материал.

Ход урока :

1.Позитивный настрой (3-4слайд)

Учитель: Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра на волосах и лучи солнца, мягко греющие лицо. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. Полюбуйтесь игрой света и тени, послушайте шелест листьев. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный, постарайтесь почувствовать и осознать энергию жизни, текущую в нем. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас. (В этом месте учитель может сделать паузу на 1-2 минуты). Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. Помните о том, что это ваше собственное дерево и вы можете вернуться к нему в любое время. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь и вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!

2. Проверка домашнего задания

Я просила вас , на прошлом уроке найти пару видео на тему Добро и Зло. И проанализировать эти видео. Давайте немного расскажете и скинете мне все видео.

Анализ хода урока

3. Позитивное высказывание (цитата) ( слайд 5)

«Чтобы поверить в добро, надо начать делать его». Лев Толстой

Вопросы для обсуждении: (слайд 6)

- Как вы думаете, в чем смысл изречения?

- Что значит совершать добрые поступки?

- Что произойдет, если не будет добра?

- А как можно начать делать добро?
- С чего начать надо чтобы делать добрые поступки ?



4.Рассказывание истории (беседа) (слайд 7)

Жила в одной стране девочка-сирота. Ростом маленькая, лицом страшненькая. Все оно было в шрамах от оспы, нос длинный и острый, рот как у лягушки, уши как два больших лопуха. Если кто случайно глянет — отвернется. Даже собаки — подожмут хвосты и — наутек. Решила уйти девочка подальше от всех высоко в горы. Оказалась она в дремучем лесу и обрадовалась: — Вот и хорошо! Теперь уж никто не сможет увидеть мое лицо. Наконец девочка дошла до речки. Стремительная гор­ная река, ее сверкающие брызги и длинные покачивающи­еся водоросли словно напевали мелодию. Девочка наполнила свой кувшин водой и медленно по­брела дальше. Вскоре повстречался ей медвежонок, кото­рый сильно хромал. Взглянула девочка на лапу, вытащила занозу, промыла ранку водой из речки, и медвежонок пере­стал хромать. Тогда он достал из дупла меду и стал уго­щать девочку. Едва лишь она сделала несколько глотков, как рот ее стал маленьким и алым, как бутон, а уши — ма­ленькими и розовыми, как раковины. Но девочка ничего не заметила и пошла дальше. Попался ей умирающий цветок: головка поникла, лис­тья висели, как лохмотья. Полила она его водой из кувши­на, и цветок ожил. Девочка вдохнула аромат спасенного цветка, и ее длинный-предлинный нос вдруг превратился в прямой и красивый носик. Оленю, у которого слезились глаза, она промыла их во­дой из кувшина, а он из благодарности стал лизать ее лицо. Тогда пропали все следы от оспы, глаза заблестели, а во­круг них выросли пушистые ресницы. А фазан, который слетел с дерева и попросил у нее на­питься, превратился в прекрасного юношу и сказал: — Спасибо тебе, красавица, за твое доброе сердце. Заплакала девочка от этих слов. Думала, смеется над ней юноша. Взял он тогда ее за руку и повел к реке. Взглянула девочка на свое отражение и обомлела. Про­шло время, и сладили они свадьбу и позвали в гости всю деревню

Вопросы: (слайд 8)

1. Кто герой произведения?

2. Какой была девочка?

3.А как вы думаете , внешняя красота может повлиять на внутреннюю?

4. Почему все животные растения дали ей такой дар?

5.А в вашей жизни были такие люди которые внешне может отличались от других (слайд 9)

4. Показ видео о доброте (слайд 10)

- Что делал парень?

- Для чего он это делал ?

- А как вы думаете почему видео называется невоспетый герой?

- Получил ли парень за свою доброту что нибудь в замен ?

-Можно ли купить добро ?


6.. А что такое доброта?(слайд 11,12,13)

Что такое доброта, как вы это понимаете?

«Добро – все положительное, полезное, хорошее.»  

Слово "доброта" образовалась от слова "добро".

 «Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление    делать добро другим

В русском языке много слов, которые близки по значению к этим словам.

Доброжелатель – доброжелательно относящийся к кому-нибудь.

Добросердечность – ласковое, доброе сердце.

Добряк – добрый человек.

Доброта очень ценилась на Руси. Людям давали клички за это, а позднее они превратились в фамилии (Добронравов, Добролюбов, Добрых, Добрынин, Добросмехов и так далее). "

Добро – это   

- поступки, которые помогают преодолеть разобщённость между людьми, способствуют утверждению гуманности (человеколюбия, взаимопонимания и взаимоуважения);

- поступки, которые помогают развиваться самому и окружающим его людям.


Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Доброта - всё положительное, полезное, хорошее.

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям, всему человечеству.

Доброта – доброжелательное отношение к окружающим людям.

Доброта спасет мир и подарит радость жизни. Этому с ранних лет учат нас сказки. А злоба , равнодушее,о злобленность лишь своими делами жестко наказываются судьбой.

7. Какие добрые дела вы делаете?(слайд 14)

8. Хорошо ли быть добрым?

9.Для чего нужна доброта?(слайд 15)

Доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Если человек любит только себя, он не имеет ни товарищей, ни друзей, и когда приходят тяжелые жизненные испытания, остается один. Переживает чувство отчаяния, страдает.

10. А как может проявляться доброта? (слайд 16)

11. Давайте представим что могло произойти если бы девочке не дали красоты






5.Творческая деятельность (слайд 17)

1.Групповая работа написать мини сочинение –рассказ о добрых людях (1 группа киногероев. 2 группа Литературных героев) .

-обосновать свой выбор.

-его краткую биографию

-и его добрые дела

2.Тест (слайд 18-22)

Сейчас мы проведем тест «Добрый ли я». 

Каждый из вас сможет проверить, какой вы, всегда ли вы внимательны и добры к окружающим? Давайте рассмотрим бланк ответов. 

Вам предлагаются вопросы и бланк ответов, в котором против каждого номера вопроса нужно указать «да» или «нет».А теперь вопросы. 

1. У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
2. Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
3. Твой партнер плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?
4. Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
5. Часто ли ты используешь злые шутки?
6. Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
7. Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?
8..С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
9. Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
10. Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
11. Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности (что-то выполнить за кого-то из домочадцев, например)?
12. Станешь ли ты передразнивать кого-то, чтобы развеселить своих друзей?

Теперь давайте посмотрим, как правильно подсчитать баллы. Одно очко за каждый утвердительный ответ на вопросы 1, 3, 4, 7, 11 и за отрицательный ответ на вопросы 2, 5,6,8,9, 10,12.

Результаты:

Больше 8 очков. Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.

От 4 до 8 очков. Твоя доброта — вопрос случая: добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все, но старайся быть ровным со всеми, чтобы не было на тебя обид.

Менее 4 очков. Тебе предстоит сложная работа над собой.

3. (слайд 23-24)Представьте, что совершенно незнакомый человек на улице попросил вас поделиться с ним едой. Какой была бы ваша реакция?

Давайте посмотрим видео благотворительности в США .

Эти ребята решили провести социальный эксперимент и узнать, как отреагируют люди на подобную просьбу. Они подходили к случайным прохожим, которые перекусывали на улице, и просили угостить их едой. Люди придумывали разные отговорки и отказывали ребятам. Но когда они подошли с этой же просьбой к бездомному, тот ни секунды не раздумывая, поделился с ними пиццей.

Просто невероятно, что человек, который сам просит помощи у других людей, готов поделиться последним куском пиццы со случайным прохожим! (слайд 25)

1.Почему бездомный человек поделился пиццей?

2.А мог ли он сделать точно так же как и все , и не дать парню кусочек?

3.Какие эмоции почувствовал бездомный когда парень дал ему денег?

4.Почему люди в наше время такие жестокие?

5.А вы бы поделились едой с незнакомым человеком?



1.Студенты рассказывают свои сочинения у доски по очереди .






2.На доске тест даем 5 минут для его завершения.


























































6. Групповое пение ( слайд 26)

Песня кота Леопольда «Если добрый ты.»

Дождик босиком по земле прошёл,
Клёны по плечам хлопал,
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Если ясный день - это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышно как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны,
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно,
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно.

Все вместе поем песенку

7.Домашнее задание

Написать творческую работу в форме стилизованного письма от лица любимого героя книги (фильма) или реальной известной личности на тему «Крошечный добрый поступок лучше, чем самые торжественные обещания сделать невозможное» (Т.Б.Маколей)


8.Рефлексия (слайд 27)

Итак,сейчас я каждому на парту раздам таблички .Там вы должны выбрать для себя ответ, как вы чувствовали себя на этом уроке и обозначить свой выбор смайликом. А на обратной стороне напишите пожалуйста ,то, что вы поняли сегодня на уроке для себя , что вы узнали нового.

На уроке я работал

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

Домашнее задание мне кажется

легким / трудным

интересным / неинтересным


Учашиея на раздатых карточках рисуют смайлик того состояния на уроке ,который подошел больше всего.

9.Заключительная минутка тишины (слайд 28)

- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, полезную информацию, которую мы узнали о доброте. Внутри каждого из нас существует чаша доброты, которая помогает нам чувствовать себя хорошо и радоваться жизни. Поблагодарите эту чашу! А теперь можете открыть глаза, спасибо вам за работу. Урок окончен.


Учащиеся сидят с закрытыми глазами и представляют.









Список используемой литературы:

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=5x45ue&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=7045ue&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=3847u2&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.ZI0o0Lw0q-

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=3l47wc&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.a6VFdVOfS3u72Gm8_

  • https://yandex.kz/clck/jsredir?bu=4m47wc&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.a6VFdVOfS3u72Gm8_

  • http://yandex.kz/clck/jsredir?bu=6d47wc&from=yandex.kz%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=1794.a6VFdVOfS3u72Gm8_

  • http://festival.1september.ru/articles/410865/

  • http://zanimatika.narod.ru/Narabotki14.htm

  • https://psycabi.net/pritchi/495-dushevnaya-krasota-spaset-mir-pritcha-skazka-o-krasote-i-dobrote







Вопросы для самоанализа



1.Достигнута ли цель мероприятия?

2.Что получилось?

3. Какие возникли трудности?

4.Нарушена ли структура проведения мероприятия?