СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Доброта" - воспитательное мероприятие духовно-нравственного направления

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«"Доброта" - воспитательное мероприятие духовно-нравственного направления»

Министерство образование и молодежной политики

Свердловской области

ГАПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж»










«Урок доброты»

Воспитательное мероприятие духовно-нравственное направление







Составитель: Мордвинова Д.Н.,

студентка 202 группы, специальность 44.02.02.

«Преподавание в начальных классах»

Преподаватель: Васильева Т.В. преподаватель кафедры психолого-педагогических дисциплин.







Г. Красноуфимск

2024

Класс: 1

Участники: обучающиеся, учитель.

Направление: Духовно-нравственное воспитание.

Целевые ориентиры результатов воспитания: воспитание у обучающихся 1 класса доброго отношения к окружающему их миру и людям.

Тема воспитательного мероприятия: «Урок доброты»

Цель воспитательного мероприятия: формирование нравственного качества личности – доброты у обучающихся 1 класс.

Задачи:

Дидактическая: на примерах, доступных детскому восприятию, объяснить, какой смысл люди вкладывают в понятия «добро» и «зло».

Развивающая: развитие доброжелательности и дружелюбия по отношению к сверстникам.

Воспитательная: воспитывать уважение друг к другу, стремление совершать добрые дела.

Оборудование: презентация, мультфильм «Крошка Енот», раскраски – сердца.



Характеристика этапов воспитательного мероприятия.

Этап воспитательного мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Методы, приемы работы

Средства воспитания

Форма организации деятельности

Мотивационно-целевой

Хочется счастья вам пожелать.

Самое главное – не унывать.

Всего вам доброго, мирного, ясного!

Всего вам светлого и прекрасного!

- Ребята, что я вам сейчас пожелала?




На доску вывешивается слово «ДОБРОТА».

- Да, верно. Вам было приятно?

- Как вы думаете, чему будет посвящено наше сегодняшнее занятие?

- Отгадайте загадку:

«Оно приносит людям радость, любовь, небо и солнце.

Оно всех любит всем помогает и всем становится от этого лучше, потому что самое главное в жизни это…»

- Да. Сегодня мы с вами поговорим о доброте, добрых отношениях между людьми, друг с другом. Как вы считаете, что каждый из вас должен понять, осознать к концу нашего занятия?

- Что ж, очень хорошо! Тогда наш урок доброты объявляется открытым!





- Всего доброго, мирного, ясного, светлого, прекрасного. Одним словом – доброты.



- Конечно!








- Добро! Наше занятие будет посвящено доброте.



Высказывают предположения.



Приветствие, стихотворение, загадка…

Текст стихотворения, текст загадки.

Ф

Основной

Беседа.

- Скажите, кто или что у нас бывает добрым?

Если учащиеся затрудняются в ответах, то учитель задает наводящие вопросы.

- Кто знает, где встречаются добро и зло, где всегда побеждает добро?

- Сейчас я хочу узнать, сможете ли вы угадать сказочных героев и определить, добрые они или злые? Я вам буду показывать сказочного героя. Если он добрый, вы хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками. Добрых героев мы будем помещать на доску под словом «доброта».

На слайдах показываются сказочные герои: Красная Шапочка, Баба Яга, Золушка, Кощей Бессмертный, Снегурочка, Пират, Дед Мороз.

- Почему этих героев мы считаем добрыми? Можно ли про них сказать, что они дарили окружающим доброту?




- Какой герой вам больше нравится и почему?

- Что такое доброта, по вашему мнению?






Игры.

- Умеете ли вы быть добрыми? Сейчас мы это проверим. Сыграем в игру «Ласковое имя».




- Приятно ли вам было слышать такое обращение к себе? А произносить имена ласково?

- А теперь сыграем в игру «Ты…».














- Приятно ли вам было слышать хорошие слова о себе? А произносить хорошие слова о других?

Просмотр и обсуждение мультфильма.

- Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, который многим из вас, если не всем, очень хорошо знаком.

Просмотр мультфильма.

- Какой вывод мы можем сделать после просмотра этого мультфильма?


Рисование.

- А знаете ли вы, что про очень доброго человека говорят, что у него доброе сердце?

- У кого из вас есть знакомые с добрым сердцем? Назовите их.



- Как вы считаете, а вас добрые сердца?

- У вас на столах лежат раскраски – сердечки. Возьмите их в руки, рассмотрите, представьте, что оно ваше. Покажите красками, что оно у вас очень доброе.

- Ваши сердечки вы можете подарить своим близким (родителям, друзьям), друг другу с пожеланиями.


- Мама, папа, учитель, солнце, утро, друг/подруга, сердце, слово, поступки и т.д.



- В сказках.














- Можно, потому что они никому не делали ничего плохого, были хорошими, даже оказавшись в трудной ситуации, помогали другим.

Ответы.


- Ласковое слово, добрый поступок, подарок, улыбка, готовность помочь тем, кто оказался в беде и т.д. Добрый человек любит людей, помогает им в трудную минуту, любит природу и зверей.

Дети встают в круг и перекидывают друг другу мячик со словами: «Привет, …!» (называя имя ласково). Например: «Привет, Машенька!».



- Да, это было очень приятно!


Дети встают в два круга (один внутри другого). Внутренний круг стоит на месте, а внешний передвигается от одного ребенка к другому. Таким образом, каждый ученик говорит что-то хорошее своему однокласснику. Например: «Ты добрая», «Ты всегда готов прийти на помощь», «Ты веселая, рассмешишь, когда другому грустно».

- Да, это было очень приятно!








- Доброта – одно из лучших качеств, нужно быть добрыми.


Высказывают предположения.


- У мамы, папы, учителя, брата/сестры, друга/подруги, бабушки, дедушки и т.д.

Ответы.

Дети раскрашивают сердца под спокойную красивую музыку.

Беседа, игры, просмотр и обсуждение мультфильма, рисование.

Видеоматериал, слайды презентации с изображениями героев сказок, мячик, раскраски-сердца, цветные карандаши, заготовленная музыка.

Ф, П, И.

Заключительный

- Давайте встанем в большой круг дружбы и исполним песню кота Леопольда.


- Какую фразу любил говорить кот Леопольд? Давайте и мы, взявшись за руки, произнесем слова «Ребята, давайте жить дружно!».

- Сегодня мы хорошо потрудились. Вы все большие молодцы! Спасибо за это интересное занятие! Будьте добрыми, и добро вернется к вам!

Ученики поют песню вместе с учителем (используется видео – караоке).

Ученики вместе с учителем громко повторяют фразу «Ребята давайте жить дружно!».


Видео-караоке, беседа.

Видеоматериал

Ф