СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад «Использование мнемотехники для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста»

Нажмите, чтобы узнать подробности

 - дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы ;

- дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц для развития речи дошкольников.

Просмотр содержимого документа
«Доклад «Использование мнемотехники для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста»»



Цель:

 - ознакомление педагогов с методом мнемотехники как способом развития речи, памяти и мышления дошкольников, обеспечивающего эффективное запоминание, сохранение и воспроизведение информации ;

- повышение профессиональной компетенции педагогов в развитии речи детей дошкольного возраста ;

- поиск новых рациональных средств ,форм и методов речевого развития дошкольников ;

- создание условий для плодотворного общения участников мастер-класса с целью развития творческого мышления ,воображения педагогов.

 Задачи :

 - дать понятие мнемотехники, раскрыть актуальность, познакомить с особенностями, принципами технологии, этапами работы ;

- дать рекомендации педагогам по использованию мнемотаблиц для развития речи дошкольников.

 Оборудование :

 Листы бумаги, цветные карандаши, мнемотаблица для заучивания стихотворения, мнемотаблица для отгадывания загадки, мнемотаблица для составления описательного рассказа, 5 лепестков-мнемодорожек для отгадывания пословиц, мнемотаблица для пересказа сказки.

 Практическая значимость :

 данный мастер-класс может быть интересен педагогам работающим с детьми дошкольного возраста.

 Ожидаемые результаты :

 - получение педагогами представления о мнемотехнике ;

- внедрение в образовательный процесс методику работы с мнемотаблицами для развития речи детей-дошкольников.

 Форма проведения :

 Педагоги ,без участия детей.

Сообщение и практическая работа.

 Уважаемые коллеги, современный образовательный процесс требует от педагогов ДОУ нового подхода к собственной деятельности, использование новейших форм, методов и технологий воспитания, развития и обучения детей. В центре воспитательного процесса находится ребёнок. Дошкольный возраст самый благоприятный для закладывания основ грамотной, чёткой, красивой речи, что является важным условием развития ребёнка. Чтобы помочь детям в овладении грамотной речью и облегчить этот процесс, я в своей работе использую приём мнемотехники.

  У дошкольников память носит непроизвольный характер, т .е. лучше запоминаются предметы ,события ,явления. Этому-то и способствует мнемотехника. Как любая работа, мнемотехника строится от простого к сложному. Работу необходимо начинать с простейших мнемоквадратов, последовательно переходить к мнемодорожкам и мнемотаблицам.

  Суть мнемотехники заключается в следующем : на каждое слово или словосочетание придумывается картинка, таким образом весь текст зарисовывается схематично. Глядя на эти схемы-рисунки ребёнок легко воспроизводит текстовую информацию. Схемы служат своеобразным зрительным планом для создания монологов, помогают детям выстраивать : связность, последовательность, лексико-грамматическую наполняемость рассказа.

  Работа по мнемотаблице состоит из следующих этапов :

1. Рассматривание таблицы и разбор того, что на ней изображено.

2. Преобразование из абстрактных символов в образы.

3. Пересказ с опорой на символы (образы).

  Мнемотаблицы -это дидактический материал. Их можно использовать для :

- обогащения словарного запаса ;

- обучения составлению рассказов ;

- пересказов художественной литературы ;

- отгадывания и загадывания загадок ;

- заучивания стихотворений.

 1. А сейчас вашему вниманию я представлю игру для развития фразовой речи с использованием самой первой ступени мнемотехники - мнемоквадраты.

2.Второй ступенью являются мнемодорожки

Представляю вашему вниманию мнемодорожку для составления рассказа о весне.

3.ну и следующим этапом работы является работа непосредственно с мнемотаблицами(составление описательных рассказов, рассказывание сказок, запоминания стихов стихов и т.д)


  А сейчас попробуйте сами составить мнемотаблицу для разучивания стихотворения «Ёлочка» Н.Нищевой.

Перед нами ёлочка :

Шишечки, иголочки.

Шарики, фонарики,

Зайчики и свечки,

Звёзды, человечки.

 

 

 

 

 

 

 

  У лисы

  В лесу глухом

Есть нора-надёжный дом

 

  Под кустами

 

  Ёж колючий

  Нагребает

 

  Листьев кучу

 

  Спит

 

  В берлоге косолапый

 

  До весны сосёт там лапу

 

 Есть у каждого свой дом

 

  Всем тепло, уютно в нём.

 

 

  Перед вами листы бумаги и карандаши. Рисуем схематично. И так, перед нами ёлочка... Что можно нарисовать к этой строчке? Следующая строка и т.д. Наше стихотворение «нарисовано» , мнемотаблица готова. А теперь, глядя на свои мнемотаблицы, прочтите стихотворение без опоры на текст. Вам понравилось? Так можно нарисовать любое стихотворение от простого к сложному. Уверена, что вы согласитесь со мной, если скажу, что нарисованное запечатляется в памяти лучше, потому что закрепляется не только слово, но и образ.


 

  

  Что это?

 

  Цвет

  Форма

 

 

 

  Вкус

 

 

 

  Где растёт

 

 

  Каков наощупь

  Что можно приготовить

  

 

 


 

« Семь раз отмерь- один отрежь»

 

 

 7

 

 

 

 

 

 1

 

 

 

 













«Под лежачий камень вода не течёт»

 

 Под

 

 

 

 

 

 

 


  

 

  «Яблоко от яблони недалеко катится»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  «Кто не работает, тот не ест»

 

 

 

 

 

 

 


  При пересказе с помощью мнемотаблиц, когда дети видят всех действующих лиц, то своё внимание уже концентрирует на правильном построении предложений, на воспроизведении в своей речи необходимых выражений. И так, перед вами, уважаемые коллеги, мнемотаблица к русской народной сказке «Репка». Попробуем пересказать текст. (Педагоги пересказывают сказку).

На современном этапе в рамках информатизации образования и использования компьютерных технологий в работе с детьми актуально создание электронных презентаций с использованием мнемотехники. В своей работе я использую как уже готовые презентации так и авторские живые мнемотаблицы. Предлагаю вашему вниманию живую мнемотаблицу для заучивания стихотворения.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итак, мнемотехника :

- сокращает время запоминания;

- развивает основные психические процессы;

- развивает умение перекодировать информацию;

- устанавливает причинно-следственные связи;

- помогает делать выводы и схематизировать материал.

  В заключение мастер-класса я предлагаю вам продолжить фразы :

- Сегодня я узнала...

- Было интересно...

- Было трудно, но...

- Я поняла, что...

- Теперь я могу...

- Я почувствовала, что...

- Я приобрела...

- Я научилась...

- У меня получилось...

- Я смогла...

- Меня удивило...

- Мне захотелось...

Желаю вам успехов и творчества в работе с детьми !