Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 5 «Соловушка»
Доклад
из опыта работы
Тема:
"Формирование семейных ценностей у дошкольников через преемственность детского сада и семьи"
Подготовила
Воспитатель:
Ходукина Ю.А.
Курчатов
2025
В быстро меняющемся мире, где технологии и тенденции приходят и уходят, одно остается неизменным — это преемственность поколений.
Преемственность поколений — это не просто передача знаний, но и сохранение памяти о нашей истории. Каждая семья хранит свои истории, а через них мы можем понять, откуда мы пришли, и кто мы есть. Память о прошлом, переданная от поколения к поколению, позволяет нам оценить свои ошибки, стремиться к успехам и бережно хранить традиции. (сл. 2)
Если спросить любого родителя, что входит в это понятие «семейные ценности», каждый ответит – что это любовь, взаимопонимание, уважение, почитание старших и родителей, доброта и взаимовыручка, ответственность за близких людей. Это и есть фундамент, на котором строится ячейка общества, залог ее прочности и долговечности. (сл.3)
Семейные ценности – это чувства, благодаря которым семья становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома.
Все хорошее и плохое закладывается в человеке с детства. Все нормы, правила поведения ребенок получает от родителей, бабушек и дедушек. На их примерах он учится, перенимает опыт, модель поведения и отношения к окружающим. Поэтому воспитывать детей, прививать им правила нужно с самого раннего возраста. Одним из наиболее доступных способов, как это сделать естественно и непринужденно, являются традиции. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но решающими одну важную задачу – сплотить и укрепить.
Семейные традиции – это элементы культурного наследия, передающиеся из поколения в поколения.
В стихотворении И.Некрасовой говорится (сл.4)
Традиции ….
В них – мудрость наших предков
Традиции …
В них времени печать.
Традиции – прекрасное наследие.
Его мы будем детям завещать.
Соблюдение традиций – это путь к единению семьи. Традиции могут быть самыми разными: совместные мероприятия, памятные сюрпризы и подарки, совместное приготовление пищи, сказка перед сном, рассказанная мамой, и еще много разных мелочей.
Одним из основных принципов дошкольного образования, заложенного в федеральный государственный образовательный стандарт, является приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства. (сл. 5)
Необходимо приобщать детей к семейным традициям и обычаям, повышать интерес к ценностям семьи. Без взаимопомощи родителей и педагогов детского сада невозможно обеспечить решения поставленной задачи в полной мере. Родители являются бессменными лидерами и авторитетами для своих детей, а педагог только лишь помогает воспитывать подрастающее поколение. Идеальным условием для гармоничного развития личности ребенка будет являться единство требований семьи и образовательной организации.
Для успешного вхождения ребенка в мир социальных отношений необходимо объединить усилия дошкольной организации и семьи.
Главная цель работы с семьей – это: (сл. 6)
- педагогическое просвещение родителей;
- расширять представления детей о своей семье, родословной, семейных традициях;
- способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых;
- повышать педагогическую культуру родителей;
- поиск новых форм взаимодействия педагогов с родителями.
Взаимодействие с родителями воспитанников в данном направлении способствует формированию бережного отношения к семейным ценностям, сохранению семейных связей.
Содержание воспитания уважительного отношения к традициям в ДОУ определяют и программы воспитания.
Они выделяют следующие направления: формирование интереса к своей родословной, рассматривание семейных альбомов, беседы о родственниках, привлечение детей к подготовке различных семейных праздников. (сл.7)
Активно взаимодействуя с семьями воспитанников, мы организуем мастер-классы для них, проводим различные конкурсы, выставки, создаем детско-родительские проекты. ( сл.8)
Таким образом, привлекаем родителей на мероприятия, способствующие совместной деятельности родителей и детей.
В деятельности с дошкольниками используем следующие формы работы:
Беседы, в ходе которых у детей формируется представление о семье и своем месте в ней, дети узнают, что в семье все должны заботиться и любить друг друга, воспитывается гордость за свою семью, знакомятся с основными правилами почитания и уважения старших.
В процессе дидактических игр у детей закрепляются представления о родственных отношениях в семье, они пытаются найти внешнее сходство со своими близкими, больше узнают о профессиях родных. Ценность данных форм заключается в том, чтобы подвести ребенка к пониманию связей между членами семьи: действенность проявления любви, заботы, внимания и взаимопомощи. Для данной работы используются следующие формы:
- выставки семейного творчества;
-создание фотоколлажей по теме;
- творчество детей: рисунки, изготовление подарков близким;
- чтение художественной литературы для формирования ценностей у дошкольников;
- совместные праздники, которые сближают, находят эмоциональный отклик в сердце детей. (сл.9)
Кроме основных обязательных праздников мы проводим развлечения и совместные чаепития с родителями, что способствует укреплению связей между членами семьи.
В каждой семье есть семейные традиции.
Это – совместный отдых на природе и совместный отпуск; прогулки по лесу и помощь старшему поколению на даче; совместное приготовление пирогов и совместный ужин, чаепитие; сказки на ночь, празднование Дня рождения, совместные игры взрослых с детьми, путешествия; украшение елки и встреча Нового года; посещение Храма и украшение яиц к Пасхе; совместная рыбалка и поход в лес; катание на коньках и семейные занятия в бассейне; празднование совместных праздников, соблюдение религиозных дат; почитание праздника День победы, участие в акции «Бессмертный полк» и многие другие. Благодаря этим мероприятиям у ребенка развивается чувство гордости своей страной, принадлежности к своему народу. (сл.10,11)
Семейные традиции способствуют сплочению семьи и формированию личности ребенка.
Известно, что успех процесса воспитания в любой образовательной организации, зависит от отношений между родителями, педагогами и воспитанниками.
Чтобы сформировать правильно сотрудничество между детьми и взрослыми, очень важно сформировать коллектив как единое целое, как большую семью, которая сплочена, в которой интересно жить. Если совместная деятельность родителей, педагогов и воспитанников будет правильно сформирована, то удастся достигнуть поставленных задач.
Поэтому, целесообразнее большую часть воспитания организовывать совместно, с родителями и воспитанниками, а возникающие проблемы, поставленные цели и задачи, решать сообща, для того, чтобы прийти к согласию, учитывая интересы друг друга, и объединить силы для достижения высоких результатов.
Родители и педагоги - воспитатели одних и тех же детей, и результат воспитания становится успешным тогда, когда родители и педагоги объединяют свои силы.
Ведь, как отмечал Антон Семенович Макаренко: (сл. 12)
"Наши дети – это наша старость.
Правильное воспитание – это наша счастливая старость,
Плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слезы,
это наша вина перед другими людьми, перед всей страной."
Сл.13 - Спасибо за внимание.