СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад на семинаре Профилактика эмоционального выгорания педагогов

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доклад на семинаре "Профилактика эмоционального выгорания педагогов"

Просмотр содержимого документа
«Доклад на семинаре Профилактика эмоционального выгорания педагогов»

Психологический практикум "Сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов"

Цель: Повышение уровня компетентности учителя в области психологического здоровья.

Задачи:

  • Информирование педагогов о способах сохранения и укрепления психологического здоровья

  • Формирование навыков здорового образа жизни и действий по сохранению собственного здоровья

  • Мотивирование к дальнейшему поиску реабилитационных упражнений и использованию полученных знаний и навыков в реальной жизни

"Будьте добрыми, если захотите, будьте мудрыми, если сможете, но здоровыми вы должны быть всегда". Конфуций.  

Каждый человек в течение всей жизни, стремиться к чему-либо… к успеху, признанию, материальному благополучию, стремится к реализации целей, желаний, стремится к любви, счастью, стремиться к власти и ко многому другому.

Чтобы люди не делали, не создавали, большинство из них желают делать это хорошо. Год от года они совершенствуют свою деятельность, делают свою работу лучше и лучше. Год от года они добиваются поставленных целей, ставят перед собой новые задачи, снова добиваются результата…

Но чтобы деятельность человека была успешной, нужной, продуктивной, необходимо вкладывать в работу не только умственные и физические способности как таковые. Необходимо, так же отдавать работе эмоции, чувства и кроме этого здоровье. Стремясь к совершенству в работе, в жизни, в делах и отношениях, мы порой забываем о своем здоровье.

Совершенству предела не существует, а у здоровья человека, будь оно физическим или психологическим, предел всегда есть.

Профессия учителя предполагает нагрузку в основном на эмоциональную, чувственную сферу. Это "работа сердца и нервов", как говорил Сухомлинский.



Тем не менее, современная статистика такова: учительство как профессиональная группа отличается крайне низкими показателями физического и психического здоровья.

По данным многих исследований, даже у молодых учителей частыми являются болезни сердечно-сосудистой системы, заболевания неврогенного характера (нервные истощения, неврозы). Для учителей со стажем работы 15–20 лет характерны "педагогические кризы", "истощение", "сгорание".

Давайте проанализируем, сколько времени составляет рабочий день учителя.

- на педагогическую деятельность учителя уходит 7,5 часов.

- на подготовку учителя к урокам уходит, в среднем 3,2 часа.

- на организацию дополнительных мероприятий учитель затрачивает 1,4 часа.

- на активный отдых учитель в среднем выделяет 2,2 часа.

- на сон у учителя остается 6,2 часа.

В результате получается, что рабочий день учителя в среднем составляет 12 часов.

Как учебная деятельность влияет на здоровье?

Заболевания, связанные с учебной деятельностью:

95% учителей имеют заболевания нервно-психической природы.

30% беспокоят заболевания сердечно-сосудистой системы.

26% страдают заболеваниями костно-мышечной системы.

21% указывают на проблемы со зрением.

20 % часто болеют ЛОР-заболеваниями.

15% испытывают отклонения и болезни пищеварительной системы.

Как показывает практика, после 10 лет педагогической деятельности среди учителей нет абсолютно здоровых. В процессе педагогической деятельности учитель испытывает большое напряжение.

Что представляет наибольшую опасность для здоровья учителя?:

65% - конфликтные отношения с «трудными» учащимися.

25% - конфликтные отношения с родителями школьников.

10% - конфликтные отношения с администрацией школы.

Значительную часть энергии учитель отдает:

42% - налаживанию отношений с учащимися на своем предмете.

30% - налаживанию отношений со своим классом.

18% - налаживанию отношений с одаренными учениками.

10% - налаживанию отношений со своими собственными детьми.

Поэтому настало время серьезно задуматься о создании условий для охраны учительского здоровья его профессионального долголетия.

Практика показывает, что учителю в большей мере нужны не лекарственные препараты, а социально-психологическая поддержка, целью которой является организованная помощь в выработке необходимых профессиональных качеств, умений и навыков, направленных на сохранение эмоциональных резервов и повышение адаптации к напряженным ситуациям в работе.

Проявив профессиональную любознательность, без труда можно овладеть и приемами релаксации, и специальными дыхательными упражнениями, и техниками снятия "мышечных зажимов", постепенно научиться справляться со стрессами, усталостью и напряжением, тем самым сохранять и укреплять свое психологическое здоровье. Ведь известную пословицу «В здоровом теле - здоровый дух!», можно перефразировать и наоборот.

Вы согласитесь, что каждый учитель попадает в напряженную педагогическую ситуацию. И всегда мы сильно переживаем это. Как же себе помочь в этой ситуации? Каким образом сохранить спокойствие? Очень важным аспектом профессиональной деятельности педагога является саморегуляция или аутотренинг.

Саморегуляция — это управление своим психоэмоциональным состоянием, путем воздействия человека на самого себя с помощью слов, мысленных образов, управления мышечным тонусом и дыханием.

Регулярное использование упражнений по саморегуляции будет способствовать, уважаемые педагоги, развитию эмоциональной гибкости и устойчивости, что поможет вам снизить психоэмоциональное напряжение и сохранить свое здоровье.

Естественные способы регуляции организма

  • смех, улыбка, юмор;

  • размышления о хорошем, приятном;

  • различные движения типа потягивания, расслабления мышц;

  • наблюдение за пейзажем за окном; вдыхание свежего воздуха;

  • рассматривание цветов в помещении, фотографий, других приятных или дорогих для человека вещей;

  • мысленное обращение к высшим силам (Богу, Вселенной, великой идее);

  • «купание» (реальное или мысленное) в солнечных лучах;

  • чтение стихов; афоризмов

  • высказывание похвалы, комплиментов кому-либо просто так.

Управление дыханием — это эффективное средство влияния на тонус мышц и эмоциональные центры мозга. Медленное и глубокое дыхание (с участием мышц живота) понижает возбудимость нервных центров, способствует мышечному расслаблению, то есть релаксации. Частое (грудное) дыхание, наоборот, обеспечивает высокий уровень активности организма, поддерживает нервно-психическую напряженность.

Успокаивающего действия редкого дыхания, можно добиться, удлиняя выдох и делая паузы между выдохами и вдохами. Крупный специалист по профилактическому и лечебному действию волевого ограничения глубокого дыхания К.П.Бутейко считает, что каждая секунда задержки дыхания увеличивает продолжительность жизни на полгода за счет повышения резервов организма.

Способы саморегуляции при помощи слов

Известно, что «слово может убить, слово может спасти». Вторая сигнальная система есть высший регулятор человеческого поведения. С помощью слова мы непосредственно воздействуем на психофизиологические функции организма.

Повторение коротких, простых утверждений позволяет справиться с эмоциональным напряжением и снимает беспокойство.

Формулировки самовнушений строятся в виде простых и кратких утверждений, с позитивной направленностью (без частицы «не»).

Вот несколько примеров.

  • «Именно сегодня у меня все получится»;

  • «Именно сегодня я буду самой спокойной и выдержанной»;

  • «Мне доставляет удовольствие вести разговор спокойным и уверенным голосом. Я образец выдержки и самообладания».

Мысленно повторите фразу несколько раз. Для лучшего усвоения этого способа первое время занимайтесь в тихом месте и менее десяти минут. Постепенно ваш разум научится ассоциировать (соединять) этот способ с релаксацией. В конце концов, он начнет срабатывать за 2 - 3 минуты.

Кроме того, часто люди не получают положительной оценки своего поведения со стороны. А в ситуациях нервно-психических нагрузок, —  это одна из причин увеличения нервозности, раздражения. Поэтому важно поощрять себя самим. В случае даже незначительных успехов целесообразно хвалить себя, мысленно говоря: «Молодец!», «Умница!», «Здорово получилось!» Находите возможность хвалить себя в течение рабочего дня не менее 3–5 раз.

Способы саморегуляции при помощи мысленных образов, и управление мышечным тонусом

Использование образов связано с активным воздействием на центральную нервную систему чувств и представлений. Множество наших позитивных ощущений, наблюдений, впечатлений мы не запоминаем, но если пробудить воспоминания и образы, с ними связанные, то можно пережить их вновь и даже усилить. И если словом мы воздействуем в основном на сознание, то образы, воображение открывают нам доступ к мощным подсознательным резервам психики.

Можно:

1. Записать 10 наименований предметов или вещей, о которых вы мечтаете. Это могут  быть не обязательно важные вещи, просто те, которые вам доставят удовольствие.

2. Можно медленно сосчитать предметы, эмоционально окрашенные нейтрально, например, листья на цветке, буквы на странице и т. д.

3. Потренировать свою память и вспомните 20 осуществленных вами вчера дел.

4. Или в течение 2 минут заняться перечислением качеств, которые вам в себе нравятся.

Так же позитивному отвлечению, формированию оптимизма и психологической устойчивости способствует и развитие смеховой культуры. Видимо, следует пересмотреть отношение к юмору, иронии, остроумию, как к чему-то второстепенному - это защита человека от самого себя, от своего уныния и отчаяния. Недаром говорится: «Веселье от всех бед спасенье», «Шутка-минутка заряжает на час», «Веселого болезнь боится», «Улыбка дарит нам продление века, злоба старит человека».

Английский врач 19 в. Сиденхэм отметил, что прибытие в город паяца значит для здоровья его жителей гораздо больше, чем десятки муллов, нагруженных лекарствами. Известный врач XIX в. Х.В.Гуфеланд считал, что смех благоприятно воздействует на кровообращение и пищеварение, а авторы книги «Психология здоровья» В.Н.Сергеев и В.Р.Николаев говорят о благотворном действии искреннего смеха на дыхательные пути и легкие, мускулатуру грудной клетки и живота, обмен веществ и работу почек. Особенно благотворна для психологического климата в коллективе шутка руководителя и смех по ее поводу подчиненныx.

Сотрудники нескольких университетов США, изучавшие эмоциональные реакции женщин на видеофильмы, отметили, что смех повышает, а печаль угнетает иммунитет.

Продолжая дальше, так же хочется сделать акцент на том, что при возникновении усталости, напряжения, переутомления или стресса, особенно большой продолжительности, эффективно и такое средство, как музыка.

Автор «музыкальной фармакопеи» Р.Г.Шеффлер рекомендует слушать при меланхолическом настроении оду «К радости» Л.Бетховена, а при депрессии - «Короля гномов» Ф.Шуберта, шум прибоя, леса, дождя, птичьи голоса.

Цветовая культура также является фактором, способным повлиять на его настроение человека и помочь преодолеть психические стрессы. Известно, что белый цвет может уменьшить психическое напряжение, но быстро утомляет; серый - успокаивает, черный - «давит», страшит, но в малых дозах помогает сосредоточиться. Красный цвет возбуждает, воодушевляет, но при этом учащает дыхание и пульс, а на лиц слабых и уставших он действует раздражающе. Коричневый цвет - большом количестве может вызвать апатию. Зеленый и синий цвета успокаивают и усыпляют, снижают АД и частоту дыхания, желтый - дает надежду, помогает мечтать и фантазировать. Голубой цвет делает человека более миролюбивым и безмятежным, фиолетовый вызывает скрытую активность, повышает внушаемость.

Используя эти особенности восприятия цвета, можно подбирать комнатные растения, одежду, декор интерьера и многое другое.

Способ саморегуляции при помощи управления мышечным тонусом

В приложении к практикуму вы можете увидеть подробное описание тибетского массажа. Это облегченный и адаптированный для европейцев вариант гимнастики, которой подбадривают себя по утрам тибетские монахи. Особенно приятно, что данная система упражнений выполняется прямо в кровати, лучше всего сразу после пробуждения с закрытыми глазами. Ее очень легко освоить, она станет для вас настоящим открытием, так как несет прилив бодрости и заряд энергии на целый день.

Рекомендации на каждый день

1. Каждый раз перед сном прокручивайте в своей памяти все приятные события дня. Радуйтесь каждому прожитому мгновению, благодарите за него. Так вы постепенно будете учиться мыслить позитивно.

2. Когда у вас хорошее настроение, обязательно поделитесь им с окружающими.

3. Смейтесь, когда вам смешно. Даже если вы смеетесь над собой. Это полезно.

4. Старайтесь чаще улыбаться. Это поможет вам наладить общение с окружающими. Кроме того, улыбчивый человек выглядит более привлекательным.

5. Старайтесь видеть позитивное даже в негативном. Извлекайте уроки из неприятных ситуаций.

6. Помните, есть события в жизни, которые нельзя изменить или исправить, но их можно пережить.

7. Избегайте ненужной конкуренции. В жизни много ситуаций, когда мы не можем избежать конкуренции. Но слишком большое стремление к «победе» создает напряжение и тревогу, делает человека излишне агрессивным, что способствует, в свою очередь, возникновению синдрома эмоционального выгорания.

8. Стремитесь эмоционально общаться. Когда педагог анализирует свои чувства и ощущения и делится ими с другими, вероятность выгорания значительно снижается или этот процесс не так явно выражен. Поэтому рекомендуется, чтобы сотрудники в сложных рабочих ситуациях обменивались мнениями с коллегами и искали у них профессиональной поддержки. Если работник делится своими отрицательными эмоциями с коллегами, те могут помочь найти разумное решение возникшей проблемы.

9. Поддерживайте хорошую спортивную форму. Между телом и разумом существует тесная взаимосвязь, хронический стресс воздействует на человека, поэтому очень важно поддерживать хорошую спортивную форму с помощью физических упражнений и рациональной диеты.

Вывод: Всегда, не смотря ни на что, преподносите себя! Ученикам, родителям, коллегам и школьной администрации. Всем своим видом выражайте стопроцентную уверенность в себе. Стопроцентную психологически здоровую личность! Плечи смотрят в небо, Голова высоко поднята. Походка уверенная и спокойная. Нет суетливости и нервозности. Смотрим людям в глаза и улыбаемся. Выражение лица - доброжелательное-спокойно-уверенное. Движения плавные и спокойные. Пусть вы даже и не испытываете это внутри себя, но вести себя надо именно так. И через некоторое время вы начнете ощущать себя более уверенно, респектабельно, спокойно. Вам даже начнут завидовать.

Благодарю за внимание!

Литература

  • Агеева И.А. «Успешный учитель: тренинговые и коррекционные программы», - С-П: Речь, 2006.

  • Бикеева А. «Уроки психологии для школьного учителя: советы усталому педагогу», - Ростов н/Д: Феникс, 2005.

  • Битянова В.Н. Психология личностного роста. — М., 1996.

  • Васильева О.С. Психология здоровья человека. Эталоны. Представления. — М., 2001.

  • Зеленова И. Программа деятельности педагога-психолога в образовательном учреждении по сохранению психического здоровья педагогов - // «Школьный психолог» № 10,2003, № 13, 2005.

  • Кан-Калик В.А. Учителю о педагогическом общении. — М., 1988.

  • Колядинцева О.А., Посашкова И.П. Личность учителя: постижение себя на пути к успеху: Методическое пособие. — Омск: ООИПКРО, 2002.

  • Митина Л.М., Митин Г.В., Анисимова О.А. «Профессиональная деятельность и здоровье педагога», - М.: Издательский центр «Академия», 2005.

Памятка для педагогов «Сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов»

26.03.2024







«Сохранение и укрепление психологического здоровья педагогов»

Дыхательные упражнения «вечернего» и «утренне­го» типов в цифровой записи.

Первой цифрой обозначена интен­сивная продолжительность вдоха,

второй - выдоха. В скобки за­ключена продолжительность паузы - задержки дыхания.

«Вечернее», успокаивающее, дыхание:

1. 4-4-(2); 4-5-(2); 4-6-(2); 4-7-(2); 4-8-(2);

2. 4-8-(2); 5-8-(2); 6-8-(3); 7-8-(3); 7-8-(3); 8-8-(4);

3. 8-8-(4); 7-8-(3); 6-7-(3); 5-6-(3); 4-5-(2).

«Вечерний» тип дыхания характеризуется постепенным удлинением выдоха до продолжительности удвоенного вдоха. В даль­нейшем вдохи удлиняются, пока не сравняются с выдохами. За­тем все фазы дыхательного цикла вновь укорачиваются, возвращаясь к исходной последовательности, но все же вдох укорачива­ется быстрее. Продолжительность паузы после выдоха всех случаях равна половине вдоха.

«Вечернее» дыхание используется для того, чтобы погасить избыточное возбуждение и нервное напряжение, препятствую­щее, в частности, засыпанию.

«Утреннее», мобилизующее, дыхание:

1. 4-(2)-4; 5-(2)-4; 6-(3)-4; 7-(3)-4; 8-(4)-4;

2. 8-(4)-4; 8-(4)-5; 8-(4)-6; 8-(4)-7; 8-(4)-8;

3. 8-(4)-8; 8-(4)-7; 7-(3)-6; 6-(3)-5; 5-(2)-4.

«Утреннее» дыхание - это как бы зеркальное отражение «вечернего» дыхания. Удлиняются не выдохи, а вдохи, дыхание «изживается» не после выдоха, а после вдоха. Все остальные условия упражнения и для «вечернего», и для «утреннего» варианта оста­ются общими. Следует тщательно соблюдать паузы, а также научиться распределять вдохи и выдохи на весь мысленный счет.

«Утреннее» дыхание помогает преодолеть вялость и сонливость при утомлении, способствует быстрому и безболезненному пере­ходу от сна к бодрствованию, мобилизации внимания.



Квадратное дыхание (универсальное): 4-4-4-4

ТИБЕТСКИЙ МАССАЖ


  1. Положите ладони рук на ушные раковины. Большие пальцы расположите за ушами, указательные пальцы должны «проходить» по всей ушной раковине. Резко проведите ладонями по ушам вниз. Сделайте так 30 раз.

  2. Правую ладонь положите на лоб, левую ладонь поместите сверху. При движении мизинец проходит над бровями. Двигайте ладони вправо-влево, не мене 20 раз в каждую сторону.

  3. Кругообразными движениями массируйте закрытые глаза костяшками согнутых больших пальцев. Выполните не мене 15 движений

  4. Обхватите горло одной рукой и проведите по нему сверху вниз. Поменяйте руку. Выполните не мене 20 таких движений каждой рукой.

  5. Лежите на спине, максимально втяните живот. Затем, наоборот, максимально выпятите его. Повторите каждое движение не мене 20 раз.

  6. Теперь садитесь на пол. Левую ногу положите на колено правой ноги, и ладонью правой руки, помассируйте свод стопы, сделав не менее 20 движений. Повторите тоже самое, с правой ногой.

  7. Сидя, сложите пальцы рук в замок и расположите их на затылке. Кругообразными движениями массируйте затылок, слегка откинувшись назад. Выполните не менее 10 движений.

  8. Снова положите ладони на ушные раковины. Только пальцы на этот раз расположите на затылке – так, чтобы они касались друг друга. Поочередно постукивайте кончиками пальцев по затылку.



Упражнение "Лимон"

Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Сядьте удобно: руки свободно положите на колени (ладонями вверх, плечи и голова опущены. Мысленно представьте себе, что у вас в правой руке лежит лимон. Начинайте медленно его сжимать до тех пор, пока не почувствуете, что "выжали" весь сок. Расслабьтесь. Запомните свои ощущения. Теперь представьте себе, что лимон находится в левой руке. Повторите упражнение. Вновь расслабьтесь и запомните свои ощущения. Затем выполните упражнение одновременно двумя руками. Расслабьтесь. Насладитесь состоянием покоя.

Упражнение "Сосулька" ("Мороженое")

Цель: управление состоянием мышечного напряжения и расслабления.

Встаньте, пожалуйста, руки поднимите вверх и закройте глаза. Представьте, что вы - сосулька или мороженое. Напрягите все мышцы вашего тела: ладони, плечи, шею, корпус, живот, ягодицы, ноги. Запомните эти ощущения. Замрите в этой позе. Заморозьте себя. Затем представьте, что под действием солнечного тепла вы начинаете медленно таять. Расслабляйте постепенно кисти рук, затем мышцы плеч, шеи, корпуса, ног и т.д. Запомните ощущения в состоянии расслабления. Выполняйте упражнение до достижения оптимального психоэмоционального состояния. Выполним упражнение ещё раз.

СВЕТ (спираль) + музыка


Спокойное, расслабленное состояние, стоя, с выпрямленной спиной. Сначала делаем глубокий вдох носом, а на выдохе громко и энергично произносим звук. Припеваем следующие звуки:


А – воздействует благотворно на весь организм;

Е – воздействует на щитовидную железу;

И – воздействует на мозг, глаза, нос, уши;

О – воздействует на сердце, легкие;

У – воздействует на органы; расположенные в области живота;

Я – воздействует на работу всего организма;

М – воздействует на работу всего организма;

Х – помогает очищению организма;

ХА - помогает повысить настроение;