«Применение регионального компонента на уроке «Мир природы и человека» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями»
Цырендоржиева Светлана Цыбенжаповна
учитель начальных классов
ГБОУ «СКОШИ №2»
Сегодня трудно представить современную школу, ориентированную на развитие личности ребёнка, без использования регионального компонента в содержании образования и воспитания. Дети должны знать историю, культуру и традиции народов населяющих нашу республику.
В Законе «Об образовании» закреплены два компонента стандарта – федеральный и национально-региональный. Причем, устанавливается соотношение распределения времени между федеральным и национально-региональным компонентами: федеральный компонент - не менее 75% от общего нормативного времени, отводимого на освоение основных образовательных программ общего образования; национально-региональный компонент – не менее 10%.
Что включает в себя понятие региональный компонент?
Региональный компонент — это часть содержания образовательного процесса, отражающая национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык, литература, история, география региона), особые потребности и интересы в области образования народов нашей страны в качестве субъектов федерации.
Рассмотрим, что входит в содержание регионального компонента. Под этим понимается усвоение учащимися определенных знаний о родном крае, начальные представления о самобытности культуры народов Республики Бурятия, приобщение детей к духовным традициям.
Природное, культурно-историческое, социально-экономическое своеобразие Республики Бурятии предопределяет отбор содержания регионального компонента образования, усвоение которого позволяет детям с интеллектуальной недостаточностью адаптироваться к условиям жизни в ближайшем социуме.
Основными целями введения регионального компонента являются: создание педагогических условий для успешной социализации детей с проблемами интеллектуального развития в условиях региона, профессионального самоопределения с учетом специфики развития таких детей и максимальной интеграции этих детей после окончания школы в региональный социум.
Сегодня, я, работая с детьми с нарушением интеллекта, ставлю задачи, не только развивать интеллектуальные способности своих учеников, но и разбудить их души, умение видеть, слышать, сопереживать и ценить мир, в котором мы живем. Научить ребёнка любить и знать свою республику, учить детей изучать природу, бережно относиться к родной природе, а значить любить и дорожить своей Родиной.
Для реализации этой задачи лучше всего служит региональный компонент, как составная часть экологического воспитания.
Внедрение регионального компонента возможно практически в любой учебной дисциплине начальных классов (мир природы и человека, русский язык, чтение, математика, ручной труд, ИЗО).
Использование местного материала делает урок интересным и увлекательным. Известно, что дети охотнее и с большим интересом усваивают то, что им больше нравится.
Наиболее полно можно реализовать региональный компонент в курсе предмета «Мир природы и человека», который несёт в себе большой развивающий потенциал, обеспечивает условия для социализации, интеллектуального и общекультурного развития учащихся начальной школы.
Используется учебник для образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. Авторы Н.Б. Матвеева, М.А.Попова, И.А. Ярочкина ,Т.О.Куртова
Внедрение регионального компонента по предмету «Мир природы и человека» я начала с анализа содержания школьной программы и учебника
Содержание учебника
Разделы:
Живая и неживая природа.
Времена года.
Растения.
Животные.
Человек
Эти разделы ежегодно повторяются, темы практически остаются такими же, чуть с углубленным материалом. К дополнению к учебнику, мною, была написана и апробирована программа «Растения и животные Республики Бурятия». В каждый раздел я стала добавлять темы с региональным компонентом.
Живая и неживая природа.
Байкал-жемчужина Сибири. Бурятская сказка « Богатырь Байкал»
Животные. Животные нашего края (байкальская нерпа, баргузинский соболь, снежный барс),
Рыбы Байкала (омуль, байкальский хариус, голомянка, байкальский осетр).
Птицы нашего края . Баклан
Растения. Растения нашего края (бадан, алтаргана, улалзай).
«Красная книга Бурятии».
Рассчитана программа на один год, для обучающихся 3 классов.
2023-2024 учебном году, совместно с ФГБУ «Заповедное Подлеморье», библиотекой №4, был написан и апробирован проект « Человек-природа». Данный проект дает возможность сформировать у учащихся комплекс теоретических и практических знаний о возникновении и функционировании уникальной байкальской природы, о проблемах хозяйственной деятельности на берегах Байкала и о методах гармонизации отношений «Человек-природа». Занятия по проекту направлены на усиление эмоциональности восприятия материала и на формирование личной заинтересованности учащихся в сохранении уникальной природы родного края.
Темы: Озеро Байкал – сокровище планеты Земля
«По страницам сказок о озере Байкал» (Рыбы - омуль, осетр)
«Заповедное Подлеморье» глазами детей (детские рисунки, рассказы, сочинения детей)
«Сказки и рассказы о животных Байкала». Знакомство с произведениями А.И. Виноградовой, С.А. Нестеровой
Беседа «Что такое хорошо? Что такое плохо?» (как вести себя на природе, на Байкале). Разработать памятку «Я собираюсь на Байкал»
Видеофильм «Путешествие с Хрюшей на озеро Байкал»
Экопросветительские мультфильмы о природе Байкала
«Конкурс рисунков «Природа в опасности», викторина «Мир вокруг нас».
Красная книга Республики Бурятия»
По теме урока: «Дикие животные», ставлю проблемные вопросы:
Почему медведь косолапый?
Почему волк во время воя поднимает голову к небу?
Зачем лисице такой роскошный хвост?
Какой зверек семейства куньих никак не метит и не защищает свою территорию?
Какова причина сокращения популяции Баргузинского соболя в начале XX века?
Не обязательно всегда давать готовую информацию, иногда лучше обучающимся подсказать, где и как они могут найти ответ на вопрос.
Главной методической задачей уроков «Мир природы и человека» с использованием регионального компонента является подключение к занятиям речевого и житейского опыта учащихся. Изучение пословиц, поговорок, примет о природе, которые использовали у нас в Бурятии, прививает любовь к природе, к родному краю, обогащает речь учащихся, прививает учащимся любовь к устному народному творчеству, учит внимательно относиться к метким образным выражениям, интересоваться народной мудростью.
Приметы и поверья
Приметы и поверья занимали огромное место в жизни бурят и имеют определенное значение и сегодня.
Почему? Буряты считают, что земля дает пищу всем, поэтому она священна и не терпит к себе пренебрежительного отношения, в том числе плевков.
Почему? Для бурят земля есть мать всего сущего. Ковыряя землю, считается, что причиняешь ей боль.
Почему? Эта примета также связана с представлением о земле как о матери. Цветы есть волосы земли. Есть в этой примете практический смысл: вырванный с корнем цветок не вырастет на следующий год.
Нельзя рубить одинокое дерево, которое стоит в начале леса
Почему? Дерево может иметь хозяина
Почему? Байкал для бурят- живое божество. Все, что находится на Байкале, принадлежит Байкалу. И только ему.
Приметы погоды по поведению птиц, животных и насекомых.
Если овцы утром стоят против ветра быть хорошей погоде
Если коровы держатся ближе к загону и рано возвращаются с пастбища, приближаются холода.
Запотели копыта лошадей - к теплу.
Приметы о падеже скота
Когда в улусе собаки долго веселятся и играют, то это не к добру- можно ожидать падеж скота.
Если ласточка, свившая гнездо в юрте, помет птенцов разбрасывает по всей юрте, то скот будет пропадать
Когда рогатый скот жует голые кости, то будет недостаток весной корма
В результате использования регионального компонента были выявлены следующие положительные результаты:
повысилось качество изучаемого материала, возросла скорость его усвоения за счёт активизации деятельности учащихся.
ребята стали более активно работать на уроках;
система моей работы позволяет оценить не только уровень и качество знаний и умений, но и инициативу, трудолюбие, сообразительность, и таким образом, я получаю возможность управлять не только процессом обучения, но и воспитания.