Андреева Оксана Петровна
КГУ «Новоприреченская основная школа»
Новоприреченская основная школа, учитель информатики и самопознания
Развитие личности школьника на уроках самопознания
"Человек - целый мир и если хочешь постичь вселенную,
познай сперва самого себя".
Абай Кунанбаев
Как происходит становление личности, как она развивается? Об этом задумывается каждый из нас, потому что человеку в жизни необходимо постоянно познавать себя, научиться быть человеком, не терять собственного достоинства в любых ситуациях.
Сара Алпысовна Назарбаева отмечает, что «именно через образование мы хотим возродить в нашем обществе нравственно-духовные ценности, чтобы каждый человек мог в полной мере реализовать заложенные в нем от рождения способности и тем самым принести пользу не только нашему государству, но и всем людям на земле».
На протяжении всей своей педагогической деятельности воспитательную работу провожу через систему уроков и систему внеклассной работы. В последние годы – и на уроках «Самопознания», которые уникальны по своему содержанию. Теоретической базой моего опыта являются труды А.М. Архангельского, Н.М.Болдырева, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Ю.К.Бабанского, С.Л.Рубинштейна и др., которые выявляют сущность основных понятий нравственного воспитания, указывают принципы, содержание, формы и методы нравственного воспитания.
Цель работы: Воспитание нравственно активной личности ребенка, обладающей стремлением к духовному развитию.
Задачи: 1. Формировать у ребенка представления о нравственных нормах как основе будущей системы ценностей.
2. Развивать эмоциональную отзывчивость (отклик) на происходящее в окружающем мире и в отношениях между людьми, опираясь на личный опыт ребенка.
3. Развивать у ребенка умение анализировать, оценивать положительные и отрицательные качества личности человека на примерах реальной жизни и поступков литературных героев.
4. Воспитывать у ребенка, на основе представлений о себе, способность к адекватной самооценке, сознательной и активной организации своего поведения в ситуациях нравственного выбора.
5. Развивать рефлексивные способности в процессе размышлений, суждений о нравственном и безнравственном.
6. Формировать у ребенка способность ориентироваться в своем поведении на основе собственных нравственных критериев.
7. Воспитывать потребность в нравственном поведении на основе общекультурных норм и правил.
Иные времена – иные нравы… Все другое: дети, школа, педагоги, родители. Одни дети мобильны, самоуверенны, прагматичны, порой циничны, другие – робкие, несамостоятельные, неуверенные, третьи – неблагополучные. Моя задача как учителя на уроках самопознания помочь каждому ребенку состояться как личность.
Ведь действительно состоятельность наша, как Человека с большой буквы, зависит от уровня развития нашей духовно-нравственной культуры. Можно иметь большой багаж знаний, но при этом не иметь элементарных представлений о любви, милосердии, доброте, культуре общения, взаимопонимания, можно потерять себя, не найти свое призвание, не смочь выразить чувство любви ко всему живому. На уроке самопознания каждый ребенок изучает сам себя, оценивает себя сам и сам определяет меру своей ответственности. Равный среди равных и вместе с тем, каждый чувствует себя личностью.
Благодаря автору программы «Самопознание» Саре Алпысовне Назарбаевой к судьбе подрастающего поколения, в школах республики проводятся уроки самопознания, которые помогают в формировании и развитии нравственной личности.
Эти уроки дают возможность учителю использовать интерактивные методики преподавания. Они помогают педагогу направить ученика на познание истин, вечных ценностей нашей жизни. Человек только тогда личность, когда он занимает активную личную позицию, способен достойно жить в постоянно меняющемся мире, умеет реализовать в нем свою индивидуальность, строить отношения с миром, самим собой и окружающими людьми на основе общечеловеческих ценностей.
Уроки самопознания опираются на лучшие образцы духовного наследия человечества. Их часто называют уроками народной мудрости. Учащиеся проводят анализ своего внутреннего мира и дают оценку собственной деятельности, ищут выходы за пределы собственного «я», осмысливают, изучают, анализируют свои мысли, слова и поступки. Вместе с тем они совершенствуют свои положительные качества и преодолевают отрицательные. Также учащиеся творчески подходят к своей личности: эти уроки ориентированы на получение достоверных знаний о самом себе в целях дальнейшего саморазвития и самореализации. В конечном итоге ученики получают исчерпывающие определения таких высших человеческих ценностей, как добро, красота, свобода, смысл жизни, истина, самоценность человека, достойный образ жизни, нравственность в целом.
Учитель на этих уроках – друг, понимающий, способный помочь каждому ребенку исследовать самого себя и, наконец, стать самим собой. Реализуя свои потребности и стремления, используя свои возможности, ученик растет, развивается, строит свою личность.
Самопознание как учебный предмет не существует автономно, не ограничивается уроками в 45 минут, выходит за его рамки. Так в процессе подготовки и проведения уроков самопознания родилась идея провести смотр-конкурс юных дарований со звучным названием «Зажги свою звезду». Это был настоящий парад талантов. Каждый желающий мог заявить о себе сам, зажечь свою первую яркую звездочку, которая, как знать, станет путеводной звездой в мир добра, мира, счастья, таланта и созидания.
Конкурс «Зажги свою звезду»

Методы и приемы, направленные на формирование личности каждого ученика, каждому из присутствующих известны. Остановлюсь на некоторых из них, которые чаще всего использую на уроках самопознания.
Наедине с собой – этот прием благотворно влияет на детей, развивает воображение, помогает мысленно создавать различные образы и обычно используется, когда необходим переход к новому осмыслению материала. В этих целях, наряду с речью учителя, применяется также соответствующий аудиоряд (классическая музыка, звуки природы и т.д.).
Размышление над ситуацией – методический прием, развивающий умение учащихся давать оценку конкретным жизненным ситуациям через призму нравственно-духовных ценностей и умение позитивно строить взаимодействие с окружающим миром. Прием способствует осознанию ответственности человека за собственные мысли, дела и поступки. Обсуждение ситуаций позволяет выработать у детей склонность к размышлениям, навыки адекватной оценки себя и других.
Разминка – компонент занятий по самопознанию, который необходим для снятия нагрузки, преодоления усталости, снижения утомляемости. Разминка проводится в форме короткой игры при переходе от одного вида деятельности к другому. Данный прием стимулирует хороший настрой в группе, развивает внимание, скорость реакции, способствует сплочению коллектива.
Дискуссия. Основная задача это создать атмосферу, в которой может развиться свободное обсуждение, атмосферу доверительности, открытости, искренности.
Во время групповой дискуссии создается обратная связь. Ученик может увидеть себя со стороны, испытать себя в новой позиции, изменить свое поведение по какому-то новому образцу, рождающемуся в процессе свободного обсуждения, или убедиться в своей правоте.
Палитра мнений. Прием, используемый при обсуждении спорных вопросов. Палитра мнений может послужить первым шагом к выражению мнения, отличного от окружающих. Даже в тех случаях, когда школьник становится на точку, обозначающую «не знаю» или «не уверен», это уже первая попытка выразить свое мнение. Может быть, как раз с нее начнется путь к тому, чтобы «узнать» или «убедиться», какая я личность.
Портфолио помогает учащемуся провести самоанализ, разобраться в самом себе, раскрыть свое «Я». А учитель в свою очередь имеет возможность увидеть духовно-нравственный рост ребенка, становление его личности.
Результаты работы с учащимися за два года на основе тестирования (балл) в каждом классе (методика В.Шепеля) я отразила в диаграмме на примере 7 класса.
Диаграмма на начало работы над Диаграмма на конец 2 года работы над
проблемной темой проблемной темой
То, что дети меняются к лучшему, нельзя не заметить. Они учатся познавать себя, тайны своей души, умению общаться, слушать и быть услышанным, раскрывать и совершенствовать свои таланты и способности.
В заключение хочу привести знаменитые слова И. Канта: «Две вещи наполняют душу всегда новым и все более сильным удивлением и благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем о них, — это звездное небо надо мной и моральный закон во мне».
Список литературы:
Методическое пособие для учителя 5 класс.
http://tak-to-ent.net/load/samopoznanie/97
http://www.konspekt.org/metod/tema/metod_raz/6428-duxovno-nravstvennoe-razvitie-uchashhixsya.html
http://oouk.vko.gov.kz/ru/actualization2.htm