Просмотр содержимого документа
«ДОЛБИК Е. Е. Контрольный диктант с грам. заданием по теме "СПП с несколькими придаточными" РЯиЛ 2012-1»
Урок 45. Контрольный диктант с грамматическим заданием
Цели урока: проверить уровень сформированности правописных (орфографических и пунктуационных) и учебно-языковых умений и навыков учащихся.
Для проведения диктанта рекомендуется использовать «Сборник экзаменационных материалов по русскому языку для общеобразовательных учреждений (уровень общего базового образования): тексты диктантов / сост. Е. Е. Долбик [и др.]. — Минск : НПО; Аверсэв, 2011». Текст подбирается по усмотрению учителя. Предлагаем один из вариантов текста и заданий к нему — текст «Увидеть осень» на с. 56.
Разноуровневые грамматические задания
(выполняются последовательно)
Приведите из текста пример сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными частями.
Постройте схему СПП с несколькими придаточными, определите вид подчинения.
Определите виды придаточных частей в этом сложноподчинённом предложении.
Какой вид СПП с несколькими придаточными отсутствует в тексте?
По теме текста придумайте предложение с таким видом подчинения придаточных частей.
Образец выполнения грамматических заданий
А. Для того чтобы увидеть по- настоящему1, надо убедить себя2, что ты видишь это впервые в жизни3.
Б. Это помогло мне пристальнее всмотреться и увидеть многое1, чего я не видел раньше2, когда осень проходила, не оставляя никакого следа, кроме памяти о слякоти и мокрых московских крышах3.
А. (Для того чтобы ...1), [... глаг.2], (с. что ...3). СПП с параллельным подчинением.
Б. [... многое1], (с. сл. что ... обет, ъретя2). (с. когда ...3). СПП с последовательным подчинением.
В. [... глаг.1], (с. что ... сущ., (какой ...2). СПП с последовательным подчинением.
А. Придаточная 1 — целевая, придаточная 3 — изъяснительная.
Б. Придаточная 2 — определительная, придаточная 3 — уточняющая времени.
В. Придаточная 2 — изъяснительная, придаточная 3 — определительная.
СПП с однородным подчинением.
Я увидел, как золотилась листва, как мягкость красок сменялась блеском, как мокрые леса загорались вдали.
[... глаг.1], (с. сл. как ...2), (с. сл. как ...3), (с. сл'ГгРак ...4). Однородные придаточные изъяснительные.