СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 08.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Doli._obyknovennye_drobi2

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Doli._obyknovennye_drobi2»

Урок по математике в 5-м классе.

Тема: «Доли. Обыкновенные дроби»


Урок 2.

Числитель показывает- сколько частей взяли

Знаменатель показывает – на сколько частей делили.


Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Цели урока:

Образовательные:

  • отработка навыков читать, записывать и понимать дроби

Развивающие:

  • формирование умений контроля и самоконтроля;

  • развитие логического мышления, внимания, умения самостоятельно работать;

  • развитие правильной математической речи и творческих способностей учащихся

Воспитательные:

  • воспитание трудолюбия, аккуратности, чувства ответственности;

  • содействие формированию здорового образа жизни

Оборудование:

  • карточки-«мордашки»;

  • карточки-задания по вариантам;

  • тестовые задания;

  • таблица.

Ход урока

I. Организационный момент.

Цель: нацелить учащихся на урок

Посмотрите, всё ль в порядке,

Книжка, ручки и тетрадки.

Прозвенел сейчас звонок,

Начинается урок.





II.Проверка домашнего задания



III. Актуализация опорных знаний.

Цель: Актуализировать имеющиеся у детей знания по теме «Обыкновенные дроби», отработать умение читать и записывать дроби.

Устное задание.

Вычислите

1) 82 : 4 2) 33 ∙ 2

+ 56 : 6

: 18 ∙ 7

∙ 25 + 7

- 61 + 230

39 300


Много с числами хлопот,

Уже такой они народ.

Ну а если встанут в ряд,

То с тобой заговорят.

Ты внимательно смотри

И эти дроби все прочти


; ; ; ; ; ; ; ;

- Кто догадался , чем мы будем заниматься на уроке? (Будем выполнять упражнения с дробями)

- Объясните, как вы понимаете каждую дробь? ( - это целое, разделили на 8 равных частей, а взяли 7 частей)

- Назовите числитель и знаменатель каждой дроби.

- Какая дробь отличается от всех остальных? ( )

- Объясните, как вы ее понимаете ( - это значит целое. Целое в математике обозначают единицей)

- Придумайте сами дроби, которые обозначают целое. (Учитель записывает на доске)


IV. Работа по теме урока


Цель: проверить умение записывать обыкновенные дроби, стимулировать учащихся к самоанализу и самоконтролю, умению делать выводы.


Математический диктант (2 ученика на переносных досках)

1) Запишите дроби: ;

2) Запишите дробь, у которой числитель 5, а знаменатель 9

3) Запишите дробь, у которой знаменатель 3, а числитель 1

4) Какую из дробей называют четвертью?

5) Запишите дробь, у которой числитель 1, а знаменатель в 7 раз больше

6) Запишите дробь, у которой числитель 2, а знаменатель на 3 больше.

Проверка (парами, соседи меняются тетрадями): ; ; ; ; ; ;

Критерии оценки:

«5» - без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3 ошибки


Молодцы!

Продолжаем нашу работу


1) Письменно из учебника № 895 (самостоятельно, 1 ученик работает у доски)

Проверка: ; ; ; ; ; ;

- Каким образом можно сгруппировать данные дроби? (По признаку равенства числителей и ; и ; и

- Среди данных дробей найдите те, которые обозначают половину целого ( = )

Сделайте вывод (Дроби равны, так как обозначают половину)


2) Перед вами карточки-задания.

Запишите, какая часть фигуры закрашена и найдите среди данных дробей равные.


I вариант.



Равные дроби: ; ; .

II вариант.



Равные дроби: ; ; .

Вопрос: почему данные дроби равны?


Итак, мы выяснили, что среди множества дробей существуют равные.


V . Физкультурная пауза


Цель: содействовать здоровому образу жизни


Быстро встали, улыбнулись.

Выше-выше потянулись!

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо-влево повернитесь.

Сели- встали, сели-встали

И на месте побежали.

Отдохнули! И с прекрасным настроением продолжаем нашу работу.

    1. Работа над задачей


890- из учебника


  • Прочитали задачу?

  • О чем говорится в задаче?

  • Какова масса дыни?

  • Какую часть отрезали Ване?

  • Объясните, как вы это понимаете!

  • Составьте план решения задачи!

  • Что нужно сделать перед решением задачи? ( Перевести кг в г)

  • Решите задачу самостоятельно! (1 ученик оформляет решение задачи у доски.)

Решение

2кг 400 = 2400г

2400 : 5 ∙1= 480 (г) – отрезали Ване

2400 : 6 ∙ 1= 400 (г) – отрезали Маше

480+ 400 = 880 (г)- отрезали всего

2400 – 880 = 1520 (г)- осталось

1520 г = 1кг 520г

  • Прочитайте ответ, который вы записали!


891- из учебника


  • Прочитайте внимательно задачу.

  • Чем отличается данная задача от предыдущей? (1/4 оставшегося времени)

  • Как вы это понимаете?

  • Во сколько действий данная задача?

  • Составьте план решения.

  • Решаем задачу с комментированием с места

Решение

1 ч 40 мин = 60 мин + 40 мин = 100 мин

100мин : 5 ∙1=20мин – Петя потратил на математику

100-20 =80 (мин) – осталось

80: 4 ∙1= 20 (мин)-Петя потратил на историю

  • Запишите ответ (Петя потратил на каждый предмет по 20 мин)


    1. Тестовая работа

(самостоятельно - на листочках, проверяет учитель и ученики сверяют ответы с доской – повторные ответы в тетради)


Цель данной работы: проверить путем организации самостоятельной работы навыки и знания учащихся, самоконтроль с использованием правильных ответов.


I вариант.


1) Что показывает знаменатель дроби?

а) знаменатель показывает, на сколько равных частей делили предмет;

б) знаменатель показывает, сколько равных частей предмета взято.


2) Дана дробь . Какое высказывание верно?

а) 3 – знаменатель дроби;

б ) 3- числитель дроби;

в) 5 –числитель дроби.


3) Какая часть квадрата заштрихована?


а) ; б) ; в) .

4) На каком рисунке изображено число ?

а)

б)

в)


5) В книге 100 страниц. Лена прочитала всей книги. Сколько страниц прочитала Лена?

а) 25 страниц;

б) 20 страниц;

в) 100 страниц.


II вариант.


1) Что показывает числитель дроби?

а) числитель показывает, сколько равных частей предмета взято;

б) числитель показывает, на сколько равных частей делили предмет.


2) Дана дробь . Какое высказывание верно?

а) 4 – знаменатель дроби;

б) 4- числитель дроби;

в ) 7 –числитель дроби.


3) Какая часть прямоугольника заштрихована?


а) ; б) ; в) .

4) На каком рисунке изображено число ?

а)

б)

в)

5) В пакете 900 г крупы. На кашу бабушка израсходовала всего количества крупы. Сколько г крупы бабушка израсходовала на кашу?


а) 600 г;

б) 300 г;

в) 900 г.


Ответы: а); б); в); б); б).

Критерии оценки:

«5» - выполнено 5 заданий

«4» - выполнено 4 задания

«3» - выполнено 3 задания

«2» - выполнено меньше 3 заданий


    1. Логическая задача (для учеников, которые справились с тестом)


Цель: Развивать логическое мышление учащихся путем решения нестандартных задач


Задача. У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписями «Огурцы», «Цветы», «Ромашки». Она посадила в эти ящики огурцы, ромашки и колокольчики так, что все надписи оказались неверными. Что и в каком ящике вырастит у хозяйки.


Ответ:

«Огурцы» - ромашки.

«Цветы» - огурцы.

«Ромашки» - колокольчики.


    1. Итог урока.


Цель: дать оценку работы класса, сообщить домашнее задание, дать краткую инструкцию по его выполнению.


Сегодня на уроке мы выполняли разные задания, но везде встречались обыкновенные дроби!

- Кто узнал на уроке что-то нового для себя?

- Что понравилось на уроке, а что нет?

- Мнения ребят, кто лучше всех работал на уроке?


Домашнее задание.

П.23,

№934 (а)- пример по действиям

№ 937 – задача на встречное движение

Вопросы: - чтобы найти время, какие величины мы должны знать?

- как найти скорость сближения?

По желанию: составить сказку или рекламный ролик про обыкновенные дроби.







7



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя