Конспект открытого занятия с применением ИКТ в средней группе «Домашние птицы»
Тема: Домашние птицы.
Цель : продолжать знакомить детей с домашними птицами и их детёнышами. Учить правильно обращаться с домашними животными. Формировать заботливое отношения к ним. Развивать мелкую моторику рук. Учить различать и называть цвета. Развивать речь, мышления.
Демонстрационный материал: презентация дом.птицы, магнитафон.
Раздаточный материал :картон овальной формы, пластилин желтого цвета, горох, зерно, доска, салфетка.
Ход занятия
Воспитатель :
Здравствуйте ребята! Давайте друг – другу пожелаем доброе утро.
Доброе утро, мои глазки!
Доброе утро, мои ушки!
Доброе утро, мои ручки!
Доброе утро, мои ножки!
Доброе утро, дорогие гости.
Давайте возьмёмся за руки и передадим друг -другу тепло.
(Садятся на палас)
Воспитатель :
Ребята слушайте меня внимательно. Сегодня я вам расскажу сказку:
Жили-были дедушка с бабушкой в одной маленькой деревне. Жили они в одном красивом доме с большим двором. Жили они не одни, а кто с ними ёще жил? Хотите узнать? Для этого вам нужно будет отгадать загадки. Если вы отгадаете загадку то узнаете кто живет с бабушкой и дедушкой. Будем отгадывать, давайте внимательно послушаем:
Не царь, а в короне,
Не всадника со шпорами,
Не сторож
А всех будит. (петух)
А давайте ребята проверим ваш ответ посмотрите на экран. ( презентация домашние птицы)
Клохчет, квохчет,
Детей созывает.
Всех под крылья подбирает. ( курица)
Давайте посмотрим на экран правильно ли вы ответили.
Был белый дом
Чудесный дом,
Но что-то застучало в нём
И он разбился, а оттуда
Живое выбежало чудо. (Цыплёнок)
Правильно ли ответили как думаем ребята давайте посмотрим.
В воде купался, сух остался. ( гусь)
Под дождем она гуляет,
Щипать травку обожает,
Кря кричит, всё это шутка,
Ну конечно это…. (утка).
А теперь посмотрите на картину «Куры».
-Кто изображен на этой картине?
-Какой петух? (Красивый, большой, сильный, разноцветный) .
- Что делает петух? (Стоит, смотрит.)
- А что делают куры? (Пьют воду, ищут червяков.)
-Посмотрите на курицу и петуха, они одинаковые или нет?
- У петуха большой гребешок, а у курицы?
- У петуха какой хвост? ( Красивый, колесом, перья зеленые, синие, разноцветные.)
- А какой у курицы?
- Ходит по двору хохлатка, с нею – желтые цыплятки. И зовет она: ко-ко. Не ходите далеко! »
Посмотрите на цыпляток. Какие они (Маленькие, желтенькие, пушистые.) Что цыплята делают? (спрашиваю про каждого цыпленка) .
Воспитатель: Молодцы ребята всё правильно, а теперь давайте немножко отдохнём.
Физминутка:
Бегут, бегут со двора (шагаем на месте)
Гулять, гулять в луга: (прыжки на месте)
Курка-гарабурка-каки-таки, (хлопаем в ладоши)
Утка-поплавутка-бряки-кряки, (топаем ногами)
Гусь-водомусь-гаги-ваги, (приседаем)
Индюк-хрипиндюк-шулты-булды, (хлопаем в ладоши)
Свинка-толстоспинка-чахи-ряхи, (топаем ногами)
Коза-дерибоза-мехе-беке, (приседаем)
Баран-крутороган-чики-брыки, (хлопаем в ладоши)
Корова-комола-тпруки-муки, (топаем ногами)
Конь-брыконь-иги-виги. (шагаем на месте)
Воспитатель : А теперь послушайте про петуха маленький рассказ:
внимательно послушайте и запомните как автор описывает петушка, а как курочку.
Петушок с семьей
Ходит по двору петушок: на голове красный гребешок, под носом красная бородка. Нос у Пети долотцом, хвост у Пети колесом, на хвосте узоры, на ногах шпоры. Лапами Петя кучу разгребает, курочек с цыплятами созывает:
- Курочки- хохлатушки! Хлопотуньи-хозяюшки! Пестренькие - рябенькие, черненькие- беленькие! Собирайтесь с цыплятками, с малыми ребятками: я вам зернышко припас!
Курочки с цыплятами собрались, разкудахталися; зернышком не поделились, передрались.
Петя-петушок беспорядков не любит - сейчас семью помирил: ту за хохол, того за вихор, сам зернышко съел, на плетень взлетел, крыльями замахал, во все горло заорал: "Ку-ка-ре-ку! "
- Ребята, а в этом рассказе было одно неизвестное для вас выражение – нос долотцом? Кто знает, что это?
Долотцо – это такой инструмент, которым можно выдалбливать в дереве дупло и сделать например лодку.
Воспитатель: Ребята а как петух своих кур называл? Что он им приготовил? Да правильно. А теперь ребятки давайте немножко отдохнём потанцуем танец цыплят. Хотите стать цыплятами идите ко мне . ( одеваем маски, включаем музыку)
А теперь давайте с вами сделаем подарок гостям. Петух оставил нам яички своих кур, чтобы мы могли их разукрасить. Прежде чем приступить к работе надо сделать разминку пальчикам:
Наша Маша кашу варила,
Кашу варила, деток кормила.
Этому дала( 4 раза)
Этому не дала.
Он много шалил, и тарелку разбил.
(садятся на стульчики)
Воспитатель: вот вам яички вот вам зерно, давайте разукрасим. У кого как получится, у кого какая фантазия.
(анализ проделанных работ)
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, скажите, пожалуйста, о чем сегодня мы беседовали на занятии?
- О каких домашних птицах вы узнали?
- Что интересного мы узнали о петушке?
- Ребята, мне понравилось, как вы работали на занятии: внимательно
слушали, думали, отвечали полными предложениями. Молодцы!
Давайте подарим нашу работу гостям и скажем спасибо, что пришли. До свидания!