СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доминантное музыкальное занятие «Путешествие в Музыкальную страну » для детей средней группы

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Доминантное музыкальное занятие «Путешествие в Музыкальную страну » для детей средней группы

Просмотр содержимого документа
«Доминантное музыкальное занятие «Путешествие в Музыкальную страну » для детей средней группы»

Доминантное музыкальное занятие «Путешествие в Музыкальную страну » для детей средней группы


+ Заказать документы

Муз. Рук: Здравствуйте, дорогие дети! Я предлагаю вам отправиться в веселую страну «Музыки и хорошего настроения»! Вы согласны?

Дети: Да!

Муз. Рук: Ну, тогда отправляемся в игровое путешествие на веселом паровозике «Шкипер»

Едет, едет паровоз без трубы и без колес

Под весёлый стук колёс
Мчит по рельсам паровоз:
Дым, пуская на лету,
Паровоз гудит: ту - ту!

Первая остановка «Музыкально-инструментальная»

Описание игры детские музыкальные инструменты группа ударных (ложки, барабан, музыкальный молоточек и др.

Ход игры. Ребенок-ведущий исполняет ритмический рисунок знакомой песни на одном из инструментов. Дети по ритму определяют песню

Муз. Рук: Какая интересная была остановка, а теперь дети, мы с собой захватим ложки и отправимся на станцию «Веселые матрешки»

Паровоз, Паровоз,
Что в подарок нам привёз?
- Я привёз вам деревянные ложки и матрешки.
Постучите-ка немножко.(тук, тук)

Ложки разными бывают,

И на них порой играют,

Отбивают ритм такой

Сразу в пляс пойдет любой!

Игровой материал: фигурки из картона- матрёшки в одежде с различными узорами. Педагог берёт матрёшку и выстукивает деревянной ложкой. Дети повторяют ритм на деревянных ложках.

Ход игры: фигурки стоят на столе, одна за другой. Звучит русская народная мелодия «Как у наших у ворот».

Муз. Рук: Вот как весело играли и на ложках постучали, но еще не танцевали. Быстро за руки беритесь, дружно в пары становитесь! Начинается у нас развеселый перепляс!

Танец «Веселый каблучок»

Муз. Рук: Дети! Вы слышите? Кто –то к нам спешит.

Под веселую музыку забегает Петруша –барабанщик!

Петруша –барабанщик: Здравствуйте девчонки и мальчишки! Здравствуйте веселые зрители! А поиграть со мной, вы не хотите ли?

Я танцую и пою, слушай песенку мою!

Песня «Вот какой веселый барабан»

Петрушка предлагает поиграть в игру

Цель: Развивать творческую активность детей, слуховую память, чувство ритма.

Ход игры: Дети строятся друг за другом. Под звуки марша идут по залу. По очереди имитируют игру на барабане заданный ритм.

(Петрушка ставит красочный барабан в середине круга)

Муз. Рук: Петруша! Ты знаешь правила дорожного движения?

Петруша: Нет, забыл!

Муз. Рук: А ты знаешь, что такое светофор?

Петруша: И про него, я забыл. Помогите, мне ребята!

Игра «Собери светофор»

Цель игры: Развивать координацию движений, чувство ритма, слуха, быстроту реакции;

Оборудование: Наборы кубиков: красного, желтого, зеленого цвета.

Ход игры: Дети сидят по кругу на полу. У каждого в руке кубик из набора.

Необходимо поставить кубики на пол: зеленый, желтый, красный, чтобы получился светофор.

Петруша: Дети, как весело у вас, какие вы умные и талантливые дети! Все вы знаете и умеете! Я хочу подарить интересную музыкальную игру «Умные часы». Это игра поможет вам, справится с любыми заданиями.

Игра загадка «Умные часы»

Петрушка: Дети! Я приготовил вам сюрприз, а куда его положил, забыл. Помогите мне найти сюрприз.

Игра «Найди, что спрятано»

Дети вместе с петрушкой продолжают путешествие по залу и ищут корзинку с угощениями. Найдя сюрприз, Петрушка угощает детей, и прощается!