СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Сибирские Афины"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программа «Сибирские Афины» дает возможность школьникам шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязи с природой, историей, культурой страны, мира, приобщиться к исследованию родного края в разных формах - от простейших описаний до исследовательских работ, имеющих общественное значение, развивать свои творческие способности.

Просмотр содержимого документа
«Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа "Сибирские Афины"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат №1 основного общего образования г. Томска





ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА

«Сибирские Афины»

Срок реализации 2 года






Составитель программы:

воспитатель школы-интернат № 1

Голузова Н.М.













Пояснительная записка

Основным двигателем общественных сил всегда был патриотизм - любовь к Родине, отечеству, своему народу, к лучшим национальным традициям. Основа воспитательной работы в краеведение - приобщение детей к историческому прошлому нашей Родины. Историческое краеведение никогда не теряло своей актуальности в образовательном и воспитательном процессе работы со школьниками, не утратило оно своей значимости и в последние годы.

Общая характеристика данной программы

Актуальность данной программы заключается в том, что тема родного края неисчерпаема, используемые материалы по краеведению способствуют познанию окружающего мира, воспитанию у школьников коллективистских качеств, развитию интеллектуальной деятельности. У детей формируется чувство любви к малой родине, положительное эмоциональное отношение к тем местам, где они родились и живут; развивается умение видеть и понимать красоту окружающей жизни желание узнать больше об особенностях своего края, его природы, истории. Программа «Сибирские Афины» дает возможность школьникам шире познакомиться с родным краем, глубже понять особенности его природы, истории и культуры и их взаимосвязи с природой, историей, культурой страны, мира, приобщиться к исследованию родного края в разных формах - от простейших описаний до исследовательских работ, имеющих общественное значение, развивать свои творческие способности. Программа способствует введению будущего человека в поле родной культуры, в духовную атмосферу того места, с которого начинается его жизненный путь.

Рабочая программа курса «Сибирские Афины» разработана на основании нормативных документов:

  • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

  • Закон Томской области от 12.08.2013 № 149-ОЗ «Об образовании в Томской области».

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30.08.2013 №1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 №1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования».

  • Фундаментальное ядро содержания общего образования; программы развития и формирования универсальных учебных действий, которые обеспечивают формирование российской гражданской идентичности, овладения ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования,

  • Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина

  • Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. N 189 г).

Главная цель изучения курса «Сибирские Афины» заключается в формирования у детей исторического сознания, воспитания патриотизма, бережного отношения к историко-культурному наследию родного края, приобщение учащихся к краеведческой и поисково-исследовательской деятельности.

Содержание предполагает решение следующих задач:

обучающие:

    -формировать у школьников представление об историческом прошлом и настоящем нашего города, края; о личностях, оставивших заметный след в истории; о вкладе, который внесли соотечественники в историческое и культурное наследие города, края, страны; о культуре, обычаях и традициях своего народа;

    -прививать школьникам умения и навыки поисковой деятельности: учить наблюдать и описывать факты, систематизировать собранный материал, оформлять его, осуществлять анализ и самоанализ;

    -расширять и углублять знания учащихся об окружающей среде.

развивающие:

    -развивать коммуникативные навыки и умения в процессе общения, учить работать в группах, способствовать развитию психических процессов: воображения, памяти, мышления, речи;

    расширять исторический и экологический кругозор учащихся;

    -формировать учебную самостоятельность и деловые качества.

воспитательные:

    -воспитывать уважение и любовь к родному краю;

    -способствовать пробуждению интереса и бережного отношения к историческим, культурным и природным ценностям города;

Требования к уровню знаний, умений и навыков по окончанию реализации программы:

-иметь представление сборе и обработке информации, составлении доклада, публичном выступлении;

-уметь видеть проблему, давать определения понятиям, работать с текстом, делать выводы;

-уметь работать в группе, прислушиваться к мнению членов группы, отстаивать собственную точку зрения;

-владеть планированием

Предполагаемые результаты обучения:

    -Приобретение учащимися знаний об истории, культуре города Томска.

    -Использование краеведческого материала в образовательном процессе

    -Усвоение начальных знаний и навыков исследовательской работы.

Предполагаемые результаты реализации программы и критерии их оценки:

Обучающиеся должны научиться

-ставить вопросы;

-давать определение понятиям;

-классифицировать;

-наблюдать;

-делать умозаключения и выводы;

-готовить тексты собственных докладов;

-объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

В ходе решения системы проектных задач у школьников могут быть сформированы следующие способности:

    -рефлексировать (видеть трудности; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

    -целеполагать (ставить и удерживать цели);

    -планировать (составлять план своей деятельности);

    -проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

    -вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

Возможные результаты («выходы») проектной деятельности школьников:

  • альбом;

  • газета;

  • плакат;

  • серия иллюстраций;

  • справочник;

  • стенгазета;

  • сценарий праздника;

  • фотоальбом.

Программа предусматривает такие формы организации образовательного процесса как: индивидуальные, парные, групповые. Содержание занятий предполагает разнообразные виды деятельности школьников: рассказ, беседа, игра, доклады, обобщающие занятия (в форме различных викторин и конкурсов), занятия-путешествия. А так же использование различных источников информации, составление компьютерных презентаций, игры и видеофильмы по краеведению. Также краеведение предполагает проведение экскурсий по историческим местам города. Практика подтверждает, что познавательная деятельность обучающихся вызывает интерес тогда, когда они выполняют разнообразные практические, самостоятельный, творческие работы, задания исследовательского характера, выходящие за пределы школьной программы. Для развития интереса, познавательной активности, творческой самостоятельности детей им предлагается ряд заданий для проведения наблюдений, исследований, обобщений и выводов.

Учебно-методический комплекс включает в себя энциклопедии, книги по истории Томска.

Изучение данной программы рассчитано на два года обучения (3-4 класс), 2 часа в неделю.


Механизм зачета результатов освоения программы:

  • Выполнение творческих работ, исследовательских мини- проектов,

  • Участие в конкурсах, олимпиадах, викторинах, конференциях школьного, муниципального, регионального, всероссийского уровней,

  • Фиксация результатов деятельности в портфолио обучающегося.

Результаты освоения программы

Ожидаемые результаты. В результате освоения содержания программы у учащихся предполагается формирование универсальных учебных действий (личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных), позволяющих достигать предметных, метапредметных и личностных результатов.

    При достижении личностных результатов у обучающихся будут сформированы:

    -внутренняя позиция обучающихся на уровне положительного отношения к школе, семье, обществу;

    -познавательный интерес к новому материалу;

    -ориентация в нравственном отношении, как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

    знание основных моральных норм и ориентация на их выполнение, развитие этических чувств как регуляторов моральных норм;

    -эмпатия как понимание чувств людей и сопереживание им;

    -основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам поведения в природе;

    -чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с культурой города и края.

При достижении метапредметных результатов у школьника будут сформированы следующие УУД (регулятивные, познавательные, коммуникативные):

    1 Регулятивные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

  • учитывать установленные правила в планировании;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

  • адекватно воспринимать предложения и оценку педагогов, товарищей, родителей и других субъектов;

Обучающиеся получит возможность научиться:

  • в сотрудничестве с педагогом ставить новые учебные задачи;

  • проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве с другими субъектами социализации;

  • оценивать правильность выполнения заданий

    2 Познавательные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения заданий с использованием архивов, дополнительной литературы, СМИ, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), сведениями интернета;

  • осуществлять запись выборочной информации о себе и окружающем мире, в том числе с помощью ИКТ;

  • выражать речь в устной и письменной форме;

  • проводить анализ, сравнение и классификацию тем или явлений, устанавливать причинно-следственные связи;

Обучающийся получит возможность научиться:

  • осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет;

  • записывать, фиксировать информацию об окружающем мире;

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

    3 Коммуникативные универсальные учебные действия

Обучающийся научится:

    -адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

    -допускать возможность существования у людей различных точек зрения и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии с ними;

    -формулировать собственное мнение и позицию;

    -договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

    -задавать вопросы, необходимые для совместной работы с партнёрами;

Обучающийся получит возможность научиться:

  • учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию;

  • аргументировать свою позицию;

  • содействовать разрешению конфликтов на основе учёта интересов и позиций всех участников;

  • точно, последовательно и полно передавать партнёру необходимую информацию ;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

Предметными результатами изучения курса краеведения являются знания и умения:

знать

    -что такое Краеведение, что оно изучает;

    -государственную символику, символику Томска и Томской области

    -место и роль родного края в контексте отечественной и всемирной истории;

    -хронологические рамки основных исторических событий;

    -географическое положение района, рельеф, полезные ископаемые, климат, флору и фауну, историческое развитие района

    -называть 2-3 достопримечательности края, фамилии и произведения 3-5 местных писателей;

умения

  • объяснять значение основных понятий;

  • ориентироваться на карте края, называть соседей нашего края, 2-3 национальности, населяющих наш край;

  • охранять природу родного края;

  • составлять своё генеалогическое древо.

  • соблюдать общепринятые правила поведения в обществе, правила дорожного движения и выбирать способ поведения в соответствии с этими правилами;

  • ставить перед собой цель и достигать ее самостоятельно или с помощью педагога;

  • анализировать свою работу, исправлять ошибки, восполнять пробелы в знаниях из разных источников информации;

  • создавать творческие работы, поделки, рисунки, доклады, фото-коллажи;

  • вести исследовательскую работу и участвовать в проектной деятельности самостоятельно или с помощью взрослых.

Данная программа предоставляет возможность планомерно достигать ожидаемых воспитательных результатов разного уровня исторической и краеведческой деятельности. Результаты первого уровня (приобретение школьником социальных знаний, понимание социальной реальности и повседневной жизни) - предметные результаты: приобретение школьниками знаний о принятых в обществе нормах отношения к памятникам природы, истории и культуры, о рисках нарушения этих норм; о действенных способах изучения своего края, способах сбора и обработки собранной информации; об истории и культуре родного края; об основах организации коллективной творческой деятельности;

Результаты второго уровня (формирование позитивного отношения школьника к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности в целом) - метапредметные результаты: адекватное восприятие и понимание информации; способность извлекать информацию из различных источников; способность правильно излагать свои мысли; развитие ценностного отношения к природе и культуре своей малой родины, к родному Отечеству, его истории и народу, к труду, к знаниям, к другим людям. Результаты третьего уровня (приобретение школьником опыта самостоятельного социального действия) - личностные результаты: ставить перед собой цель и достигать ее самостоятельно или с помощью учителя; рассказывать о своей семье, друзьях, классе, школе; школьник может приобрести опыт исследовательской деятельности; опыт публичного выступления при защите проекта.


Содержание курса программы

3 класс (68 часов)

Введение (2 ч.)

Роль изучения истории родного края в жизни человека. Понятия патриотизма, гражданина, гражданской позиции.

Раздел I Из истории земли Томской (8 ч.)

Летопись Томска с князя Тояна. Князь Тоян и хан Басандай. Междоусобицы между местными племенами. Воскресенская гора. Правление Бориса Годунова. Строительство Томской крепости. Василий Тырков и Гавриила Писемский.

Содержание понятий «съезжая изба», «воеводские хоромы», дощаники, струги, служилые люди, острог.

Раздел II. Томск в легендах и сказаниях (7 ч.)

Понятия: легенда, эпос, миф, символика. Легенды о Томе и Ушае. Легенды о появления названия реки. Томь. Легенда о «Белом озере». Понятие символика. История создания герба Томска, герб Томской области. Понятие герб, геральдика.

Раздел III Исторические названия районов старого Томска их возникновение (7 ч.)

Пески, Кирпичи, Елань, Уржатка, Болото, Заисток, Заозерье

Раздел IV Прогулка по улицам и площадям старого Томска (7 ч.)

Названия главных площадей и улиц дореволюционного Томска. История их появлений. Исчезнувшие улочки и речки города. Площадь Базарная, Богоявленская, Торговая, Новособорная. Улица Обруб.

Раздел V Словарь ушедших поколений (7 ч.)

Приказчик, смотритель, ямщик, скорняк, урядник, ломовой, возница, погонщик, извозчик, сбитень, гривенник, посад, ясырь

Раздел VI Томск архитектурный (7 ч.)

Достопримечательности Томска. Наиболее значимые образцы городской архитектуры. Понятие «архитектура». Архитектор К.К. Лыгин и его вклад в архитектуру Томска. Архитектор Оржешко и его вклад в архитектуру города.

Раздел VII. Золотые купола Томска (8 ч.)

Храмы Томска и их история. (Богоявленский собор, Воскресенская церковь, Петропавловский собор. Алексеевский мужской монастырь. Спасский храм в Коларово)

Старец Феодор Кузьмич.

Раздел VIII Томск в лицах (9 ч.)

Известные писатели, поэты, деятели жившие в Томске, посетившие наш город.

Раздел IX Разработка и представление творческих заданий по истории Томска (6 ч.)(кроссворды, ребусы, понятия в рисунках, мультимедийные презентации и др.)


4 класс (68 часов)

Введение (1 ч.)

Раздел I Основание города Томска (10 ч.) Эуштинские татары, князь Тоян, Басандай, Томские воеводы: Василий Тырков и Гавриил Писемский, дощаники, Воскресенская гора, «знатная высота», Тоянов городок, Томский острог. Раздел II Томск в XVIII веке (11 ч.) Улицы Белая, Обруб, Белозерная, Кривая, Иван Карпов, Уржатка, район Пески, Святодуховская церковь, Богоявленская церковь, Базарная площадь, Заозерье, Веселшино озеро, район Водянка, район Заисток, заисточье, Юрточная гора, Татарская слободка, Монастырское место, Монастырь Рождества Христова Раздел III Томск в XIX веке и его меценаты (10 ч.) Василий Семенович Хвостов, Евграф Кухтерин, Петр Иванович Макушин, Иван Асташев, Федор Иванович Попов, Федор Александрович Горохов, А.Ф. Второв, Раздел IV Томск многонациональный (10 ч.) Кеты, Ханты, Манси, Селькупы, Якуты, Тувинцы, Буряты, Чаинский район, Колпашевский район, Каргасокский район, Верхнекетский район, Парабельский район, чум. Раздел V Образование в Томске (11 ч.) IМариинская женская гимназия, Томский Императорский Университет, Александр Мелентьевич Волков, Высшие женские курсы, Электротеатры (кинотеатры). Раздел VI Томск в годы Великой Отечественной войны (15 ч.) Иван Черных, Александр Калашников, Мария Октябрьская, Лагерный сад , эвакуация в тыл, Лаврентий Берия, военнопленные, завод им. М.И. Калинина, «Фрезер», «Манометр», «Красный богатырь». Раздел VII Итоговая командная игра «Лучшие знаток родного города» (5 ч.)




3 класс (68 часов)

п/п

Наименование разделов, тем

Характеристика основных видов деятельности

Кол-во часов

Форма контроля

1-2

Введение

Выделение главной мысли рассказа учителя о роли изучения родного края. Обсуждение понятий патриотизм, гражданин.

2

Устный опрос


Раздел I Из истории земли Томской

Знакомство с историей возникновения Томска. Обсуждение роли князя Тояна в возникновении города на Томи. Выполнение творческих заданий (составление и разгадывание ребусов, чайнвордов, проигрывание мини-сценок)Чтение с обсуждением отрывков произведений томских писателей и поэтов.

8

Тестирование

3,4

Откуда есть пошла земля Томская


2

Тестирование

5,6

Князь Тоян и хан Басандай


2

Устный опрос

7

Жизнь и быт местных племен


1

Творческая работа

8,9

Указ Бориса Годунова о строительстве Томской крепости


2

Устный опрос

10

Василий Тырков и Гавриила Писемский


1

Мини-сочинение


Раздел II. Томск в легендах,сказаниях, символах.


7




Знакомство с легендами Томска через рассказ учителя, работу с текстами томских краеведов. Выполнение индивидуального творческого задания «Моя легенда». Групповая работа по составлению кроссвордов по символике города.



11,12

Понятия: легенда, эпос, миф, символика


2

Тестирование

13

Легенды о Томе и Ушае


1

Устный опрос

14,15

Легенды о появлении названия реки Томь и Белого озера


2

Тестирование

16,17

Символика города Томска


2

Разгадывание чайнвордов


Раздел III Исторические названия районов старого Томска, их возникновение

Беседа. Работа с исторической литературой, ресурсами интернет. Обсуждение фотографий «старого города». Заочная экскурсия по старым-новым районам города.

7


18

Пески, Кирпичи


1

Устный опрос

19,2

Верхняя и Нижняя Елани


2

Тестирование

21,22

Уржатка


2

Тестирование

23,24

Болото, Заисток, Заозерье


2

Выполнение творческого задания


Раздел IV Прогулка по улицам и площадям старого Томска

Беседа.Работа с исторической литературой, ресурсами интернет. Знакомство со старыми улицами города через кинохроники, фотографии. Экскурсия по городу.

7


25,26

Названия главных площадей и улиц дореволюционного Томска. История их появлений.


2

Решение ребусов

27,28

Площадь Базарная, Богоявленская,


2

Выполнение творческих заданий

29,3

Торговая и Новособорная площади


2

Устный опрос

31

Самая короткая улица города


1

Составление презентации


Раздел V Словарь ушедших поколений

Знакомство с забытыми названиями профессий, должностей, историей их возникновения через работу с историческими документами, рассказом учителя. Обсуждение причин исчезновения старых названий. Групповая форма работы по составлению творческих заданий. Работа с историчекими документами.

7


32-34

Приказчик, смотритель, ямщик, скорняк, урядник, ломовой,


3

тестирование

35-38

возница, погонщик, извозчик, сбитень, гривенник, посад, ясырь


4

решение кроссворда и анаграммы;



Раздел VI Томск архитектурный


7


39-41

Достопримечательности Томска. Наиболее значимые образцы городской архитектуры.

Знакомство с понятием «архитектура», известными архитекторами Томска через рассказ учителя, просмотр документальных фильмов, презентаций. Заочная экскурсия по Томску. Чтение с обсуждением отрывков произведений томских писателей и поэтов.

3

устный опрос

42-43

Архитектор К.К. Лыгин и его вклад в архитектуру Томска.


2

решение кроссворда и анаграммы;


44-45

Архитектор Оржешко и его вклад в архитектуру города.


2

тестирование


Раздел VII. Золотые купола Томска


8


46-47

Храмы Томска и их история. (Богоявленский собор, Воскресенская церковь, Петропавловский собор.

Знакомство с храмами Томска через групповую работу (подготовка презентаций), рассказ учителя, исторические документы. Подготовка устных сообщений. Обсуждение: Старец Феодор Кузьмич-император Александр I Легенда или быль?

2

устный опрос

48-49

Алексеевский мужской монастырь.


2

устный опрос

50-51

Спасский храм в Коларово)


2

решение кроссворда и анаграммы;


52-53

Старец Феодор Кузьмич.


2

Составление презентаций


Раздел VIII Томск в лицах


9


54-56

Известные писатели, поэты, деятели жившие в Томске, посетившие наш город

Знакомство с известными писателями Томска через презентационный материал, индивидуальную подготовку устных сообщений. Чтение с обсуждением отрывков произведений томских писателей и поэтов.

3

Устный опрос

57-59

А.П. Чехов, Радищев, Е. Королев,


3

Устный опрос

60-62

Захарий Цибульский, Петр Михайлов, Иннокентий Смоктуновский, А. Волков и др.


3

Устный опрос

63-68

Раздел IX Разработка и представление творческих заданий по истории Томска

Разработка творческих заданий по истории Томска, представление. Выполнение творческих заданий в группе.

6


4 класс (68 часов)

п/п

Наименование разделов, тем

Характеристика основных видов деятельности

Кол-во часов

Форма контроля

1

Введение

Выделение главной мысли рассказа учителя о роли систематического изучения родного края.Чтение с обсуждением отрывков произведений томских писателей и поэтов.

1

Устный опрос


Раздел I Основание города Томска

Знакомство с историей возникновения Томска. Совместная деятельность в группах (выявление причин, по которым нужно было построить город-крепость). Обсуждение роли князя Тояна в возникновении города на Томи. Выполнение творческих заданий (составление и разгадывание ребусов, чайнвордов, проигрывание мини-сценок)

9

Тестирование

2,3,4

Летопись Томска


3

Тестирование

5,6,7

Князь Тоян и хан Басандай


3

решение кроссворда и анаграммы;


8

Эуштинские татары


1

Творческая работа

9,1

Роль Бориса Годунова в появлении города на Томи


2

Устный опрос

10

Первые строители города-крепости


1

Мини-сочинение


Раздел II. Томск в XVIII веке


11


11,12,

13


Знакомство с улицами Томска через рассказ учителя, работу с текстами томских краеведов. Выполнение индивидуального творческого задания «Путеводитель по Томску 18 века». Групповая работа по составлению кроссвордов по улицам Томска, монастырям, районам.

3


14-15

И Улицы Томска Белая, Обруб, Белозерная, Кривая, Уржатка, район Пески,, Богоявленская церковь,


2

Тестирование

16-17

За Районы старого Томска (Заозерье, Водянка, Юрточная гора, Татарская слободка)


2

Устный опрос

18-19

История возникновения Святодуховской церкви


2

Тестирование

16,17

Монастырское место, Монастырь Рождества Христова


2

Разгадывание чайнвордов


Раздел III Томск в XIX веке и его меценатами

Знакомство с меценатами Томска, внесшими большой вклад в развитие родного города. Работа с исторической литературой, ресурсами интернет. Подготовка и представление презентаций «Известный меценат Томска»Чтение с обсуждением отрывков произведений томских писателей и поэтов.

10


18,19,

20

Василий Семенович Хвостов, Евграф Кухтерин, Петр Иванович Макушин.


3

Устный опрос

21-22

«Сибирская газета»


2

решение кроссворда и анаграммы;


23-25

«Золотая лихорадка»


3

Тестирование

26,27

Иван Асташев, Федор Иванович Попов, Федор Александрович Горохов, А.Ф. Второв, «Второвский пассаж», гостиница «Европа»


3

Выполнение творческого задания


Раздел IV Томск многонациональный

Знакомство с народами, проживавшими на территории Томска и Томской области вчера и сегодня, с их укладом, традициями, религиозными верованиями. Изучение исторической литературы. Обсуждение проблемных вопросов. Представление устных сообщений. Составление своей родословной.

10


28-30

Народы Томска и Томской области


3

Решение ребусов

31-33

Обычаи и верования разных народов


3

Выполнение творческих заданий

34-35

Народный фольклёр


2

Устный опрос

36-37

Моя родословная


2

Составление презентации


Раздел V Развитие образование в Томске


Знакомство с образовательными учреждениями Томска, первым университетом в Сибири, известными профессорами и учеными. Работа с историческими документами. Работа в группах.

12


38-39

И История томского университета


2

тестирование

40-41

Образовательные учреждения Томска


2

тестирование

42-44

«Сибирские Афины»


3

решение кроссворда и анаграммы;


44-46

Мариинская женская гимназия


3


47-48

Первые библиотеки и электротеатры Томска


2



Раздел VI Томск в годы ВОВ


15


49-51

И Томичи в боях за Родину

Знакомство с историей Томска в годы ВОВ, просмотр и обсуждение документальных и художественных фильмов. Заочная экскурсия «Томичи в боях за Родину» Чтение с обсуждением отрывков произведений томских писателей и поэтов.

3

устный опрос

52-54

Иван Черных


3

устный опрос

55-57

Мария

Октябрьская


3

решение кроссворда и анаграммы;


58-60

Вклад томичей в

победу


3

тестирование

61-63

« «Фрезер», «Манометр», «Красный богатырь».


3

Творческие задания


Раздел VII. Командная игра «Лучший знаток родного города»


5


64-68



5

игра




Приложение


Технические средства обучения

  1. Персональный компьютер

  2. Аудиоколонки

  3. Видеопроектор

  4. Принтер

  5. Экран

  6. Электронные приложения к учебникам, Интернет-ресурсы

  7. Электронные и настенные исторические карты

Список литературы

  1. Бойко В.П. «Томское купечество конца 18-19 веков». Томск, 1996г.

  2. Дмитриенко Н.М. «День за днем, год за годом: хроника жизни Томска». Томск, 2003г.

  3. « История названия томских улиц» (отв. редактор Г.И. Стариков) Томск 1998г.

  4. Привалихина С.В. «Мой Томск». Томск, 2002 г.

  5. «Томск. История города до наших дней» (отв. ред. Дмитриенко) Томск, 1999г.

  6. Томская область. Исторический очерк. Томск, 1994г.

  7. Столева Т. «Сибирский просветитель Петр Макушин». Томск, 1990г.

  8. Славнин В. «Томск от крепости к городу». Новосибирск, 1995г.

  9. Юшковский В. «Эскиз сюжета». Томск, 2003г.

  10. Заплавный С. «Клятва Тояна». Томск. 1998г.

  11. Антошкина О.А. Гынгазова А.А. Киселева О.Н. памятники природы Томской области. Томск, 2008.

  12. Волков А. Волшебник Изумрудного города. М.: Детская литература, 2001

  13. Евсеева Н. С. География Томской области. (Природные условия и ресурсы). — Томск, 2001, 223 с.

  14. Майданюк Э. К. Прогулка по старому Томску. Книга-альбом. — Томское книжное издательство, 1992. — 104 с.

  15. Шикина Л.Б. Реки, моря и озера России: Справочник школьника. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2010. – 96 с.

  16. «ДООЛ» Эколог»: «Ларинские тропы»; Сборник / ТРДОО «Дом природы».-Томск: «Лито-принт», 2005. – 60с.История названий томских улиц. Томск: изд-во «Водолей». 1998. — 320 с.

  17. Красная книга Томской области

  18. Легенды и мифы старого Томска (книга-альбом) — Томск, сост. С. В. Хорев, 2004. — 250 с.

  19. Семь чудес природы Томской области и другие достопримечательности природы. Фотоальбом. Изд-во ТГУ, 2013.

  20. Томск. Прогулки по знакомым местам. — Томск: ГалаПресс, 2003. — 184 с.

  21. Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города / Под ред. д-ра ист. наук Н. М. Дмитриенко. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — 440 с.

  22. Томская библиотека имени А. С. Пушкина http://elib.tomsk.ru/page/2193/